Имеются ли подводные камни или особенности\отличия при покупке участка с домом, просто участка или дома с участком.

• г. Санкт-Петербург

Планирую приобрести земельный участок для строительства дома для постоянного проживания. Земельный участок - ИЖС, в черте г. СПб. На участке имеется дом с провалившейся крышей. К дому подведено электричество (есть лицевой счет).

Первоначально агент продавца представил:

1. Договор передачи зем. участка в собственность (12.08.08)

2. Кадастровый паспорт земельного участка (02.07.08)

3. Свидетельство о регистрации права на зем. участок (06.10.08)

4. Свидетельство о праве на наследство на дом на зем. участке (26.12.94).

Прошу уточнить какие ещё документы следует запросить у продавца. Имеются ли подводные камни или особенности\отличия при покупке участка с домом, просто участка или дома с участком.

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Роман, в Вашем случае будет иметь место два договора, либо один и как следствие Вы должны получить два свидетельства о праве собственности, одно на землю, другое на дом.

Запросите у продавца "свежий" кадастровый паспорт и уточните ,было ли межевание земельного участка,если да, то - межевое дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласие супруга, если участок или дом приобретались в браке.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.

Вы говорите про межевое дело, т.е. наличие кадастрового паспорта не говорит о проведении межевания и о согласовании границ с соседями?

Если на момент проведения межевания часть соседних земель находилась в собственности Администрации, а на данный момент уже есть собственник, нужно ли с ним пересогласовывать границы?

Спросить
Пожаловаться

Планирую приобрести земельный участок для строительства дома для постоянного проживания. Земли какого назначения выбрать? Какие подводные камни могут ожидать при покупки участка СНТ, ДНП? На что обратить внимание при покупке участка?

Хочу купить дом с земельным участком в Тверской области. Продавец представил Свидетельство на право собственности на землю. Свидетельство о государственной регистрации права и договор купли-продажи (купчая) земельного участка. В договоре указано, что участок продан с находящимся на участке домом, а в свидетельстве на право собственности на землю о доме ничего не указано. Какие документы на дом должен представить продавец?

Хочу приобрести недвижимость, а именно землю с незавершенным строительством в пермском районе. У продавца есть: свидетельство на право собственности земельного участка. На этом участке выстроен дом (недостроеный), к дому подведен газ, есть скважина, подведено электричество, канализация. Вопросы:

1. какие документы нужно запросить у продавца на данные объекты недвижимости?

2.какие документы продавец должен предоставить на коммуникации?

3 Как проверить чистоту сделки?

4. если куплю участко с незарегистрированным домом, когда его дострою смогу ли зарегистрировать на себя?

Хочу продать земельный участок в садовом товариществе. Имеются документы:

1.Свидетельство о государствнной регистрации права на земельный участок (от 2001 г.) с кадастровым номером

2. План земельного участка (кадастровый план квартала с соседними домами и аллеями сада) в нем указано, что на участке расположен садовый дом.

3. Договор купли продажи с указанием стоимости дома и земельного участка

4. Справка предыщему владельцу от садого товарищества о том, что он является членом садового товарищества, что ему отведен земельный участок на основании Постановления Главы города.

Что на земельном участке имеется садовый дом, кирпичный одноэтажный на фундаменте с общим и внутренними размерами.

Или нужна новая регистрация зем. участка и дома?

Какие документы еще необходимы для покупки дачи (в СНТ земельный участок с домом), если имеется свидетельство о гос регистрации права - на участок и на дом (правоустанавлив. Документ - договор дарения земельного участка).

26 июня 1990 года бывший хозяин приватизировал дом с участком под огород (имеется отметка в Техническом паспорте на индивидуальный жилой дом в разделе - Регистрация прав собственности), 9 июля 1991 года дом с участком приобретён мною, имеется договор купли-продажи заверенный БТИ. В Тех. паспорте на дом имеется сведения плана участка и его характеристики (раздел - Эксплуатация земельного участка). Кадастровый паспорт земельного и схему участка я сделал, оплатив работу землемеров и инженера. Перечень документов приложенных к настоящему паспорту 1. План земельного участка, 2. Поэтажный план дома, 3. Экспликация, 4. Вкладыши. Документы сшиты и печать нотариальной конторы. Тех.паспорт на индивидуальный жилой дом составлен 21 марта 1990 года. Форма тех. паспорта МЖКХ РСФСР от 28 сентября 1982 года. План земельного участка с штампом БТИ изменён 21 марта 1990 года.

Могу ли я бесплатно зарегистрировать права собственности на участок?

Если ориентироваться на вот эту информацию?

На протяжении всего периода советской власти гражданам предоставлялись земельные участки на праве постоянного или бессрочного пользования. Тогда, в качестве документов, подтверждающих право постоянного (бессрочного) пользования землей, выступали так называемые подворные списки, выписки из них, справки исполкомов районных или сельских Советов народных депутатов и другие документы. К данному перечню относятся также: договора о праве застройки, которые заключались отделами коммунального хозяйства исполкомов местных советов народных депутатов до 26 августа 1948 года. Эти договора заключались только под индивидуальное жилищное строительство. Следует отметить, что например, документ, подтверждающий право собственности на строение содержал информацию о размере находящегося под домом и вокруг него участка и являлся также правоустанавливающим документом на участок.

Теперь все документы, выданные уполномоченными организациями до 2001 года, признаются в качестве основания для регистрации права собственности, в том числе приказы директора совхоза, решение правления колхоза и т.д.

В качестве документа, подтверждающего ваши права на земельный участок, может быть использован вступивший в законную силу судебный акт, договор о купле-продаже строений, расположенных на земельном участке, а также свидетельство о праве на наследство.

На основании внесенных в законодательство изменений, в качестве основания для оформления права собственности на земельный участок, может быть использован любой имеющийся документ о предоставлении данного участка. Следует заметить, что данное основание не распространяется на земельные участки, предоставленные гражданам во временное пользование.

В марте месяце 2014 года приобрела земельный участок в СОК. Имеются документы: 1. Свидетельство о государственной регистрации права (вид права: собственность; объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства и огородничества. 2. Договор купли-продажи земельного участка. 3. Передаточный акт. 4. Землеустроительное дело. 5. Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. 6. Кадастровый план земельного участка. 7. Карта (план) границ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я начать строительство частного дома на этом участке, или еще необходимо собрать какие-либо документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Сегодня ходила в МФЦ зарегистрировать право собственности на земельный участок. На участке построен жилой дом в 1967 году. Имеется договор "О предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности". Договор оформлен на имя моего отца, который умер в 1993 году. Мама переоформила дом на себя на правах наследования по закону. На договоре на земельный участок написано-Выдано свидетельство права на наследство по закону 13.03.1994 года. Реестр №335 роспись". 1 июля 1994 года мама оформила дом на меня по договору дарения. Имеется: 1) схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории; 2) Выписка из Единого госреестра; 3) Участок стоит на кадастровом учете; 4) Имеется кадастровый номер участка. Договор дарения дома на меня и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка. Мне отказали в регистрации права собственности на участок и отправили к нотариусу для открытия наследственного дела. Почему? Я с 1994 года являюсь собственником дома, плачу земельные налоги.

Оформление земельного участка в собственность

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем вопросе. Осенью 2009 г заключили договор субаренды земельного участка в границах города (категория земель - земли населенных пунктов предоставленные "арендатору" для продолжения проектирования и строительства комплекса индивидуальных жилых домов). Срок аренды до 03.03.2011 г. За 2010 г на участке произвели строительные работы и оформили право собственности на объект незавершенного строительства - жилой дом (нежилое здание, готовность 18 %.) - свидетельство о гос регистрации. Кроме этого имеется:

1. кадастровый паспорт здания, сооружения,

2. кадастровая выписка о земельном участке

3 кадастровый паспорт земельного участка

4. проект индивидуального жилого дома.

5. межевой план.

6. градостроительный план земельного участка.

7. разрешение на строительство.

Как оформить данный участок в собственность, какие документы еще для этого потребуются.

Хочу приобрести земельный участок, под строительство дома, на участке имеется фундамент под дом и гостевой домик, какие документы должны присутствовать у продавца участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение