Можно ли обязать сотрудников хранить коммерческую тайну 20 лет, соответственно прописав это в положении о коммерческой тайне?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли обязать сотрудников хранить коммерческую тайну 20 лет, соответственно прописав это в положении о коммерческой тайне?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно ,можете.

Спросить
Пожаловаться

В организации введен режим коммерческой тайны. Как сохранить ее при осуществлении своей деятельности следственным комитетом РФ? ФЗ О коммерческой тайне предусматривает наличие запроса правоохранительных органов о предоставлении информации составляющей коммерческую тайну. В то же время ФЗ О следственном комитете РФ наделяет следователя правом беспрепятственно войти в помещение организации и ознакомиться с любыми документами, что в свою очередь является возможностью для конкурентов через следователя получитть коммерческую тайну. Как быть?

Для защиты от травли работодателя вынуждена обратиться в комиссию по трудовым спорам. Для доказательства травли необходимо будет предъявить служебную информация. Для пояснения причин травли необходимо предъявить документы, относящиеся к коммерческой тайне. На предприятии действует положение о коммерческой и служебной информации. Без предъявления документов, представляющих собой служебную и коммерческую тайну не смогу доказать комиссии факт травли. Что делать? Как обезопасить себя от обвинения в разглашении коммерческой тайны?

Прошу консультации по вопросу о коммерческой тайны в. Если вид деятельности компании это телевидение. Имеет ли право организация обязать меня подписать документ о коммерческой тайне?

На работе предложили подписать документ о неразглашении коммерческой тайны. В нем оговаривается, что даже после увольнения с данного рабочего места нельза разглашать коммерческую тайну в течение 3 лет.

1 вопрос: Могу я отказаться подписывать данные документ?

2 вопрос: Должны ли доплачивать за неразглашение коммерческой тайны?

1 Скажите пож-та можно ли с работников подписать обязательство о неразглашении коммерческой тайны и перечислить перечень информации в обязательстве? Или нужно разрабатывать положение о коммерческой тайне в организации?

На нашем предприятии разрабатывается Положение по обеспечению сохранности коммерческой тайны. Кроме этого разрабатывается форма Обязательства, заключаемого с сотрудниками по сохранности коммерческой тайны, Памятка для сотрудников предприятия о сохранении коммерческой тайны предприятия. Руководство утверждает, что необходимо еще разработать дополнительное соглашение к трудовому договору по сохранности коммерческой тайны.

В существующем трудовом договоре есть пункт "Сотрудник обязуется: не разглашать сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну организации, которые ему будут доверены или станут известны по работе."

Как в таком случае должно быть софрмулировано доп. соглашение: изменить пункт такой-то трудового соглашения на... или дополнить пункт такой-то... И далее текст перекликающийся с Обязательством?

Спасибо!

С уважением, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на фирме введен приказ о коммерческой тайне, довереден под роспись перечень о коммерческой тайне, с каждым работником подписывается обязательство о неразглашении коммерческой тайны. У меня возник вопрос, на какой срок после прекращения трудовых отношений с фирмой может устанавливаться обязательство о неразглашении коммерческой тайны? В данном случае, 5 лет. Правомерно ли это?

Нашел "Лист ознакомления с локальными нормативными актами "Работодатель" (до подписания трудового договора)", на этом листе половина положений указана явно, то есть название, шифр, дата утверждения, другая половина - просто набор названий, например:

"Я, ФИО ознакомлен с положением "Об информации, составляющей коммерческую тайну", перечнем "Сведений ограниченного доступа (информация, составляющая коммерческую тайну) "Работодатель", инструкцией "О порядке обращения с информацией, составляющей коммерческую тайну", обязуюсь точно и аккуратно выполнять их требования, а также никому не разглашать сведения "Работодатель", содержащие коммерческую тайну. Я предупрежден о дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за разглашение сведений, содержащих коммерческую тайну."

То есть данный листок отдельный вообще, он общий, и что касаемо "коммерческой тайны" нету ссылки на какое-то конкретное положение... насколько сильно данную бумагу может использовать служба безопасности?

Более того, найдя данное положение и прочитав, я узнал, что должно было быть подписано соглашение между предприятием и работником о неразглашении коммерческой информации, и что оно является приложением к трудовому договору. Данного соглашения не было.

Подаю иск на работодателя, касающийся невыплаты переработки. Одним из доказательств моей правоты является журнал несения дежурств. В Обязательстве о неразглашении коммерческой тайны, которое я подписал при приеме на работу, в перечне сведений, составляющих коммерческую тайну, есть пункт служебная документация. Если в суде я собираюсь представить этот журнал, будет ли это являться разглашением коммерческой тайны и что за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение