Как уменьшить налог по УСН при уплате страховых взносов в ПФР для КФХ без работников и заработной платы для главы?

• г. Кемерово

Имеется КФХ система налогообложения УСН-доходы. Работников у КФХ нет, заработную плату глава себе не выплачивает. Уплачиваем только фиксированные взносы за главу (так же у главы КФХ есть ИП, с которого тоже отчисляются фиксированные взносы). Может ли КФХ уменьшить налог по УСН на уплаченные страховые взносы в ПФР на 100%? Если это имеет значение при ответе на вопрос, прошу учесть то, что КФХ бывают с образованием юридического лица и без образования юридического лица.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно пп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ предприниматель без работников может уменьшить налог на УСНО полностью на всю сумму фиксированных взносов. Юридическое лицо - не более чем на 50% от суммы начисленного единого налога на УСНО.

Спросить
Пожаловаться

Крестьянское хозяйство зарегестрировано как юридическое лицо. Заработная плата начисляется работникам хозяйства и главе крестьянского хозяйства. Производятся отчисления в пенсионный фонд в виде страховых взносов с заработной платы работников и главы к/х.В феврале нами было получено письмо-требование уплатить страховые взносы в виде фиксированного платежа за главу крестьянского хозяйстваза 2007-2008 год. Кроме этого обязали сдать за главу к/х индивидуальные сведения отдельно за 2007-2008 г. Получается, что мы уплатили страховые взносы дважды, с заработной платы главы и ввиде фиксированного платежа. Правомерны ли действия пенсионного фонда.?

Произошла смена главы ИП КФХ (прежний глава КФХ вышел из состава членов КФХ по собственной инициативе (на основании заявления), теперь главой ИП КФХ является его дочь.

У прежнего главы КФХ заключен договор аренды с собственниками земли (пайщиками). Арендуемые земельные участки находятся в долевой собственности (9 собственников, физические лица).

Собственником одного из земельных участков является прежний глава, т.к. в период аренды собственник земельного участка продавал пай, и глава его выкупил.

В собственности прежнего главы КФХ остались земельные участки в собственности, которые его дочка также использует в деятельности КФХ.

Вопрос:

Какой действует порядок внесения изменений в договор аренды в связи со сменой главы КФХ с учетом того, что собственников арендуемого участка более 5 и одним из пайщиков является прежний глава?

Как оформить документально использование дочерью цельных земельных участков?

Если прежний глава КФХ оформит дарственную по земельным участкам на дочь, необходимо ли будет ей при расчете налога (система налогообложения «Единый сельскохозяйственный налог») указать передачу ей земельных участков как внереализационный доход и заплатить налог?

Во время выборов главы в поселении, действующая глава на больничном (срок полномочия истек), кто может назначить нового главу, которого выбрали депутаты?

Глава муниципального района может ли быть учредителем ООО? В выписке из единого государственного реестра юридических лиц в сведении об учредителях (участниках) юридического лица ФИО главы муниципального района. В декларации если он не показал доход, то какие меры можно принять к главе муниципального района.

Здравствуйте. Я-глава КФХ. Параллельно подрабатываю по договору. Там у меня вычитают налоги от той суммы котрую заработала. Вопрос такой: я как ИП должна в конце года сдать фиксированный налог за себя. Уменьшится ли сумма фиксированного налога за себя, как за клаву кфх, если работодатель там где я подрабатываю также платит налог за меня или это не влияет на фиксированный налог? Заранее спасибо.

ООО КФХ находиться на общей системе налогообложения, состоит из одного человека - главы, работаем на НДС. Обязан ли глава КФХ платить себе зарплату или он может распоряжаться частью прибыли? На основании какого закона?

Супруга депутат, а муж действующий глава и кандидат на главу поселения в конкурсе, голосовать за главу будут депутаты, имеет ли право супруга принимать участие в выборах главы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие юристы! Кто специализируется в муниципалитетах. Имеет ли право глава администрации сельского поселения без разрешения главы муниципального образования сельского поселения созывать думу? Глава администрации созвал думу, но присутствовали не все участники (кворума не было). Вроде как было неправомерно вынесено решение липовое. Имеет ли право зам. главы муниципального образования подписать решение без разрешения главы муниципального образования? И подскажите каковы действия главы МО в данном случае? Писать заявление в прокуратуру на главу администрации? На какие статьи опираться? Как можно досрочно расторгнуть контракт с главой администрации?

Каковы сегодня правила выбора главы местного поселкового муниципалитета? Назначает глава администрации района? Выбирают нового главу из числа избранных депутатов? Или таки глава выбирается на общепоселковом голосовании народа?

Я, действующий глава Сельского поселения. В ближайшее время планируется провести переход в Муниципальное образование. Кем тогда будут главы Сельских поселений и нужно ли иметь высшее образование для бывших глав и для новой должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение