Долг за И.П - Могут ли приставы описывать имущество без решения суда, даже без чеков?

• г. Егорьевск

В квартире зарегестрирован человек но не проживает по месту прописки, у него долг за открытое И.П и пришли описывать моё имущество а на некоторые вещи у меня нет чеков, и меют ли право пристовы описывать имущество без решения суда как они мне сказали?

Ответы на вопрос (3):

Александр, приставы имеют право описывать имущество и его изымать только на основании исполнительного листа. Закон допускает в некоторых случаях выдачу исполнительного листа без решения суда, но таких случаев совсем немного. Поэтому, чтобы не гадать, попросите у приставов предоставить вам копию исполнительного листа, где точно будет указано на каком основании он был выдан.

Спросить
Пожаловаться

Видимо какой-то исполнительный документ все-таки есть, раз они пришли. Попросите предъявить все документы.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительным документом, направляемым судебному приставу, может быть не только исполнительный лист... там целый перечень таких документов. По смыслу той же статьи, исполнительный документ выдается не только по судебному акту, но и по актам, решениям и удостоверениям иных органов. Читайте законодательство, коллеги.

Да, приставы имеют право описывать имущество не только по решению суда, но и по "решениям" иных органов (комиссии по трудовым спорам, нотариуса, органов по делам административных нарушений, в последнем случае это несколько десятков органов, и иные)

Спросить
Пожаловаться

Пришли приставы описывать имущество у родителей за долг сына.

Сын имеет долг по алиментам временно зарегистрирован у родителей. Проживает с новой семьей в другом месте.

У родителей его имущества нет. Как доказать что он не проживает и это не его имущество.

Имеют ли право приставы описывать имущество.

Помогите. Я задолжала в микрозайме лёгкие бабки. Сегодня по месту прописки пришли описывать имущество приставы. Скажите они имеют право без решения суда? Поимогите.

Человеку присудили выплотить 30 т. р.Понятно что будут описывать имущество и 50% с дохода (пенсия). Имущества у человека нет, но приставы сказали что все равно явятся по месту жительства и прописки. Прописан человек у родителей, а живет у меня. Приставы могут явиться ко мне домой. Вещи там мои, квитанциии я не храню, я могу их не пускать.

Читал, что судебные приставы могут описать имущество по месту прописки, даже если человек там и не живёт. Правда ли,что они не смогут описать имущество, если им предоставят информацию от соседей о том, что человек здесь не живёт и его имущества в данной квартире нет? Как они могут описывать вещи, которые принадлежат другому человеку, ведь невозможно им предоставить чеки на каждую вещь.

У меня брат имеет солидные задолженности по кредитам. В отношении него возбуждено исполнительное производство. Приставы прибудут по адресу его прописки, однако он здесь не проживает и имущества здесь никакого его нет. О его местонахождении мне известно. Вопрос - имеют ли право приставы описывать МОЕ имущество, т.к. оно находится по месту прописки должника. (чеки на имущество сохранены, однако без указания покупателя)

Мой брат не платил алименты, у него оставался долг небольшой, который он собирался в ближайшее время оплатить. Прописан он у меня в квартире, а живёт по другому адресу. Так вот, сегодня пришли ко мне приставы и стали описывать МОЁ имущество! На мои слова что он не проживает тут уже 10 лет они отреагировали так: он же здесь прописан? Вот и забираем по месту.

Прописки. Сказали что я могу либо через суд забрать, либо выкупить! !Имеют ли они вообще право забирать имущество не должника и что вообще делать в такой ситуации?

Человек прописан в нашей квартире, но не проживает в ней. он видимо взял в банке кредит но не выплачивает его. к нам пришли пристав что бы описать имущество. Но его имущества в этой квартире нет, но приставы сказали что будут описывать имущество по месту прописки. Законно ли это, ведь всё имущество которое есть в квартире нажито мною.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Сегодня ко мне на работу явился судебный пристав. Вручил письмо, в котором говорится, чтобы мне надо быть завтра по месту прописки с 11 до 12, для описи имущества (долг перед банком). Судебного заседания еще не было, будет только через месяц, и соответственно решения суда еще тоже нет. Не совсем понятно, почему мне дали только один день до завтра, да еще и без решения суда будут описывать имущество. По месту прописки не проживаю, имущества моего там нет. Имеют ли право описывать имущество судебные приставы без решения суда?

Мой близкий зарегистрирован в квартире, но не имеет право собственности на неё, ни на долю, и проживает по другому адресу. Приставы имеют право описывать имущество в квартире где он зарегистрирован, но не проживает, а там проживают другие люди.?

Я владелец приватизированной квартиры, на этой жилплощади зарегистрирован, но не проживает человек, имеющий долги по кредитам. Имеют ли право судебные приставы заходить в мою квартиру и описывать имущество (имущества должника в ней нет, но я не знаю, чем это доказать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение