Как получить доступ к наследственным сберкнижкам и снять деньги в случае их отсутствия?

• г. Санкт-Петербург

Умерла тетя. У нее были завещаны сберкнижки (две из трех) на моего дядю-ее мужа. Сберкнижки не нашли. Дядя сделал доверенность на меня на ведение всех дел, так как он инвалид и не выходит из дома. Что мне надо сделать, чтобы можно было снять деньги со сберкнижек (если мы их так и не найдем)? Еще не прошло полгода со дня смерти. Надо ли мне вступать в наследство от его имени? Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (3):

В течение 6 месяцев обратитесь как доверенное лицо к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы я должна принести нотариусу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Свидетельство о смерти. Доверенность на Вас. Вам выдадут запрос в банк

Спросить
Пожаловаться

Олег, здравствуйте!

У меня возникла такая ситуация.

Бабушка, написала завещание на своих детей (мою тетю, мою маму и моего дядю соответственно)

Бабушка. Умерла, после ее смерти в наследство никто не вступил (прошло уже 14 лет)

со временем умерла моя мама, тетя. Остался только дядя, но так же в этом доме прописан сын тети.

Сейчас дядя хочет вступать в наследство, скажите пожалуйста он имеет сейчас на это право, или все достанется сыну тети, т.к он там прописан?

Какие нужны документы для вступления в наследство.

С уважением Катерина.

Я являюсь инвалидом II группы более 10 лет, пенсионерка. На Украине жила моя тетя (родная сестра моего отца) Своих детей у них не было, т.е. я была единственной наследницей (мой отец умер). Она жила вместе с мужем в собственном доме с участком. Сначала тетя, потом дядя умерли. О смерти дяди я узнала уже через 6 месяцев. Хозяйкой всего стала их соседка, занимавшая вторую половину дома. Она скрывала от меня смерть дяди, говоря, что его нет дома, а потом сообщила, когда я звонила по телефону, что дядя ей завещал все. Смерть дяди была неожиданной, он был практически здоров, соседка знала, что я являюсь наследницей. Со смерти дяди прошло 2 года. Можно ли восстановить мое право на наследство и какие документы мне нужно предоставить?

Разъясните такой вопрос. Так получилось, что мы только сейчас обнаружили сберкнижку, оставшуюся от дяди. Дядя умер 1976 году. На тот момент на сберкнижке было около 2000 рублей. Можем ли мы получить какие-либо деньги с этой сберкнижки. Свидетельство о смерти у нас на руках. В отделении сбербанка нам ничего внятного не объяснили. Если можно, то подскажите, пожалуйста, что для этого нужно.

Сергей.

15 июля умерла тетя через 20 дней умер дядя, детей не было, у тети есть двоюродные сестры, у дяди есть родная сестра, дядя после смерти тети не успел подать заявление на наследство т.к болел, какие действия нужно предпринять, чтобы сестра дяди вступила в наследство?

У меня возникла такая ситуация.

Бабушка, написала завещание на своих детей (мою тетю, мою маму и моего дядю соответственно)

Бабушка. Умерла, после ее смерти в наследство никто не вступил (прошло уже 14 лет)

со временем умерла моя мама, тетя. Остался только дядя, но в этом доме прописан сын тети.

Сейчас дядя хочет вступать в наследство, скажите пожалуйста он имеет сейчас на это право, или все достанется сыну тети, т.к он там прописан?

Какие нужны документы для вступления в наследство.

С уважением Катерина.

Скажите пожалуйста он имеет сейчас на это право, или все достанется сыну тети, т.к он там прописан?

Сберкнижка никому не завещена. Прямой наследницей является? Ее родная сестра - наша мать, с которой тетя и проживала. Но мама инвалид-колясочник.

Нужно ии ей вступать в права напследства? Как оформить документы на ведение дел на ее дочь. Кроме сберкнижки имущества у тети не было.

Мои родители умерли, у меня остался дядя, у дяди нет детей (прямых наследников), но он успел расписаться с женщиной из детдома у которой так же нет наследников. Умер дядя, его жена в наследство не вступала, но продала его трактор, после чего автоматически вступила в наследство. Так же у меня была тетя (сестра моего отца и дяди), которой мой дядя устно оставлял дом и участок, но умер, после смерти в доме жила жена дяди, а тетя за ней ухаживала, ремонтировала дом, ставила пластиковые окна, огородила забор и т.д., после чего похоронила жену дяди и стала жить в доме дяди пару лет, пока не умерла, а ухаживал за тетей и она оставила на меня завещание. Так же, после смерти жены дяди, моя тетя пыталась вступить в наследство, но ей отказали, сославшись на то, что жена дяди продала трактор и автоматически вступила в наследство. Дом сейчас ничейный, администрация собирается его отсуживать как бесхозный! Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

После смерти, родителей моего отца, остался дом, в котором был прописан брат моего отца. У моего отца, помимо этого, есть еще куча братьев и сестер. После смерти родителей, никто из этих братьев и сестер, не соизволил оформить этот дом. В 2014 году я вложив 60 тыс. руб.оформила это дом на дядю, брата моего отца, который был там прописан и обещал сделать дарственную. Но дядя трагически погиб, дом отошел его жене и детям по наследству. В права они еще не вступили, так как не прошло еще пол года со смерти дяди. Жена дяди не хочет вступать в права наследования этим домом и согласна отказаться от этого дома, в польщу моего отца. Что нам теперь делать? Как это правильнее всего сделать, чтобы переписать дом на себя, на моего отца? Дядя умер 22.11.15 г, пол года еще не прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение