Исковое заявление о истребовании алиментов на нетрудоспособного родителя и проблемы с предоставлением необходимых документов

• г. Краснодар

Исковое заявление о истребовании алиментов на нетрудоспособного родителя ст.87 СК РФ. Матери 61 год 2-ая гр. инвалидности, проживает с младшей дочерью у которой двое детей 4 и 5 лет, дочь замужем, является индивидуальным предпринимателем. Иск обращен к старшей дочери 40 лет, двое детей 8 и 12 лет не работает с 2003 г., представила суду справку о составе семьи, т.к. брак с отцом детей не зарегистрирован, сослалась на своё трудное фин. положение и доход 4-5 тыс. руб. ежемесячно от сожителя (с которым проживает и ведёт совместное хозяйство), при этом имеет авто 7-й модели и автокран, в суд представила справку, что не является ИП и на словах, что никаких транспортных средств не имеет, как и постоянного источника доходов, хотя наняла адвоката за 30 тыс., явилась лишь на третий раз, мировой судья в алиментах отказал и ещё присудил матери из пенсии 6600 выплатить 5 тыс. и гос пошлину 300 руб, в иске забыли указать квитанцию об уплате. Подана апелляционная жалоба, ответчица на беседу не явилась, а федеральный судья сказал, что ходатайства об истребовании документов не может удовлетворить, т.к. они не были заявлены в мировой суд. Подскажите как быть и на какие статьи ссылаться, поскольку ходатайства об истребовании, которые выдаются только по требованию суда (справки и выписки из истории болезни от психиатра, из журнала входящих заявлений из ОВД, а также подтверждение справки о составе семьи на основании акта обследования, заверенного главой администрации района?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, не смотря на тяжелое положение матери-инвалида...

В данном случае совет может быть только один - обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Научить пользоваться законодательством в рамках заочной консультации невозможно. Также невозможно научить как что -то правильно написать, в рамках консультации на сайте! Нас этому учили в ВУЗах 5-6 лет. А потом годы и годы практики...

Вы же не возьметесь пломбировать зубы, даже выслушав подробнейшую рекомендацию по тому, как это делать.

В юриспруденции не легче. Указывать, ссылаться и ПРАВИЛЬНО применить конкретные нормы может только специалист. И только ПОСЛЕ ЛИЧНОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЛА. Ваше личное субъективное мнение не является основополагающим при выборе способа защиты нарушенного права.

Кроме того, алименты взыскиваются со всех детей, не зависимо от того, на кого подавался иск.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Отзывы, благодарности

10.11.2012 02:41, за ответ на вопрос 2006739

Спасибо за ответ! Дело в том, что именно юрист и запорол нам всё дело. В мировом суде мама присутствовала сама, теперь её интересы представляю я, юрист советует отказаться от алиментов, но я согласна предложить в добровольном порядке 50%, а 50% предложить взыскать с ответчицы, но могу ли я так поступить являясь представителем по доверенности?

Вот как, скажите, Вы будете представлять её интересы, когда Вы элементарных вещей не знаете? Полномочия - в доверенности указываются!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

На что ВЫ согласны? Какие 50 на 50? О чем речь? Вам -может быть, и понятно. А когда читаешь, то остаётся только догадываться, чего Вы подразумеваете...

Извините, но это - разговор слепого с глухим. Вы не хотите понять, что заочно не возможно разбирать реальные судебные процессы. Документы по мысленно читать?

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Мною подано исковое заявление в мировой суд по факту кражи денежных средств с банковской карты. Исковое заявление о взыскании средств с ответчика. Ответчик - Акционерный Банк Россия. Мировой судья оставил заявление без движения. Суду не предоставлен документ, подтверждающий оплату гос. пошлины за подачу иска в суд, хотя в канцелярии участка мне сказали, что в моем случае не надо платить гос. пошлину.

25.03.2003 года был суд по поводу ДТП ответчики подали "встречное" исковое заявление, хотя уплаты гос. пошлины не было и не были предоставлены документы по поводу плохого материального положения. Может ли мировой судья брать "встречное" исковое заявление в данном случае? Т.к. сумма иска ответчика 57 000, то дело передали в федеральный суд. В течении месяца документы не передавались в федеральный суд, т.к. мировой судья ждал от ответчика справок о плохом материальном положении. Посути дела ответчик делает все чтобы затянуть дело. Какая в данном случпае вина мирового судьи?

По исполнительному документу наша семья (мать и двое детей, 23 г, 17 л) должны выплатить 76 тыс. руб. противной стороне. Мы подали на суд на рассрочку в 700 руб. выплат ежемесячно, предоставив документы (справку малоимущей многодетной (5 чел) семьи со среднедушевым доходом в 1600 руб. при прожит. 7000 руб., справки из ц.з., я старший сын безработные, пособие отменено, средние дети учащиеся, младший ребенок 3 г.неорганизован. Как такового дохода не имеется, живем на детские пособия. (76 тыс. не имеем, т.к. их забрала фирма с которой мы судимся) В рассрочке судья отказал, мотивировав тем, что взыскиваемая сторона на суд не явилась и не сказала, что она согласна с рассрочкой. Прав ли судья?

Я алиментоплательщик (двое детей в одном производственном деле) подал мировому судье заявление об уточнении размера алиментов к иску от 2008 года с 33% на 25 % в связи с достижением старшей дочери 18 лет. Судья отказала и в соответствии со ст. 333.19 НК РФ ПРОСИТ расчитать цену иска и приложить платежный документ об уплате гос. пошлины.

Скажите, пожалуйста, права ли судья? Если приложить квитанцию об уплате гос. пошлины, то в 200 или большей сумме - исходя из расчета цены иска-?

И могу ли я подать заявление о прекращении производственного дела на выплату алиментов в размере 33% ?

Помогите с ответом на вопрос - сколько гос. пошлин мне оплачивать, если я хочу подать иск о рассторжении брака, иск о разделе имущества и иск об уплате элементов. Можно это все указать в одном исковом заявлении (обратиться в один суд) и заплатить гос. пошлину в размере, который считается в зависимости от стоимости делимого имущества? Или нужны три квитанции об оплате гос. пошлины? И еще, возможно ли к исковому заявлению приложить ходатайство о просьбе взыскания в всей суммы уплаченной гос. пошлины с ответчика, на чем основываться?

В 2009 году состоялся суд и взыскали с меня алименты 25% на содержание дочери от второго брака и взыскали задолженность по алиментам с 16 августа 2005 года с пенции. Судья не учла, что со мною проживают двое несовершеннолетних детей отпервого брако, которых я сам содержу. Я представил копии свидтельства о рождении несовершеннолетних детей и справку о составе семьи. Могу ли я написать в квалификационную колегию суд жалобу на судью?

Я хочу подать исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов и образовавшейся задолженности, т.к я нахожусь в декретном отпуске. Мое материальное положение не позволяет выплатить гос. пошлину. Как правильно составить иск. заявление (ходатайство) о уменьшение размера гос. пошлины до 10 руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик тщательно скрывает своё имущественное положение. Я обратилась к судье с ходатайством об истребовании доказательств: у работодателя ответчика, в ИФНС, в ГИБДД, управлении федеральной регистрационной службы, на основании ст.ст.35 и 57 ГПК РФ. Но судья отклонила моё ходатайство. Хочу понять правоправно ли это и что мне предпринять, если судья уже вынесла решение удовлетворить мои требования об алиментах в размере одной трети от заработка ответчика, который скрывает свои доходы, но при этом строит себе квартиру, ездит на дорогой машине, несколько раз в год выезжает заграницу.

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

Может ли муж скрыть свои реальные доходы при уплате алиментов? Он является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности 2 хорошие квартиры и несколько авто. Он ссылается на то, что его реальный доход 14 тыс. руб. Будет ли суд проверять? Или куда обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение