Иск о препятствиях в пользовании земельным участком - предложение временной рамки для сноса здания

• г. Москва

В иске об устранении препятствий в пользовании земельным участком в иске где прошу суд я могу указать время сноса здания, например в течении 20 дней.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе просить суд устранить препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа здания. Срок при этом не указывается.

Спросить
Пожаловаться

Нет. в данном случае суд не станет устанавливать сроки сноса, так как данный вопрос будет решаться не судом, а судебным приставом-исполнителем.

Спросить
Пожаловаться

Привет Ксюша!

Согласно статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. ст. 304, 305 Гражданского кодекса РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Исходя из положений ст. ст. 304, 305 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 60 Земельного кодекса РФ, требование об освобождении земельного участка подлежит удовлетворению при установлении судом факта занятия ответчиком земельного участка в отсутствие законных оснований. (Определение ВС РФ от 15.12.2015 N 301-ЭС 15-15725 по делу N А 39-4664/2014)

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста. (Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»)

Вам нужно обратиться в суд по месту нахождения имущества с иском обязать ответчика устранить препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа за свой счет незаконно возведенного здания в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом. (пункт 45, 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»)

Спросить
Пожаловаться

Путем сноса здания, не надо разве? Ответчик в срок не установит просто, а приставы не работают.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ксения! Значит подадите на бездействие приставов.

Можно еще признать здание самостроем в силу ч.1 ст. 222 ГК РФ:

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Спросить
Пожаловаться

Я тут с юритчом посоветовалась, он говорит лучше снести как устранения препятствий в пользовании, потому что сделано без вашего согласия, что согласия ни устного, письменного не давал.

Сказал, что самостроением нельзя, так как участок для ижс и предусматривает строительство такого здания, хотя и не жилого.

Юриста я проверяю, чтобы не обманул.

Спросить
Пожаловаться

Извиняюсь за описку.

Спешила. И вам спасибо за ответы.

Спросить
Пожаловаться

Я подала в суд исковое заявление о устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Ответчики подали встречное заявление об определении земельных участков, могу ли я написать возражение на встречный иск.

Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком суд вынес решения в пользу истца, в течении какого времени возможно обжаловать решения? (в решении суда прописано 30 дней)

У меня такой вопрос. Нужно подать иск об устранении препятствий в пользовании зем. участком. Так получается, что одному зем. участку истца чинят препятствия со стороны двух земельных участках, которые расположены вдоль участка истца. Собственником первого участка является один человек. Собственником второго - этот же человек, что и первого плюс его дочь. Вопрос: подавать один иск с несколькими ответчиками? Или разграничиться на 2 иска по разным земельным участкам?

Решает ли мировой суд требования об устранении препятствий в пользовании наследственным имуществом (земельным участком)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно в одном иске объединить " Устранение препятствий в пользовании земельным участком, там же предъявить моральный и материальный ущерб и иск закреплении границ по меже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение