Правильное формулирование объяснения в случае недостачи в магазине и действия, которые нужно предпринять\n\nДействия и объяснение при возникновении недостачи в магазине без охраны и видеонаблюдения

• г. Пенза

Будучи принятой в магазин на должность завмага, ревизию, пересчет ТМЦ не проводила, поддавшись авторитету супервайзера (вышестоящего руководства) подписала документы о приеме филиала. Проработав полтора месяца добросовестно и без выходных, с неполным коллективом получила итог: результат ревизии-недостача по магазину 200 000 рублей. Магазин самообслуживанияРубль Бум, без охраны и видеонаблюдения. Сотрудник службы безопасности компании требует письменного объяснения по сложившейся ситуации, грозясь возбуждением уголовного дела. Помогите как правильно сформулировать объяснение. И какие должны быть мои действия в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует сначала ознакомиться с Трудовым кодексом РФ (далее - ТК), что бы лучше знать свои права. После чего Вам проще будет и написать уже и письменное объяснение на имя своего руководителя.

Также Вам не помешает и юридическая консультация, но подробная, со ссылкой на статьи ТК, юриста, который Вам при этом рекомендует, что Вам делать и как, а что не делать. Для этого Вы должны сообщить все подробности этого дела юрситу.

Если Вы не напишите в течение 2-х дней письменное объяснение по данной ревизии, то работодателю это выгодно, он оформит Акт о том, что Вы отказались от дачи письменного объяснения. Это уже не в Ваших интересах.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а Вы подписывали договор о материальной ответственности, если да, то за что именно. имеете ли вы доступ к кассам. если вы не проводили "пересчет", что именно вы подписали? просто, что принимаете магазин, или липовый акт приема передачи? все это оч важно. Чтобы возбудить уг дело и обвинить вас в присвоении либо в растрате необходимо доказать, что кроме вас никто не имел доступа к мат ценностям, что именно вы мат ответственны за недостачу. К сожалению из вашего вопроса не ясна иерархия должностей. есть ли директор в магазине или завмаг и есть директор? Какие должностные обязанности на вас официально возложены, подписывали ли вы положение о должностных обязаностях. Советую Вам сейчас ничего не подписывать задним числом. Вам трудно что то посоветовать т.к. необходимо изучить трудовой договор, задать вам вопросы

Спросить
Пожаловаться

Я работала администратором в магазине. По недостаче, заставили написать заявление о переводе на продавца-кассира в другой магазин. Вышла я туда работать без ревизии. Проработав 2 недели вышла на больничный через 7 дней будет ревизия. Я до сих пор нахожусь на больничном. Зная результаты прошлой ревизии, я знаю что все перейдет недостача и излишки на эту ревизию. Какие мои действия.

У нас в магазине проходит ревизия и выявляется большая недостача. Товар считают работники другого филиала, нас до пересчета не допускают. Месяц назад уволилась управляющая и ревизия была выборочная. Должны ли мы подписывать результаты ревизии. Как нам действовать в данной ситуации.

При увольнении из магазина обнаружена недостача в 500 000 рублей. При пересчете записей ревизионной комиссии нашлись 100 000 рублей. Ревизия проводилась двумя продавцами и двумя бухгалтерами. Один считал зал, второй подсобку. Увольняющийся продавец. Стал перепроверять пересчет подсобки и обнаружил неучтенный товар на сумму еще 40 000. Все находки бухгалтер дописала в акт ревизии. Но ИП отказался проводить ревизию повторно.

Вопрос: есть ли шанс выиграть суд у ИП по недостаче, если:

1. Ревизия проведена с нарушениями (магазин продолжал работать во время ревизии, считали товары продавцы и бухгалтерия по разным углам, а не все вместе).

2. В акте ревизии есть исправления и дописки.

3. Предыдущая ревизия была проведена более двух лет назад.

И еще один вопрос: могут ли продавца посадить за такую недостачу?

Я работаю директором в магазине, при принятии магазина ревизии не было, спустя 3 месяца проходит ревизия и выходит недостача в размере 418000 р. Акт о выплате недостачи я не подписала. Подскажите как быть теперь, смогут ли с меня удержать недостачу?

Я работаю продавцом в прод. Магазине. Первый раз меня начальство перевело без ревизии в другой магазин, за мной уже числилось два магазина, отработав там месяц сделали ревизию, недостачи не было. Сменили состав, отработала 20 дней и перевели в третий, опять без ревизии. В декабре прошла первая ревизия, недостачи нет, в марте делают ревизию во втором магазине, где я отработала 20 дней, выявляется недостача на 350000 т.р. Потом делают ревизию в третьем, опять недостача 350000. Обвиняют только меня, хотят завести уголовное дело, но деньги я не брала и за 4 года работы на этой фирме ни разу не было недостачи. На моем попечении есть маленький ребенок. Что мне делать и если будет суд что мне грозит?

Работала не официально в магазине. При принятии на работу была ревизия все нормально. 3 года проработав без ревизий выявлена недостача, сумма не известна. Через месяц после последней ревизии проверено ещё одну ревизию, находим недостачу за 3 недели в размере 45000, на следующий день пересчитываются данную ревизию, нахожу эти деньги (халатность работодателя) с плюсом 7000 руб. через полгода не работая там, муж бывшего работодателя предъявляет требование выплатить недостачу. Имеет ли он право требовать выплатить?!

В ходе проведения ревизии комиссией, была выявлена недостача. Директор магазина и администратор уволились перед самой ревизией. 2 года проводили ревизию сами, были небольшие недостачи и пересорты, но в отчетных документах это не указывалось. В последнюю ревизию приехал ревизионный отдел и насчитал недостачу 120000 р. работники которые за эти 2 года работы магазина увольнялись без всякой ревизии и проверки (например кладовщики). не хочется платить за кого то. как поступить? PS документы о недостаче мы подписали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу без официального оформления, ревизия при приеме на работу была проведена, но акта ревизии я не видела и ни чего не подписывала. За время работы с разрешения начальства взяла товар под зарплату с рассрочкой, сейчас меня уволили без объяснения причин и утверждают, что сделали ревизию и обнаружилась недостача. Теперь требуют расписку на взятый мной товар и на сумму недостачи. Зарплату за последний месяц я не получила. Как мне поступить в такой ситуации?

Я почти полтора года работаю продавцом в продуктовом магазине. Меня приняли без ревизии. Магазин на тот момент работал три месяца. За всё это время не было ни одной ревизии, сотрудники за это время менялись, то есть брали людей на должность продавца (без ревизии), и так же люди увольнялись (тоже без ревизии). Была одна ревизия, наверно, около года назад, но результат нам не сообщили, и считали её без продавцов. Недавно прошла ревизия, в ходе которой выявлена большая сумма недостачи. Имеют ли право с нас, с продавцов, которые работают в данный момент, высчитать всю недостачу?

Такая ситуация, работала в магазине пром товаров, на должности заведующей. Штат из двух человек, не смотря на то, что магазин двухэтажный, приходилось по выходным работать по одному. За переработку не платили. Ревизии не было восемь месяцев. За этот период происходил переезд магазина в другое здание (инвентаризации при переезде не было). На время отпусков нанимались продавцы. (принимались на работу и уходили без ревизии). При инвентаризации были нарушены порядок проведения ревизии (распоряжение на ревизию работодатель нам не предоставил, по правилам ревизия должна проходить 5 дней, фактически прошла за 3 дня, в первый день ревизии члены комиссии были не в полном составе, и во время ревизии производился отпуск товара покупателям (магазин работал)) Магазин самообслуживания, но ни камер, ни охраны, ни антиворок в магазине нет. Так же списаний на кражи или на бой товара нет. (списаний вообще нет). Ревизия выявила большую недостачу. В последний день ревизии мы подписали акт, но под диктовку комиссии. В объяснительной причину недостачи объяснить не смогла, попросила разобраться и найти ошибку в документах или провести контрольную ревизию, на что получила отказ от работодателя, сказали самим искать. Некоторые ошибки мы нашли сами, но никак не зарезервировали документально, н в известность руководителя поставили. Но никаких мер оно не приняло, а требуют возмещения убытка через суд. Что я могу предоставить в свое оправдание на суде, как доказать, что недостача произошла не по моей вине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение