Что и как необходимо прописать в договоре, чтобы избежать риски от неполучения ден.

• г. Москва

Мы продаем квартиру по жилищному сертификату Жителям Крайнего Севера (Министерство регионального развития Российской Федерации серия ПС Государственный Жилищный Сертификат о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения). По условиям договора денежные средства мы получим через 14 дней в банке только после государственной регистрации договора купли – продажи и переход права собственности покупателям. Что и как необходимо прописать в договоре, чтобы избежать риски от неполучения ден. ср-в? Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Написать:

До получения денежных средств квартира находится под обременением в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Гражданке был выделен сертификат по программе О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, обязательным условием согласно ст. 6 (Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат), но договор мены отсутствует, гражданка приобрела новое жилье по этому сертификату. Сейчас по данным ЕГРП старое жилье так за ней и значится, возможно ли по решению суда изъять его?

Доброго времени суток уважаемые юристы, помогите пожалуйста решить вопрос по программе переселения с ройнов крайнего севера!

Моя бабушка встала в очередь на получение субсидии (сертификата) на переезд в связи с этим возникло 2 вопроса.

1. Как долго может занять получение сертификата, если она ветеран труда со стажем более 30 лет и является инвалидом 2 группы?

2. очень важный вопрос.. В федеральном законе "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является предоставление им обязательства о расторжении указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.

Обязательство о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.

Исполнение обязательства о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения осуществляется в двухмесячный срок после приобретения гражданином жилья за счет предоставленной ему жилищной субсидии.

Гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи.

Т.Е. я так понимаю квартиру можно продать, а не отдавать государству? И в какой момент это делается? После получения сертификата или до?

Сертификат получили наконец-то, теперь дело осталось за оформлением квартиры, подскажите где взять ссылку чтобы скачать образец договора купли-продажи по сертификату, знаю только одно, что там должна быть указана информация (ипотека в силу закона). Вот вырезка из памятки:

1)После подбора жилого помещения для приобретения его за счет социальной выплаты участник Программы заключает с продавцом договор установленной формы с рассрочкой платежа и регистрирует его в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту приобретения жилого помещения.

2)В договоре на приобретение жилого помещения должны быть указаны реквизиты свидетельства (номер, дата выдачи, орган, выдавший свидетельство) и банковского счета, с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого на основании договора на приобретение жилого помещения, размер социальной выплаты. Может у кого есть форма такого договора, буду благодарна за помощь.

Мы хотим приобрести квартиру за материнский капитал нам дали список документов которые нужна собирать. Где их брать. Копию и оригинал свидетельства о государственной регистраций права собственности на жилое помещение лица получившего сертификат осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств

МСК. 2 Письменное обязательство лица являющегося покупателем по договору купли продажи жилого помещение с использованием средств МСК. 3 Справку лица осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли продажи жилого помещения с рассрочкой платежа заключенным лицом получивший сертифекат.

Может ли налоговая инспекция вернуть деньги за покупку квартиры, если в договоре купли-продажи квартиры указано, что квартира приобретена из средств федерального бюджета в виде субсидии по Государственному Жилищному Сертификату о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения, выданному Департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства?

Б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

т.е получается, что если квартира с обремениями, то использовать мат капитал нельзя?

Отработав в условиях Крайнего севера более 40 лет я получила жилищный сертификат для приобретения жилья в Московской области. Для реализации сертификата я обратилась к риэлтору для того, чтобы он купил квартиру по доверенности. Мы заключили договор на его имя. Мне известно, риэлтор купил квартиру, реализовав государственный жилищный сертификат, о чем свидетельствует полученное мною письмо с решением общественной комиссии по жилищным вопросам. На этом сотрудничество с риэлтором закончилось. Квартиры, документов я не получила. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру в ипотеку через сбербанк. С 1 марта 2013 г. отменена регистрация договора купли-продажи в ФРС. а сотрудники банка требуют, чтобы в предварительном и основном договорах купли-продажи была фраза: Денежные средства в сумме выдаваемого кредита в счет оплаты стоимости приобретаемого объекта недвижимости передаются продавцам не ранее дня государственной регистрации договора купли-продажи, перехода права собственности на квартиру от продавцов к покупателю, регистрацию ипотеки в силу закона в пользу Банка. Как быть? Продавцы не хотят подписывать такой договор. Если договор всё же будет подписан, продавцы попадают под риск лишиться этих денег в судебном порядке? Если да, то как можно избежать этого риска? Как гарантировать продавцам их безопасность, чтобы они согласились на продажу квартиры.

Информацию о именном государственном жилищном сертификате, выпущенного в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995 года №561 "О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате черезвычайных ситуаций и стихийных бедствий"и являющейся государственной ценной бумагой. Могу ли я реализовать свой сертификат, вложив его в строительство, став дольщиком жилого объекта, не находящегося в собственности? И могу ли я расчитывать на предоставление социального жилья, по этому сертификату в Санкт-Петербурге, если имею постоянную прописку в этом городе?

Требует ли договор купли - продажи жилого помещения государственной регистрации, либо правило о государственной регистрации договора было отменено в связи с принятием закона №302-ФЗ от 12.12. 2012 года, и регистрация только перехода права собственности, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение