Как оформить разрешение на обложение дома и избежать противоречий с соседями?

• г. Ростов-на-Дону

Обложил дом по стороне соседей. Залез на 30 см. Но при этом взял расписку что они не против и получили за это N сумму денег. Как теперь это все оформить. Не будут ли они против.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, подозреваю, что здесь не обойдется межеванием земли и установлением новой границы между вашим участком и соседей. Согласны они будут на это или нет зависит от соседей, но поскольку они предварительно дали свое согласие на изменение границ, то их отказ по изменению границ возможно оспорить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Муж при разводе написал расписку 2 года назад о отказе доли в доме в пользу дочери, к какой статье это применить.. что б обязать исполнить обязательство в натуре согласно этой расписки. При этом он взял zzz сумму за это.. что тоже указано в расписке.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Год назад друг моей сестры взял у нее крупную сумму денег в долг на 2 недели, не вернул до сих пор. Под воздействием родителей расписку мы с него позже все-таки получили. Расписка не заверена нотариусом. Как теперь быть? И можем ли мы потребовать с него через суд по этой расписке еще и сверх той суммы за давность (или моральный ущерб)?

Обращаюсь к вам, попав в очень сложную ситуацию, очень неприятную для всей нашей семьи. Дело вот в чем. Я взял у друга в долг сумму денег, при этом мы оформили расписку – не знаю, правильно ли все было сделано или нет, но, я так понял, что это не в моих интересах вообще, а в интересах того, кто деньги дает, чтобы расписка была оформлена правильно и имела юридическую силу. Про себя тогда вообще не думал – написал, расписался, перечитал – все правильно. Расписку отдал другу. Теперь, когда я собрал деньги, чтобы вернуть долг, этот мой друг говорит мне, что я ему должен больше, и что в расписке именно та сумма, которую он сейчас называет. Я приехал к нему, он мне показал расписку – там действительно все так, как и было написано мной тогда, когда брал деньги, но сумма стала больше – оказывается, была добавлена еще одна цифра впереди всех цифр, указывающих сумму займа. И мой друг, даже не краснея, пытается убедить меня в том, что именно столько денег я у него тогда взял, и что все, что написано в расписке, написано мной, что он никаких цифр там не приписывал. Что мне сейчас делать? Это наглость с его стороны, обман, как я могу доказать это? Можно оспорить расписку?

У меня есть вопрос по поводу договоров и расписок.

Некая девушка должна была заплатить мне определенную сумму денег, и написала на мое имя соответствующую расписку. В расписку было указано, что она должны выплатить мне определенную сумму денег до указанной даты за оказание услуг с моей стороны.

Расписка была утеряна.

Теперь девушка не хочет возвращать мне деньги, мотивируя это тем, что она мне сейчас отдаст, а потом я приду с распиской и буду требовать еще.

Я же при получении денег готов написать все что угодно и заверить в любом месте, что деньги я получил в полном объеме и никаких претензий к ней больше не имею.

Как нам правильно все это оформить.

Заранее спасибо.

Попал в дтп виновная сторона согласилась возместить ущерб, составили расписку, указали повреждения, написали сумму в какую были оценены повреждения, а так же сроки когда виновник должен оплатить всю сумму.

До этого соглашения были вызваны сотрудники ДПС, только после их приезда была составлена эта расписка.

В расписке виновник дтп поставил только свою подпись, имя фамилия были написанный мной.

Экспертиза может подтвердить что это его подпись? Он расписывался при мне.

Виновник дтп не выполнил свои обязательства, не выплатил денги.

Так же расписка написана на 1 листе с двух сторон, подпись стоит только на 1 стороне где указаны сумма и дата возврата денег.

Что необходимо предпринять для того что бы вернуть деньги по расписке?

15 лет назад мои родители купили дом и родственников, при это документы не переоформили, и расписку не взяли. Теперь родственники решили снова продать этот дом. Что делать? Можно ли как то доказать, что они все это время жили в этом доме и вкладывали в него.

На дом, который не приватизирован, нашлись наследники. Мы решили дать им деньги, составляющие стоимость доли. Взяли только расписку. Но в расписке написано: что они получили указанную сумму. Но не упомянуто, что они больше претензий не имеют. Нотариусу хотели обратиться, но он сказал расписки достаточно. Что нам делать? Если будут претендовать на этот дом через несколько лет? Зачищены ли мы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одолжил человеку деньги под расписку. Прошло время, обстоятельства сложились так, что он пообещал выплатить всю сумму, если я займу ему еще немного (выглядело все правдоподобно и я занял). Расписку переписали новой датой, учтя в ней старую сумму и те деньги, которые я довнес (в расписке это приписанно одной суммой), т.е. в расписке сказано, что человек у меня взял 20 января 1000000 рублей, а по факту я ему дал в этот день только 200 000, а 800 000 были учтены из старой расписки (оригинал он сжег, но копии могли остаться). Собрался в суд, хочу говорить правду, как все было, но опасаюсь, что возникнут проблемы с признанием расписки или суммы в расписке действительными.

При передаче денег свидетелей не было, но есть люди, которые могут подтвердить, что деньги я отдавал в 2 этапа (со стороны должника) + есть договор займа к расписке, в которой тоже просто написано, что вся сумма занята в один день - 20 января.

Заранее благодарю.

Отец взял у меня под расписку некую сумму денег, но теперь отказывается отдавать. Мне 17 лет и мать тоже на стороне отца и заявление в суд подавать не будет (хотя она есть в свидетелях в расписке), как вернуть деньги?

Вкладывали деньги в финансовую пирамиду. Переводы осуществлялись через интернет-банк. Часть денег была передана наличными. Когда встал вопрос возврата, человек, которому переводились деньги, клятвенно заверил о возврате, но посетовал на отсутствие денег, но написал расписку, о том, что взял эти деньги в долг - при этом сумма в расписке соответствует сумме денег, переведенных по карточке плюс деньги, которые передавались ему наличными. После всего этого через несколько месяцев он отдал небольшую часть суммы, на что тоже получил от меня расписку о принятии этой суммы в кач-ве возврата долга. Срок, указанный в расписке, вышел, должник перестал выходить на связь. Самый главный вопрос - по какому документу лучше взыскивать его долг - по расписке, где учтены все деньги, или по выписке банка, где только та часть средств, которая переводилась через банк?

Расписка написана от руки при мне, о получении денег в ней указано, еще указаны пени за просрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение