Как обезопасить себя при получении ипотеки через друга - советы и необходимые документы.
597₽ VIP

• г. Челябинск

В связи с плохой кредитной историей не могла взять ипотеку. Мне согласилась помочь лучшая подруга. Она оформила ипотеку на себя, но все средства включая первоначальный взнос вносила я. Платежи тоже вношу от своего имени. Подруге я доверяю, она проверена временем. Но, все же хочется обезопасить себя. Хотелось бы заключить документ (подруга тоже за это), что после полного погашения ипотеки она обязуется передать квартиру мне и в случае, что если с ней что то случиться, то квартира переходит мне и я продолжаю гасить ипотеку. Чтоб ни кто из ее родственников на нее не смог претендовать. Подскажите пожалуйста какие документы нужно составить. Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Подобных документов не существует в природе.

Т.к. договор заключен с ней.

Поэтому максимум что Вы можете подписать - расписку. С этой распиской потом хотя бы можно будет пойти в полицию и написать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если подруга решит Вас кинуть и больше не быть Вашей подругой, но быть с квартирой.

Что касается родственников, то тут может быть проблема. И расписка не поможет.

Поэтому лучше было бы для Вас переоформить ипотеку на себя и платить от себя.

Иногда это можно сделать даже с плохой кредитной историей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравтствуйте!

В соответсвии со ст ст. 429.3 ГК РФ, можно составить опционный договор.

1. По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Думаю вариант с переофомлением ипотеки на Вас не рассматриваем, так как шансов это сделать с плохой кредитной историей у Вас, как видно из вопроса, практически нет.

Вы можете заключить договор обещания дарения в будущем.

И удостоверить его у нотариуса, в Росреестре. Она даритель, Вы одаряемый.

После выплаты ипотеки (фактической выплаты Вами-этот момент не отражается в договоре), снятия обременения квартира перейдет Вам.

ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Чтобы вы понимали, когда вы пишите:

если с ней что то случиться, то квартира переходит мне и я продолжаю гасить ипотеку
Подобное возможно исключительно с согласия банка, у которого квартира находится в залоге На будущее, которое может наступить, а может не наступить-ни один банк подобное согласие вам не даст. Если вы придете в банк с таким предложением, то вас просто не поймут и пошлют куда подальше. Если вы вносите платежи от собственного имени, то только в момент когда с вашей подругой что то действительно случится вы можете поставить вопрос перед банком о заключении дополнительного соглашения стст 450-452 гК РФ к договору ипотеки. Чтобы на основании такого соглашения ваша подруга была исключена из договора а вы в него включены

Единственное что в ваших силах, когда не нужно получать согласия банка, это сейчас заключить предварительный договор дарения ст 429 ГК РФ В этом договоре указать, что после погашения ипотеки и снятия квартиры с залога ваша подруга обязуется незамедлительно заключить с вами основной договор дарения ст.572 ГК РФ. Только такой договор вы можете составить и все. В целом Вы сильно рискуете в данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В таком случае заключают предварительный договор купли-продажи, на основании которого согласно ст.429 ГК РФ стороны связывают друг друга обязательствами, что после погашения ипотеки заключается основной договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). В отношении обязательств по ипотеке без привлечения банка не обойтись. Вам нужно сходить в банк с заемщиком, чтобы быть включенной в состав созаемщиков. При наличии предварительного ДКП, по которому будет зачтен Ваш первоначальный взнос, а также прописаны все условия по внесению оплат, Вы будете защищены. Так что все решаемо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Можно попробовать заключить договор цессии (уступки права требования) на условиях 388, 388.1 ГК РФ.

Однако в этом случае потребуется согласие банка на заключение такого договора.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К сожалению, такая сделка будет ничтожной, - т.к. противоречит закону.-ст. 166 ГК РФ. Поэтому, никакие документы здесь не составить, пока идет оплата по ипотеке и квартира в Залоге у банка.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Очень серьезный и рискованный шаг вы сделали, Но если человек действительно проверен временем, то это ваше право.

ОДНАКО, могу вас заверить, что любой документ который вы сейчас оформите, любая бумага, не будет иметь никакой юридической силы, так как квартира в период ипотеки - в залоге у Банка, это значит, что ваша подруга не может давать никакие обязательства в отношении данной квартиры, не может ее дарить, продавать и т.д.

В случае, если с вашей подругой что-то случится, то в наследство будут вступать наследники, согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Разве что, она может написать на вас завещание, тогда, в случае если с ней что-то случится, квартира отойдет не родственникам (наследникам первой очереди), а вам.

Ст. 1120 ГК РФ,

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Никакой другой документ (договор) не может лишить наследников наследства, в случае смерти вашей подруги.

Также, хочется вам порекомендовать заключить договор займа денежных средств, на ту сумму, которую вы вносите.

В случае, если в жизни что-то поменяется, и подруга решит оставить квартиру себе, вы сможете вернуть свои внесенные средства, согласно ст. 807 ГК РФ,

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Ну и также, рекомендую фиксировать документально оплату вами ипотеки, взносов, это тоже ваша страховка.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана!

Вы вправе составить предварительный договор дарения ст 429 ГК РФ.

Потому, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

А предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор дарения следует согласовать с банком.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли составить дарственную на квартиру, купленную в ипотеку (ипотека еще не погашена) с оговоркой, что квартира переходит в дар после полного погашения ипотеки и снятия с квартиры обременения?

Мы с бывшим мужем брали ипотеку. ДЕньги на первоначальный взнос были мои, платили за ипотеку, пока год были женаты, потом развелись и на раздел имущества не подавали. Ипотеку продолжала платить я и жить с детьми в этой квартире. Сейчас хочу досрочно погасить ипотеку, остаток суммы 3 млн. Заемщик по ипотеке бывший муж, я созаемщик. В банке сказали погашайте ипотеку и потом пусть переводит на Вас квартиру. Муж сейчас согласен перевести квартиру на меня, после погашения ипотеки. Какой документ можно составить, чтобы обезопасить себя от такого развития событий, что после погашения ипотеки, бывший муж передумает переводить свою долю на меня?

Квартира взята женой в ипотеку до регистрации брака. Первоначальный взнос уплачен тоже женой. Платежи по ипотеке производились уже в браке. Имеет ли право муж на часть собственности квартиры? И нужны ли в случае развода подтверждающие документы по оплате части ипотеки мужем?

Ситуация такая, мы с моим молодым человеком покупаем квартиру в ипотеку по договору ДДУ. Брак у нас не заключен и пока не планируем. Молодой человек берет на себя ипотеку, я вношу первоначальный взнос и очень крупный. Дело в том, что по скольку я не созаемщик и мы не в браке, то в договоре на квартиру ДДУ и ипотеке фигурирует только он. То,что я вношу такой крупный первоначальный взнос нигде не фиксирутся. Юридических прав на эту квартиру тоже нет у меня. Молодой человек квартиру покупает именно для меня, сам на нее не претендует. Можно ли составить какой то документ у нотариуса, подтверждающий внесение моего первоначального взноса в пользу покупки квартиры и какой либо документ, что молодой человек после снятия обременения передает права собственности мне и не претендует на жилье? Так же хотелось бы уточнить, как можно прописать в этом документе, что в случае например невозможности ему платить ипотеку, я буду ее платить, и в случае (не дай Бог его смерти) тоже буду выплачивать ее и имею полные права на квартиру. Хочется себя обезопасить. Спасибо.

Моя сестра купила квартиру в ипотеку, но ипотеку оформила на подругу, так как сестре не дали ипотеку. Оплачивает ее, естественно, сестра. Но подруга теперь утверждает, что квартира ее, так как ипотека оформлена на нее, и я не имею никакого отношения к этой квартире.

Квартира пока не построилась, достроится в следующем году.

Подруга права?

Покупаем квартиру через ипотеку, ипотеку оформляем на отца мужа, соответственно в собственности квартира будет у родителей, но оплачивать ипотеку и первоначальный взнос будем вносить мы, как обезопасить себя в будущем, что бы квартира после погашения ипотеки осталась нам? У мужа ещё есть брат, может ли он претендовать на квартиру?

Меня зовут Алексей.

На основании плохой кредитной историей мне не получается оформить ипотеку, в данный момент у меня и у жены стабильная работа стаж 9 лет на одной работе, есть средства на первоначальный взнос но везде отказывают.

В связи с этим, поступил предложение от родственника Евгения, у него в собственности есть квартира, по договоренности с его родным братом Иваном, оформили на Ивана ипотеку и Евгений по условиям договоренности должен был ежемесячно оплачивать за ипотеку вместо Ивана, но не смог исполнить свои обязательства, полученные средства за продажу Евгений потратил. Судебные приставы арестовали счета заработной платы Ивана на 50% заработная плата Ивана теперь идут на погашение ипотеки, а Евгений каждый месяц возмещает Ивану взысканные приставом 50%.

Евгений знает о моей проблеме и предложил мне взять оплату по ипотеке, Иван не возражает, по окончании срока по ипотеке квартиру переоформить на меня.

Я конечно доверяю своим родственникам, но всякое бывает.

Есть-ли возможность юридически обезопасить себя, правильно оформить сделку чтобы при возникновении разногласий и форс-мажора остаться при квартире.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем с бывшим мужем в ипотеку квартиру для нашей дочери. Ей 17 лет. Я - заемщик, он - созаемщик. Суммы первоначального взноса не равны, мой первоначальный взнос больше в 2 раза. Он обещает после выплаты ипотеки перевести свою долю квартиры в собственность дочери. Какой договор или соглашение мне с ним нужно заключить, чтобы в нем было оговорено как будет распределяться сумма ежемесячного платежа между нами и то, что он обязуется передать свою долю дочери? Что еще мне нужно предусмотреть в моем случае чтобы обезопасить себя и дочь? Спасибо большое за ответы.

Мы с мужем живем в гражданском браке, подали документы на ипотеку для покупки квартиры в строящемся доме. Справки и необходимые документы подавали и он и я как созоемщики и планиррвали оформлять квартиру в равных долях. Но банк мне отказал в ипотеке, а мужу сказали что он может взять ипотеку тол в ко на себя, соответственно в этом случае и вся квартира будет оформляться на него. Подскажите есть ли какие то выходы в этой ситуации для меня, хочу обезопасить себя от дальнейших проблем в случае дележа квартиры, ведь первоначальный взнос и оплата платежей ипотеки будет производится пополам.P.S: заключать официальный брак некогда для этого нужно время, решение банка вынесено, квартира желаемая на брони, через неделю подписывать договора о купле.

Мы с мужем живем в гражданском браке, подали документы на ипотеку для покупки квартиры в строящемся доме. Справки и необходимые документы подавали и он и я как созоемщики и планиррвали оформлять квартиру в равных долях. Но банк мне отказал в ипотеке, а мужу сказали что он может взять ипотеку тол в ко на себя, соответственно в этом случае и вся квартира будет оформляться на него. Подскажите есть ли какие то выходы в этой ситуации для меня, хочу обезопасить себя от дальнейших проблем в случае дележа квартиры, ведь первоначальный взнос и оплата платежей ипотеки будет производится пополам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение