Какие статьи или законы следует ссылаться в иске, чтобы определить место жительства ребенка с матерью?

• г. Москва

На какие статьи или закон нужно ссылаться в иске, чтобы место жительства ребенка определили с матерью?

Сейчас ребенок живет с отцом.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Как физическое лицо, Вы не обязаны ссылаться в иске на нормативные правовые акты (законы). Суд, исходя из Ваших требований сам применит необходимые законы и укажет их в своем решении. Между тем, Семейный кодекс РФ не содержит нормы, что ребенок обязан проживать только с матерью. Каждое дело об определении места жительства ребенка решается судом с учетом многих индивидуальных факторов. Вам необходимо доказывать на то, что в настоящее время Вы сможете обеспечить ребенку наиболее благоприятное и лучшее воспитание, содержание, что с Вами ребенку комфортней и психологически спокойно.

Спросить
Пожаловаться

Анна! Можете указать-

В силу ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Анна, согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Спросить
Пожаловаться

Суд определил место жительства ребёнка с матерью. Ребёнок пока на грудном вскармливании. Может ли потом отец подать иск чтоб суд определил место жительства с отцом и забрать ребёнка?

Суд определил место жительства ребёнка с матерью но ребёнок хочет сам и проживает с отцом какие обязанности и последствия могут быть у матери если место жительство определено с матерью а фактически проживает с отцом ребёнку 8 лет девочка.

С бывшим сожителем судимся по определению место жительства ребенка з года уже (ребенку 5 лет)

Суд первой инстанции определил место жительство ребенка с отцом, кассационная инстанция отменила данное решение и направила на новое рассмотрение, и опять первая инстанция определила место жительство ребёнка с отцом.

Подскажите, пожалуйста, каковы шансы?

Что нужно чтобы место жительства ребенка определили с отцом, дочке 1 год 10 месяцев, уже живёт с отцом 4 месяца?

Состоялся суд: Суд определил место жительства детей, мальчиков 1997 и 1998 г.р. с матерью не смотря на желание детей жить с отцом. Могу ли я вновь подать иск об определении места жительства детей через полгода, когда ребенку исполнится 10 лет?

И уточнить: с какого возвраста желание ребенка считается определяющим по вопросу места жительства с отцом или матерью?

Заранее, спасибо.

У меня такая ситуация, мы с мужем в разводе, место жительства ребенка определили со мной, т.е. с матерью. Теперь он хочет изменить место жительство ребенка. Мы с бывшем мужем проживаем в разных регионах России. Регистрация места жительства у меня с ребенком одна, т.е. там где мы и проживаем. Подскажите, иск об изменении места жительства ребенка где подается? По месту жительства бывшего мужа или по месту жительства меня и ребенка? Спасибо!

По вопросу отмены алиментов. В суд было подано заявление об определении места жительства ребенка с отцом. Ребенок на самом деле живет с отцом, он полностью его содержит, а также выплачивает на этого ребенка алименты. Мать неблагополучная. Возможно ли подать иск об отмене алиментов и на какие статьи законов ссылаться в иске об отмене алиментов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что необходимо чтобы ребенок проживал с отцом, а не с матерью, только чтобы мать в этом случае не писала на ребенка отказную, так они в разводе и живут раздельно? Подать документы в суд, чтобы определили место жительство с отцом а не с матерью и все? Потому что мать не может справиться с воспитание ребенка в поведенчиских отклонениях?

После развода с матерью моей дочери, суд определил место жительства ребенка с матерью, но по факту ребенок живет со мной, а алименты получает мать дочери. Как определить место жительство ребенка и прекратить бессмысленную выплату. Ребенку уже 12 лет. как правильно юридически разрешить ситуацию?

Ребёнок после развода по решению суда живёт с матерью. Что нужно сделать чтобы переопределить место жительства ребёнка с отцом. Мать ребёнка не против. Мать ребёнка не работает. Живет в съемной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение