Хочет взять отчество от моего мужа, который воспитывает моего сына с 1 года.

• г. Санкт-Петербург

Ребенок в этом году будет получать паспорт, исполняется 14 лет. И сразу хочет сменить отчество на другое. Хочет взять отчество от моего мужа, который воспитывает моего сына с 1 года. Своего биологического отца он не знает. Смогу ли я после смены отчества внести изменения в свидетельство о рождении (поменять отчество) или ребенок так и будет ходить-в паспорте одно отчество, а в св-ве о рождении другое?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При смене отчества выдается свидетельство о перемене имени (отчества), на основании которого вносятся изменения в ранее зарегистрированные акты гражданского состояния. Однако имейте ввиду, что согласно ст. 58 Закона об актах гражданского состояния

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок его действий? Получение паспорта на старое отчество, смена отчества, получение нового паспорта, или смена отчества получения нового свидетельства о рождении, а затем получение паспорта с новым отчеством. Спасибо, Алексей.

Получила гражданство РФ. Выходила замуж по загранпаспорту Украины (без отчества). Хочу сменить фамилию, а без внесения изменений об отчестве не меняют свидетельство о браке. Свидетельство о рождении на руках, давала чтобы на основании него внесли изменение в отчество, они говорят что нужно делать запрос на Украину, ждать от 2 до 4 месяцев. Нельзя ли по свидетельству о рождении внести данные об отчестве и сразу же на смену фамилии?

Моему сыну в июле будет 14 лет и надо подорвать документы. А ребёнок хочет поминять фамилию и отчество на фо родного отца которую нашу я.Так получилось что я вышла замуж за первого уже беременная. Но после рождения сына мы развелись. А через год я снова вышла замуж за биологического отца моего сына. Я сменила фамилию, а сын остался на фамилии и отчества первого мужа. Мой вопрос: как поминять фо сыну и какие нужны документы на получения паспорта и для смены фо.

Мой второй муж воспитывает моего сына с 7 лет. Сейчас сыну 24 года и он (сын) принял решение сменить фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима. Сын не усыновлен. Будет ли считаться при смене фамилии и отчества, что он сын мужа? Я так понимаю усыновление в таком возрасте невозможно?

У моей бабушке по отцу в справке свидетельства о браке с дедушкой одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое отчество. Может ли орган загса внести изменения в отчестве, если имеется свидетельство о её смерти и копия свидетельства о рождении моего отца без обращения в суд? Полномочен ли ЗАГС, или два документа мало? В ЗАГСе мне отказались вносить изменения.

Здравствуйте! Я родился в Молдове и имею свидетельство о рождении без отчества. Получил гражданство РФ и в паспорте нет отчества. Как вписать отчество в паспорт РФ если его нет в свидетельстве о рождении. Также осталось гражданство и паспорт Молдовы. Как внести отчество в паспорт РФ?

Я родилься в АзССР в 1967 году. В свидетельства о рождении написано Мурадов Руслан Валеддин, при получении советского паспорта написали Валеддин оглы, когда получал Российское гражданство отчество было изменено на Валеддинович. Трудовой стаж начинал в Азербайджане и в трудовой книжке тоже написано Валеддин оглы. После смены отчества рабодотатель внёс изменения в трудовую книжку по изменении отчества. Сейчас у меня проблемы с установлением военной пенсии. Ссылаются что свидетельство о рождении отчество не совпадает с паспортом. Сказали обращайтесь в Загс чтобы изменить свидетельство, они отказывают, могу ли я через суд решить эту проблему или поменять обратно отчество в паспорте как в свидетельстве, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем свидетельстве о рождении одно отчество, а в паспорте немного другое (ошибка в паспортом столе), с тех пор все документы, права и свидетельства на собственность и т.д - с этим отчеством из паспорта. Поэтому у нас с моей сестрой немного разные отчества. Чтобы не было проблем с наследством в дальнейшем, мне советуют поменять паспорт, чтобы отчество не отличалось от данного при рождении и от отчества сестры. Но тогда мне нужно будет менять все документы и на собственность в том числе, так ли это? И надо ли их менять сразу, сложно ли это и с какими проблемами я могу столкнуться? Спасибо.

Я была гражданской Украины и на территорию РФ въезжать по загран паспорту. Там нет отчества. Все документы я по нему оформляла. И получила гражданство РФ тоже без отчества. И паспорт. Родила сына и в свидетельстве о рождении нет моего отчества. На основании моего свидетельство о рождении мне восстановили отчество и выдали новый паспорт. Как мне внести изменения в свидетельство сына через суд? Какие нужны документы?

У моего дяди в паспорте нет отчества, а в трудовой книжке отчество стоит. При оформлении пенсии, стаж не учитывали из-за этого несоответствия. Посоветовали поменять паспорт. В свидетельстве о рождении отчество тоже не стоит, поэтому в паспортном столе отказали в выдаче нового паспорта с отчеством. Свидетельство получал в Узбекистане. На запрос они не отвечают. Он гражданин России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение