Законно ли вычетает бухгалтер из з/п сумму, ошибочно начисленную мне в предыдущем месяце, из-за однофамилицы.

• г. Орёл

Законно ли вычетает бухгалтер из з/п сумму, ошибочно начисленную мне в предыдущем месяце, из-за однофамилицы. Причем такие вычеты начинаются перед начислением мне отпускных. Как с этим бороться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Трудовое и гражданское право позволяют взыскивать с работника излишне выплаченные суммы, только в случае счетной (арифметической) ошибки или недобросовестных действий работника. Поскольку в данном деле этого нет, то взыскание неосновательного обогащения невозможно. Можно обратиться в суд; в данном случае можно обратиться и в Государственную инспекцию труда с жалобой, т.к. в данном случае явное нарушение.

Спросить
Пожаловаться

незаконно.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости

рассмотрены письма от 29.08.2012 NN 33-КНП, 34-УНП. Учитывая, что право

толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции

Роструда не отнесено по поставленным вопросам, можем сообщить только

точку зрения Управления.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации

удержания из заработной платы работника производятся только в случаях,

предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его

задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата

сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также

сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по

рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении

норм труда или простое.

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, т.е.

ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли удержать ошибочно начисленную сумму? Если нет, то почему.

С моей зарплаты пристав предписал вычитать 40% , а бухгалтер на моей работе вычитает эти 40% не за вычетом подоходного налога, а то вычета. То есть, у меня зарплата 13 тыс и бухгалтер вычетает из 13 тысяч, а не из 11700 рублей, после вычета 13 процентов налога, законно ли это? Спасибо.

С моей зарплаты пристав предписал вычитать 40% , а бухгалтер на моей работе вычитает эти 40% не за вычетом подоходного налога, а то вычета. То есть, у меня зарплата 13 тыс и бухгалтер вычетает из 13 тысяч, а не из 11700 рублей, после вычета 13 процентов налога, законно ли это? Задолжал я фонду поддержки малого предпринимательства. Спасибо!

В результате ошибки бухгалтера моему мужу дважды были начислены и перечислены отпускные на пластиковую карту, причем разные суммы. Каким образом у него могут вычитать излишне начисленную сумму и нужно ли для этого согласие (заявление) моего мужа?

Насколько законно вычет из зарплаты средств полученных работником в качестве "отпускных"

Т.е работадатель выплатил мне перед отпуском" отпускные..." а потом выбирает эту сумму из последующих зарплат.

Например получено 30000 отпускных, а потом три зарплаты, без 10000

В предыдущем месяце начислили отпускные за 28 календарных дней, а должны были за 14. В этом месяце из зарплаты вычли сумму отпускных за 14 календарных дней. Правомерно ли это?

У меня такая ситуация. Мне в феврале месяце были начислены отпускные, сейчас выясняется что бухгалтер не правильно их начислил (она при расчете отпускных посчитала отпускные за тот год) и с меня нужно удержать 7 тыс. скажите, пожалуйста, имеют ли право удержать у меня с зарплаты деньги если это ошибка бухгалтера. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законны ли такие удержания из заработной платы. По документам работников отправляют в отпуск на 14 дней. Ушла в отпуск 19 апреля мне перечислили отпускные за эти 2 недели. При получений зарплаты в мае месяце с меня удержали сумму этих отпускных. Получается какие то не отпускные а " зарплата пораньше"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение