Нарушение обязательств УК - неисполнение судебного решения о ремонте кровли и спор о финансировании работ

• г. Таганрог

В октябре 2011 УК демонтировала кровлю на мкд и залило квартиры собственников. Подали в суд. 14.03.2012 ВЫНЕСЕНО решение суда об обязании ук отремонтировать кровлю на мкд. Вступило в силу в мае 2012. В течении более 4 х месяцев решение суда никто не собирался исполнять. Послеучастия в программе жкх - канл орт эфир от 5.10.2012 - в октябре 2012 начат ремонт ремонт кровли. Приставам руководсто ук на днях обещало принести акы выполненных работ по решеню суда. Тем временем мы получаем повестку в суд по заявлению ук об уточнении ршения суда - о том за чей счёт должна быть отремонтированна кровля на мкд - по решению суда - а счёт собственников дома или за счёт самой ук. Почему жители нашего дома должны оплатить стоимость ремонтных работ по ремонту кровли в рамках исполнения судебного решения, если:

1. Ук виновна в том, что в октябре 2011 произвела демонтаж кровли, допустила залитие квартир, но последующего монтажа не произвела! Собственники на протяжении года! Продолжали проживать без кровли с октября 2011 - по октябрь 2012!

2. Обязана ли УК в добровольном порядке произвести перерасчёт по статьям содержание, ремонт и управление мкд, если на руках имеются предписания гжи о неоднократных нарушениях правил ремонта и содержания мкд ис наложением штрафов по ст 7.22 Коап РФ? Как заставить ук выполнить данный перерасчёт? Как узнать сумму положенного перерасчёта - данные размера оплаты по статьям приложу после частичного ответа.

3. В какой срок должна была подать ук заявлене в суд об уточнении решения суда - до начала ремонтных работ по кровле? В данный момент - ремонтные работы на стадии завершения с устным оповещением суд пристава об окончании работ.

4. Каков срок для принудительного исполнения судебного решения - разве 3 года как ссылается ук? в нашем случае решение суда вступило в силу 20,04,2012 и ук утверждает, что 3 года для принудительного исполнения решения суда ещё не прошло?)))

Ответы на вопрос (1):

Решение суда вынесено, поэтому ни о каких уточнениях больше речи быть не может. Только предъявление новых требований. Соберитесь с собственниками и наймите реального адвоката/юриста, который и решит все поставленные Вами вопросы. пока будете искать ответ на бесплатных сайтах, УК так и будет динамить Вас и остальных. Тут действовать надо и в рамках сайта эти действия не опишешь. Поскольку они могут измениться в любой момент. Четкого алгоритма тут не будет - только по обстановке.

Исполнительное производство по закону должно быть окончено в 2-х месячный срок

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

5. Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

6. Требования, содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, - не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.

7. В сроки, указанные в частях 1 - 6 настоящей статьи, не включается время:

1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

4) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее - депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Три года - это общий срок исковой давности, или срок для предъявления исполнительного листа.

УК - юрлицо и за неисполнение требований руководитель может быть привлечен к уголовной ответственности. Жалуйтесь вышестоящему приставу, главному приставу региона. В прокуратуру. Требуйте привлечения руководителя к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение требований, содержащихся в решении суда. Если приставы и дальше будут бездействовать, то потребуется признания бездействия в судебном порядке незаконными и также взыскание компенсации за нарушение права на исполнение решения суда в разумный срок.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

На собрании собственников жилья по вопросу о ремонте кровли не набрали достаточного количества голосов. В МКД над моей квартирой протекает кровля. Могу ли я за свой счет отремонтировать кровлю? Как юридически (документально) оформить эти действия для того, чтобы не оплачивать взносы на ремонт кровли (если будет принято решение на общем собрании собственников о сборе взносов на ремонт кровли)? Спасибо.

Если в мае 2014 года было вынесено судебное решение по задолженности по коммунальным услугам за период декабрь 2011-октябрь 2012 гг., половина задолженности оплачена мной в том же 2014 году, когда и вынесено судебное решение, но исполнительный лист на взыскание долга УК суд. приставам подали спустя 2 года после решения суда, т.е в июле 2016 г., по решению суда задолженность взыскивать должны солидарно с бывшим мужем, но он выписался из квартиры в 2014 году и уехал в другой город на постоянное место жительства. Задолженность по решению суда он не оплачивал вообще, половину оплатила я в 2014 г и вторую половину придется платить тоже мне, как я подозреваю. Смогу ли я потом взыскать с бывшего мужа через суд половину оплаты долга, если периоды по долгам 2011-2012 гг, решение вынесено в 2014 году, а суд. приставам подали исполнительный лист в 2016 г.?

В многоквартирном доме (в основном все собственники), протекает кровля над сан. узлом в моей квартире (верхний этаж). МУП УЖХ предлагает мне собрать общее собрание собственников и принять решение о проведении небходимых работ и их финансирования за счёт собственников. Правомерно ли заявление руководителя управляющей компании? Входит ли частичный ремонт кровли над определённой квартирой в строку Содержание и ремонт жилья? Имею ли я право отремонтировать кровлю за свой счёт над свой квартирой?

Некачественно отремонтировали кровлю в многокварттрном доме. И снова протечки в квартире. История повторяется последние немколько лет. Течет кровля, в квартире протечки, управляющая компания делает ремонт кровли и ремонт в квартире. Первый снег-и опять все повторяется. Протечки, ремонт кровли, ремонт квартиры. Как заставить управляющую компанию сделать качественно ремонт кровли?

Как нам действовать в такой ситуации:

С 2005 года над нашей квартирой протекает кровля почти ежегодно. Мы пишем заявления в управляющую компанию о необходимости ремонта. Каждый год кровлю ремонтируют, да толку нет. В августе 2011 года я написала претензию с предложением выплатить материальный ущерб или отремонтировать нам квартиру, а также устранить причину течи (отремонтировать в очередной раз кровлю). Весь процесс занял около года: в июне 2012 года была выплачена сумма компенсации материального вреда и сделан ремонт кровли. Ремонт квартиры мы пока не делали, т.к. не уверены в качестве ремонта кровли. В августе 2012 года после дождя опять произошла течь. Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд по поводу возмещения материального и морального вреда? Дело осложняется еще тем, что мы сейчас ищем новую квартиру и могу ли я судиться с управляющей компанией, если на момент суда мы будем жить в другой квартие?

Спасибо большое.

Принесли бланки на голосование - добровольное увеличение взносов за кап. ремонт. Обещают если собственники соглашаются, то ремонт кровли будет произведен в 2016 году, вместо 2033 как запланировано. Законно ли это? Подскажите - формулировка принятие решения об увеличении взноса на капитальный ремонт в сумме 5,21 р/кв.м. для проведения работ по кап. ремоту... - не влечет за собой увеличение платы НА 5,21 р - сейчас мы тариф 4,8.

Со слов ЖЭУ есть акт осмотра кровли - в плачевном состоянии - можно ли отремонтировать кровлю вне очередном порядке без увеличения тарифа.

Нежилое помещение 4 этажа. 4 эт. Пенсионного фонда, оставшиеся трикотажа принадлежат ИП. Пен. Фонду в конце 2015 года были выделены деньги на ремонт нежилого помещения. Также была отремонтирована кровля, после ремонта прислали смету ИП для оплаты. И возмещения в бюджет. Ни кто не предупреждал о ремонте кровли, согласования в каких долях и как будет происходить оплата не обговаривалось. Акта осмотра протечки кровли не видели, акта выполненных работ тоже. Ни кто ни когда не показывал И П протечку кровли. Кровля по паспорту БТИ рулонная, а на самом деле двухскатная из шифера. Соответственно смета на ремонт двускатной кровли. Кровлю Пен. Фонд 10 лет назад новую установил сам, не спрашивая собственников остальных. Обязан ли И П оплачивать кап. Ремонт кровли если считает, что необходимости в его проведении не было. Просто надо было деньги выделенные бюджетом освоить, так как потом могут и не дать. Может ли ИП потребовать все привести в первоначальный вид, обязать через суд восстановить рулонную кровлю, а эту снести. Так как снег зимой падает с крыши и мешает вести коммерческую деятельность. Вход у Пен. Фонда со стороны фронтона, где нет ската.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите написали письмо ук о протечки кровли они устранили течь натянуть непромокаеиую пленку но не отремонтировали кровлю ссылаясь что в этом году кровля стоит на кап ремонте у фонда региональной оператора. Вопрос какой есть СНиП или норматив о том что текущий ремонт кровли не производится если дом на кап ремонте.

Купили квартиру в новостройке у застройщика. В августе 2017 г., сделали пред чистовой ремонт. Зимой протекла кровля. Чистовой ремонт делать не стали. Застройщик устранил причину протекания кровли в феврале 20 г., но остатки воды в эксплуатируемой кровле протекают до настоящего времени (март 20 г.), за квартплату с момента протечек не оплачивали. Управляющая компания подала в суд на оплату задолженности. Как можно добиться не оплаты ЖКХ, за период протечки кровли? В квартире не проживали. Является ли протекание кровли, конструктивным недостатком? Кровля по словам соседей, течет с момента сдачи дома в эксплуатацию.

По поводу ремонта кровли в многоквартирном доме. Мы проживаем в пятиэтажном кирпичном доме, на пятом этаже. У нас протекает кровля. Писали заявление на устранение течи кровли. УК уже три года на наши заявления отвечает что капитальный ремонт и текущий ремонт это одно и тоже, что мы должны собрать собрание собственников и принять на нем решение о проведении текущего ремонта кровли именно над нашей квартирой. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение