Существуют ли какие-либо сроки, по истечении которых квартира может быть отчуждена в пользу гос-ва?

• г. Волгоград

Как мне быть: отец умер в 2007 году, я единственная наследница. Осталась квартира, в которой я проживаю, но не прописана. Как я понимаю, все сроки вступления в наследство посредством обращения к нотариусу истекли. Как мне сейчас вступить в наследство и оформить квартиру на себя? Существуют ли какие-либо сроки, по истечении которых квартира может быть отчуждена в пользу гос-ва?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании факта принятия наследства и признании за вами права собственности на наследственное имущество.

Вы проживаете в наследуемой квартире - значит вы приняли наследство, платите квартплату, налоги, занимаетесь ремонтом, пользуетесь библиотекой, столовым серебром и т.д. и т.п.

ГК РФ - Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.10.2003 N 22-В03-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Вам необходимо обратиться в суд с требованиями признать за Вами право собственности на основании фактического принятия наследства, доказать все обстоятельства, на которые ссылаетесь. При необходимости - обращайтесь за помощью, мы работаем в г. Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, фактически Вы уже приняли наследство. Теперь Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

С уважением, Краснощекова М.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, а кто же будет являться ответчиком в исковом заявлении о признании права собственности в порядке наследования, если я единственная наследница?? И как рассчитать сумму госпошлины?

Спросить
Пожаловаться

Отец умер в 2004 году. Осталась квартира в другом городе. В квартире проживает его жена. Хочу вступить в наследство на квартиру. Как мне быть, если прошли все сроки вступления на наследство?

4 года назад умер мой отец, осталось двое наследников: мой брат и я. Я о себе как наследница не заявила в установленные сроки, так как по завещанию всё имущество отца (квартира) должно было перейти брату. Месяц назад умер брат. Выяснилось, что он тоже не заявил о себе как наследник и квартиру на себя не оформил (в БТИ квартира по-прежнему в собственности отца), но фактически наследство принял, так как проживал в этой квартире и оплачивал её содержание. Я единственная наследница брата. Как правильно поступить?

Ходатайствовать в СУДЕ о продлении мне сроков вступления в наследство и далее у нотариуса вступать в наследство отца?

ИЛИ

Доказывать, что брат фактически принял наследство и просить суд признать за мной право собственности на квартиру как единственной наследницы брата?

Заранее благодарна за ответ.

Мой отец приватизировал кооперативную квартиру в 1991 г. иметтся документ, который выдавали в то время. В 1999 г. отец умер. Сейчас в квартире проживают и прописаны моя мать и дочь. В 2000 г. моя мать обратилась к нотариусу, чтобы снять деньги с книжки покойного мужа, но кавртиру в наследство не оформляла. Сейчас при обращении к натариусу по поводу оформления квартиры в собственность была отправлена в суд, так как нотариус сообщил, что есть неофициальные сведения, что наследство открывалось, но нотариус открывавшая наследство уничтожила архив и лишена лицензии и сведений официальных об открытии наследства нет. Могу ли я вступить в наследство на квартиру вместо моей матери и какие могут быть проблемы в суде? Может ли квартира отойти государству, ввиду того, что наследство не оформлено вовремя.

4 года назад умер отец, осталась квартира. Наследников первой очереди двое. Один из наследников пропустил сроки вступления в наследство (на данный момент проживает в этой квартире). Отец проживал отдельно. Второй через суд восстанавливает срок принятия наследства. Надо ли уведомлять первого наследника о подаче дела в суд? Можно ли вступить в наследство без участия первого наследника?

Помогите, пожалуйста, советом:

Мой отец умер, я единственный сын. Отцу принадлежала квартира, в которой был прописан, фактически проживал и продолжает проживать мой племянник. Я прописан и проживаю в другой квартире. Отец завещания не оставил. Что мне можно сделать для вступления в наследство? Могу ли я до истечения 6-ти месяцев фактически вступить в наследство? Имеет ли мой племянник какие-либо юридические права на эту квартиру?

Заранее благодарен,

Алексей.

Как правильно вступить в наследство на квартиру и садорвый участок. Отец умер (мы прописаны и проживали в одной квартире), я единственная наследница. Знаю, что вступить в наследство должна в течение 6 меесяцев. Какие документы необходимы и есть ли утвержденные Законродательством тарифы на вступление в наследство?

В 2007 году умер мой отец (я являюсь единственным наследником). Папа был в разводе. С 2004 года я совместно с ним прописана в квартире, так же проживаю в этой квартире по настоящее время. Встал вопрос о продаже квартиры. Подскажи пожалуйста, как мне вступить в наследство? И оформить право собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой родной отец, я единственная прямая наследница, в квартире никто не прописан, может ли квартира квартира быть опечана до вступления в права наследования?

Я пропустила сроки вступления в наследство (14 лет). Я единственная наследница первой очереди. В наследство досталась квартира и Я в ней прописана. После обращения к нотариусу мне выдали отказ о заведение наследственного дела. Все документы на квартиру у меня есть. Что мне теперь делать?

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение