Как минимизировать налог при получении наследства в РФ для гражданина Европы, у которого есть дочка-гражданка РФ?
796₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Европы получает Наследство в РФ. Ставка налога для него будет 30%. У неё есть дочка, гражданка РФ. Есть ли какой-то вариант, через дарение или ещё как-то, уменьшить процент налога.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Андрей! Вообще-то согласно п.18 ст.217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Если же Вы о продаже, то можете подарить дочке (ст.572 ГК РФ) или отказаться в ее пользу от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ). Она с дарения не будет платить налога, а при продаже раньше минимального срока владения заплатит налог 13% с налоговой базы (доход минус вычет либо расходы наследодателя на приобретение согласно п.2 ст.220 НК РФ).

А еще вариант: подождать 3 года (при наследовании) согласно ст.217, 217.1 НК РФ, чтобы не платить налог при продаже унаследованного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При получении наследства никто налог не платит. При этом не имеет значения, какое гражданство у наследника (ст.217 НК РФ).

А вот если наследник решит продать это имущество до истечения 3-летнего срока после смерти наследодателя, такому наследнику придется платить налог по ставке 30% (ст.217.1 и 224 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

Никакого налога в 30% Вам платить не надо.

В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению такие доходы физических лиц, как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.

При этом в данном случае никакого значения не имеет, является ли физическое лицо резидентом или нерезидентом РФ.

А вот, если Вы продадите имущество, то тогда придется уплатить налог.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В статье № 208 Налогового Кодекса Российской Федерации понятие близкого родства затрагивается с такой стороны: «налогом не облагаются доходы от операций между близкими родственниками». Статья 18.1 уточняет, что «освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одариваемый — члены семьи и (или) близкие родственники в соответствии с Семейным Кодексом РФ».

В статье № 572 ГК РФ непосредственно прописано определение договора дарения. Согласно содержанию данной статьи, «дарение определяется как соглашение, в результате которого владелец передает другому лицу какое-либо имущество бесплатно, то есть, дарит». Из определения можно сделать вывод, что сделка дарения является безусловной, безвозмездной и безотзывной.

В Вашем случае оформляется родственный договор дарения. Налог оплачивать не будете.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей

Совершено верно мыслите, так как в соответствии с п.3 ст.224 НК налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, отраженных в этой статье и не освобождает от налога вас

Освобождены от налога согласно п.18.1 ст.217 НК

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

Поэтому принимайте наследство и дарите дочке в РФ для освобождения от налога.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Вариант для Вас есть.

Может быть оформлен договор дарения от гражданина Европы дочери, ст.572 ГК РФ.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В таком случае не нужно будет платить налог, ст. 217 НК РФ.

Если же в будущем дочь захочет продать имущество из вашего вопроса, то без уплаты налога она сможет продать после трех лет владения имуществом из вашего вопроса, ст.220 НК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Кто Вам сказал, что Вы должны заплатить 30% налога за вступление в наследство!

Вы от налога освобождаетесь! Гражданство тут совершенно не имеет значение!

На Вашей стороне Закон, а он гласит следующее НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

А вот когда Вы вступите в наследство, и ранее 3 летнего срока его продадите, то тут налог возникает!

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей.

А Вы подарите дочери.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом».

Однако далее в пункте 18.1 статьи 217 Налогового кодекса указано, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

Это знакомая ситуация.

Если Вы вступите в права наследования на территории России, то согласно ч.18 ст.217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ эти доходы налогообложению не подлежат

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Если Вы полученную в качестве наследства недвижимость решите продать, то налог для нерезидента будет исчисляться по ставке 30% на основании п.3 ст. 224. Налоговые ставки НК РФ Статья

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Чтобы избежать такой ставки налогообложения у Вас есть два варианта:

1. Простой. Не вступать в наследство. Тогда Ваша дочь, как внучка наследодателя вступит в права наследства по праву представления на основании ст.1146. Наследование по праву представления ГК РФ

2. Сложный. Вступить в наследство оформить договор дарения. При этом в соответствии с п. 18.1 статьи 217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ освобождение от уплаты налога применяется независимо от налогового статуса физических лиц, получающих доходы в порядке дарения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Андрей!

30 процентов налога платить не нужно. Потому как при наследовании налог никто не платит. И не важно гражданство.

В данном случае подойдет и договор дарения. А поскольку эта сделка между близкими родственниками, то налог не уплачивается.

Далее если дочка будет продавать имущество, то надо выждать минимальный срок (3 года при наследовании) ,чтобы не платить налог.

Ст.572 ГК РФ,ст.217 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии с п.18 ст.217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования. В соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ не облагаются налогом доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Спросить
Пожаловаться

Не так написал. Далее будет продажа объекта. Если ли варианты уменьшить налоговую нагрузку. Дочь гражданка РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я так и понял. См. более подробный ответ выше. Согласно ст.217 НК РФ при дарении ей дочь не платит налог, а продать сможет с налогом по ставке 13%. При определенных обстоятельствах согласно ст.217, 217.1, п.220 НК РФ налога вообще можно избежать. И прочитайте подпись под ответом, пожалуйста. Иначе все эти ответы бесполезны.

Спросить
Пожаловаться

Тогда дарите дочери, а она продаст, уплатив налог в 13 %.

При этом в соответствии со ст. 220 НК РФ еще и используете право на налоговый вычет.

Спросить
Пожаловаться

При владении недвижимостью свыше 3 лет, при последующей продаже недвижимости Вашей дочерью налог оплачивать не нужно.

Согласно разъяснения Письма ФНС России от 23.12.2020 N БС-4-11/21202@ "О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с Минфина России от 25.11.2020 N 03-04-07/102826)

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При владении менее 3 лет объектом недвижимости, при последующей продаже, налоговая ставка будет определена 13 %.

Согласно п. 1.1. ст. 224 Налогового кодекса РФ

1.1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов для физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации в отношении доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также подлежащих налогообложению доходов, полученных такими физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Для освобождения от налога при продаже, нужно чтобы владение имуществом превысило 3 года в силу п.17.1 ст.217 НК.

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

У Вас остается два варианта, которые я ранее указал.

Воспользуйтесь ими и у Вас все получится.

Спросить
Пожаловаться

Помогите отпределиться с наследством. У меня есть однокомнатная квартира в Москве, которую я хочу передать по наследству моему 21-летнему внуку (в квартире я прописана одна). При каком варианте наследования (завещание или вступление в наследство в связи со смертью) моему внуку нужно будет выплачивать наименьший налог на вступление в наследство? А может сейчас сделать договор дарения на него? А может на него распространяется закон об отмене уплаты налога т.к. он является близким мне родственником? И если он не при каком варианте не сможет избежать выплаты налога, то напишите пожалуйста какова процентная ставка налога при каждом виде наследования и договоре дарения. Большое спасибо за быстрый ответ.

С уважением, Александра Васильевна.

Дочь прописана в приватизированной квартире отца. Завещание составлено на неё.

1. Влияет ли прописка на налог наследства?

2. Какова ставка налога на наследство в данном случае?

3. Каким образом уменьшить ставку налога на наследство?

Интересует вопрос передачи собственности от родственника к родственнику. Знаю, что придется заплатить налог, процент от стоимости собственности. Какой есть вариант чтобы уменьшить процент налога?

Проконсультируйте, пож-ста, по вопросу наследства:

1) есть квартира в собственности матери, в ней проживает и прописана дочь с семьей. Какой самый оптимальный вариант перехода права собственности в будущем: договор дарения (здесь налог на дарение?); завещание; или просто потом вступить в наследство по закону (при условии, что другие дети откажутся от наследства); или есть другие варианты?

2)При передаче права собственности, у преемника остается право на приватизацию другого объекта (если он не участвовал в приватизации объекта полученного по наследству)?

Бабушка оформила завещание на жильё в равных долях дочке и внуку (других родственников нет). внук является гражданином РФ, дочка - гражданка Белорусии.

Какой налог нужно будет заплатить дочке и какой внуку при получении завещания?

Если вдруг по каким-то причинам дочка отказывается

(не может по фин. причинам) заплатить свою долю налога,

куда отходит ее доля? Кроме дочки и внука родни больше нет,

эта доля отойдет внуку или государству?

Спасибо!

Дайте совет, как избежать налогов при наследстве. Моя бабушка завещала мне 1-комнатную квартиру в др.городе (Краснодарский край). Знакомые подсказали, что можно оформить договор ренты или дарения. Тогда налоги и затраты на офрмление документов будут намного ниже. Подскажите какой вариант более приемлем и какие документы необходимо оформлять. Может есть еще какие-нибудь варианты? Из родственников никто против не будет при любом варианте. Буду благодарен за подробный ответ.

Собственник квартиры бабушка. Передается в будущем по наследство дочке (не оформляя никаких официальных документов) в дальнейшем при оформлении наследства сколько будет платить дочка за оформление в свою собственность квартиру? И через какой период времени дочка сможет продать квартиру переданную по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - гражданка Украины. Отец был гражданином России, оставил в наследство мне квартиру в Тюменской области. В 2017 г. я вступила в наследство. Хочу продать квартиру. Какой я должна буду заплатить налог с продажи? Какой налог будет в случае дарения квартиры гражданину РФ? Возможно ли совершить продажу или дарение удаленно - из Украины или из ближайшего к нам города РФ?

У моих родителей-приватизированная квартира. Я-единственный наследник, прописанный по другому адресу.

Каким образом лучше оформить квартиру родителей на меня (дарение; купля-продажа; наследство; или ещё что-либо), чтобы это был самый дешёвый (по налогам) вариант.

Какой налог нужно платить по каждому варианту.

У меня такой вопрос. Мой дядя хочет написать на меня завещание (3-х комнатная квартира). я являюсь наследником второй очереди (у него есть брат). скажите какой будет налог на наследство? И если я к нему "пропишусь",освободит ли меня это от налога (или хотя бы уменьшит его?). что выйдет дешевле для меня, ? завещание, дарение или рента пожизненного содержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение