Возможность взятия отпуска при смерти приемной матери и материальной помощи от работодателя в случае проживания в РФ и смерти матери в Казахстане.

• г. Санкт-Петербург

Умерла приемная мать (сестра матери) 20.04.21, от сестры приемной пришло уведомление от 23.04.21 о смерти. Могу ли я взять 3 дня отпуска, если сегодня 30.04.21, просить матпомощь рабодателя, я проживаю рф, мать - в казахстане.

Ответы на вопрос (7):

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) в связи со смертью близкого родственника (ст. 128 ТК РФ).

Трудовой кодекс не уточняет, кого из членов семьи можно отнести к близким родственникам в целях предоставления неоплачиваемого «скорбного» отпуска работнику. Поэтому можно обратиться к Семейному кодексу. Так вот, согласно этому документу к членам семьи и близким родственникам относятся (ст. 2, ст. 14 Семейного кодекса):

супруг/супруга;

родители (в т.ч. приемные);

дети (в т.ч. усыновленные);

дедушки и бабушки;

внуки;

полнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общих родителей);

неполнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общего отца или общую мать).

Работодатель вправе расширить перечень родственников, в связи со смертью которых работнику предоставляется неоплачиваемый отпуск.

Важно отметить, что расширить перечень близких родственников, содержащийся в Семейном кодексе, работодатель может, но вот сокращать его он не вправе.

Написать заявление на отпуск и на материальную помощь вы можете, но учтите, что материальная помощь является добровольным пожертвованием работодателя, а не его обязанностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман!

Я являюсь не только юристом, но и специалистом по управлению персоналом (кадровиком) и могу вам сообщить следующее:

К огромному сожалению, в большинстве организаций материальная помощь выдается только при смерти близкого родственника (мать, отец, супруг, дети...), также предусмотрена мат. помощь к свадьбе, на лечение, а также к отпуску.

Поэтому, чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо у работодателя запросить Положение об оплате труда, премировании и материальном стимулировании.

ВЫ, имеете полное право с ним ознакомиться, возможно, в нем есть указание на материальную помощь любого родственника, не только близкого.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Сегодня 30.04.21, могу распечатать уведомление, принести 04.05.21 администрации, просить матпомощь (рабодатель оплачивает 3 дня по средней расценке), если погребение состоялось 21.04.21,

Спросить
Пожаловаться

Отпуск и мат. помощь могут быть даны не зависимо от погребения. Отпуск у вас всё равно неоплачиваемый, а мат. помощь может быть на что угодно, не обязательно на захоронение. Этот вопрос вы можете решить только со своим работодателем.

Спросить
Пожаловаться

По срокам не возникнет у работодателя подозрение на предвзятость: я - в рф, мать - в земле казахстана, актуально ли нести уведомление администрации, или сроки упущены, умолчал от коллектива факт смерти, ни с кем не делился, а теперь с просрочкой объявился...

Спросить
Пожаловаться

Я не могу ответить за вашего работодателя и ваш коллектив, сроки действительно пропущены и задним числом просить мат. помощь и рассказывать о погребении, мягко говоря не неэтично. Здесь вы можете полагаться только на понимание со стороны коллектива и хорошее отношение к вам работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Сроки ушли, поднимать вопрос не буду, вам успехов, смотрел ваше фото, вы настоящий буквоед (визуальное впечатление), удачи вам, больше бы таких людей на разном рабочем месте.

Спросить
Пожаловаться

У меня были мать и сестра. Мать написала завещание на сестру, но сестра умерла раньше матери. Сейчас мать тоже умерла. Напишите, пожалуйста, завещание аннулируется из-за смерти сестры или получателем завещания становятся муж и дети сестры?

У моей сестры после смерти остался дом, у сестры есть сын) родители наши умерли в этом году. А сестра умерла в 2008 году) могу ли я вступить в наследство за свою сестру или только сын имеет право) после смерти сестры прошло 6 лет но в наследство еще ни кто не вступал.

Умерла моя мама оставив завещание моей сестре сестра тоже умерла не прошло шести месяцев могу и я претендовать на наследство матери у сестры есть сын ответ на oleg_vlasov51@mail.ru

Дом записан на мать. Сестра умерла. Я являюсь единственной (брат, сестра умерли). Кто будет наследником. Будут ли в данный момент учавствовать в распределении наследства дети, внуки? Куда обращаться с этим вопросом. Сщ дня смерти сестры прошло 6 месяцев. Спасибо.

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

У меня умерла 2 двоюр-дная сестра. Ее мать моя тетя жива.. Тетя с мужем купили машину и квартиру. Оформили все на сестру.

1. оформила машину на сестру.

2.Квартиру оформила на сестру.

Потом сестра вышла замуж. Имеет ли ее муж после смерти сестры какие то права на имущество? Ведь все имущество сестры было получено ей до брака. И наследник по очереди ее мать.

Завещание на квартиру было написано на меня и сестру.. Я там не жил в той квартире, а жила мать моя, сестра, муж сестры и их сын... Сестра умерла, мать сегодня умерла,, и мне надо вступать в наследство. Подскажите пожалуйсто кто является главным наследником. В это квартире сейчас живёт сестры муж и их сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, нас три сестры,4 месяца назад умер отец, к матери в дом переехала старшая сестра, незнаем какими правдами или неправдами мать через месяц смерти отца написала дарственную на дом старшей сестре, имела ли мать право так сделать? Если она не вступила в наследство (не прошло 6 месяцев со дня смерти), а также дом был построен в период совместного брака, могу ли я и моя сестра оспорить дарственную и можем ли мы претендовать на этот дом? спасибо.

Могу ли я выкупить доли в квартире у родных сестры и матери используя мат капитал? Квартира хрущёвка 3-х комнатная (одна комната проходная) в равных долях принадлежит мне, сестре и матери. Сестра и мать проживают отдельно в квартире мужа сестры. Могу ли я выкупить их доли и стать полноправным владельцем всей жилплощади (выделив доли моим детям) используя мат капитал?

У мужа умерла сестра в специнтернате, родители умерли давно. Где ему получить свидетельство о смерти сестры? Прошёл уже год со дня смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение