Как приобрести жилье с использованием маткапитала и получить доступ к программе доступного жилья для молодежи?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Могу ли я приобрести жилье с использованием маткапитала, но при этом стоять в очереди молодёжи доступное жилье? Мы многодетная семья из 5 человек, жилья нет совсем. Хотим купить жильё с маткапиталом, а полученный сертификат с программы использовать ещё на одну покупку уже с использованием ипотеки. Получится ли так?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. К сожалению так делать нельзя. Если вы приобретаете жилье, значит вас имеют право снять с очереди. Поэтому мой вам совет, лучше получить сертификат, а потом оформлять ипотеку, так как у вас получиться частичное погашение ипотеки и по сертификату и по маткапииалу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если используете мат. капитал согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то в этом случае у Вас улучшатся жилищные условия, впрочем как и у всех членов семьи, а в этом случае Вы можете уже не проходить по программе получения жилья по молодежной программе. Так что пока есть шанс получить жилье таким образом, то лучше им воспользоваться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи — важное условие, чтобы приобретённое жильё было оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех детей данной семьи.

Маткапитал как мера соцподдержки направлен на увеличение рождаемости, а соцвыплата доступное жилье - на улучшение жилищных условий, и одно не противоречит другому.

Остаться в очереди на получение жилья по программе доступное жилье Ваша семья может, если после покупки жилья с использованием маткапитала обеспеченность кв.м. на каждого члена Вашей семьи менее учётной нормы (которая утверждена в вашем городе ст 50 ЖК РФ)).

То есть вам могут выдать сертификат с таким расчетом, чтобы можно было докупить недостающие квадратные метры, до нормы предоставления жилья на каждого члена вашей семьи.

Рассчитывать же на то что вначале вы сможете купить одно жилье, а потом еще одно без учета жилищной обеспеченности Вам не нужно Можете докупить только недостающие кв..метры.

Спросить
Пожаловаться

По программе жилье должно быть не менее 14.1 кв на человека, а если купим жилье с маткапитолом, то квадратов меньше будет, и тогда тоже должно считаться улучшением жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь и размер субсидии будет меньше, если в собственности на основании ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" будет жилое помещение. Т.е. лучше пока в собственность не приобретать, если очередь скоро подходит по молодежной программе. Купить за мат. капитал успеете.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья из 4 человек (я мама папа и брат). могут ли нас снять с городской очереди, если мы (я мама папа) стоим в программе по улудшению жилья-жилищные сертификаты, а брат хочет встать в программу молодежи-доступное жильё, (если он его получит, нас всех снимут с городской очереди?). Могут ли все члены семьи стоять в разных программах.

Стоим на очереди по программе молодой семье доступное жильё. Предлагают в этой организации взять ипотеку и купить квартиру, не дожидаясь сертификата, а потом сертификатом загасить часть ипотеки. При этом говорят, что очередь продвинулась из-за того, что многие уходят из программы потому что не могут больше ждать и покупают квартиры собственными силами. Можно ли так делать или это "развод" и стоит подождать сертификат. Спасибо.

В приватизированной квартире общей площадью 44.4 метра живет многодетная семья из 5 человек. Муж прописан в этой квартире 4 года. Другого жилья у него нет, до того он был проиисан в другом регионе. Мы хотим участвовать в программе "Молодеже-доступное жилье". Другого жилья у нас нет. Сколько человек поставят на очередь в улучшении жилищных условий? Мы из Санкт-Петербурга. СПАСИБО.

Бабушка участвует в программе ветхое жилье. Проживает в сельской местности! Уже год стоит в очереди на получение сертификата на приобретение жилья! Скажите пожалуйста. Какая сумма по сертификату предоставляется на покупку жилья? Может ли кто-то по доверенности приобрести жилье для бабушки?

Наша семья состоит в программе Молодежи доступное жильё, в этом году мы должны получить сертификат на приобретение жилья по этой программе. А так-же, в марте месяце мы получили сертификат на материнский капитал. Насколько нам известно чтобы не дожидаться достижения второму ребенку, можно оформить сертификат, только на погашение ипотечного кредита. Как нам проще оформить оба сертификата?

Наша семья получила жилищный сертификат от администрации по программе "молодым семьям доступное жилье". Мы хотим приобрести квартиру в ипотеку и в качестве первоначального взноса внести сертификат, в сертификате прописано, что я, супруг, дочь все втроем являемся собственниками. Как нам правильно оформить документ купли-продажи и приобрести квартиру, чтоб документы соответствовали требованиям сертификата.

Стою на очереди по программе доступное жилье молодым специалистам. Какие условия жилья я могу приобрести и могу ли купить дом только за те деньги которые дают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я рассчитывать на право снимать социальное жилье? Мне 23 года, бомж (вообще нет своего жилья), есть временная регистрация в СПб. Или могу ли участвовать в программе "Молодежи-доступное жилье"? Есть какие-то еще гос. программы для людей вообще без жилья?

Мы хотим встать на очередь как молодая семья, на приобретение жилья, но ждать очередь очень долго, если мы возьмём ипотеку на покупку жилья, сможем ли мы участвовать в этой программе или нет? Если мы уже приобретем жильё.

Вопрос: получили сертификат по программе помощь молодой семье при покупке жилья, 40% от стоимости, можем ли мы стать на другую программу по субсидированию % по ипотеке. Две программы будем использовать на покупку 1-ой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение