Могу ли я вернуть 13% от суммы, затраченной на ремонт (чеки есть)?

• г. Орёл

Квартира куплена и оформлена в собственность в 2002 году. Куплена без отделки (В договоре долевого участия есть соответствующая запись). До 2010 года в ней никто не жил. Отделка произведена в 2010 году. Могу ли я вернуть 13% от суммы, затраченной на ремонт (чеки есть)? Заранее спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Да можете.

Согласно НК РФ

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 18.07.2011 N 215-ФЗ)

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор долевого участия в строительстве в 2001 году. Оплата была также произведена в 2001 году. Акт об исполнении договора подписан в декабре 2002 года. Право собственности оформлено в 2003 году (январь). Могу ли я получить имущественный вычет по доходам, полученным в 2003 году, если все расходы были произведены в 2001, 2002 годах?

В договоре долевого участия нет фразы "без отделки", но есть перечисление работ, выполняемых застройщиком, по которым видно, что квартира сдается без отделки, но налоговая отказывается принимать вычет на отделку. Возможно ли его применить?

Куплена квартира за 1700000 в долевом участии без отделки и мебели. Продана с отделкой и мебелью за 2800000. Квартира менее 3 лет. В договоре продажи и акте приема-передачи указана вся отделка и мебель. Все чеки есть. Скажите в этом случае налоговая может отнести к затратам материалы на отделку и мебель. Ведь продана не только квартира, но и мебель по одному договору. Заранее спасибо.

Купили квартиру в 2013 вернули налог с 800000 в 2014 году. Квартира без отделки, в договоре это прописанно. В 2015 сделали ремонт на 1000000 есть договор, чеки. Мжем ли мы в 2016 вернуть налог с ремонта?

Я приобрела квартиру в строящемся доме за 1,8 млн. рублей по ДДУ, Начала пользоваться налоговым вычетом с года получения акта приема-передачи, с 2011, подав декларацию за 2011 год в 2012 году, где сумма фактически произведенных расходов была указана как 1, 8 млн. рублей. В 2012 году я сделала ремонт в квартире (в ДДУ указано, что квартира без отделки). Могу ли я в декларации за 2012 год увеличить сумму факт. Произвед. Расходов с 1,8 млн, указанных в декларации за предыдущий год, до 2 млн. руб.?

В качестве документов, подтверждающие расходы на отделку, у меня есть только кассовые чеки. Достаточно ли их налоговой инспекции, или кассовые чеки обязательно должны сопровождаться товарным чеком? Заранее признательна за ответ.

В декабре 2012 года оформлена ипотека. В августе 2014 года получено свидетельство о собственности. Подав в 2016 году 3 НДФЛ за 2014 год, могу ли я к ней приложить справки об уплаченных процентах за 2013, 2014, 2015 год. И плюсом к документам на покупку квартиры чеки на материалы и подрядные работы за 2014, 2015 год, чтобы добить до 2 млн. рублей. Квартира была без отделки и стоила 1,680.

В июле 2002 года оформлен договор уступки права требования и внесена 100% оплата за квартиру (с отделкой), незавершенную строительством (по договору долевого участия). Но к декабрю 2001 года фирма, производящая строительство обанкротилась.

После многочисленных судебных разбирательств право собственности на квартиру было передано мне, а дом на достройку Товариществу собственников жилья, членом которго являюсь и я. Т.к. дом не достроен, ТСЖ составило договор инвестирования строительства дома с каждым долевиком. По данному договору ТСЖ обязуется достроить и сдать дом, но без отделки квартир, т.е. с "голыми" стенами и без какого-либо оборудования. Мною дополнительно была внесена сумма по договору на достройку.

1) Имею ли я право на налоговый вычет после государтсвенной регистрации права собственности на квартиру?

2) Если да, то за какой период мне вернут налог (за период 2002 - 2003 года, в случае регистрации в 2004 году)?

3) И могу ли я предъявить к вычету расходы, понесённые мною на отделку квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году муж заключил договор с банком и взял не достающие денежные средства в кредит на покупку квартиры. Кредит жилищный. Квартира была куплена в апреле 2008 года. Я созаемщик, квартира оформлена на мужа, кредит плачу я со своей зарплатной карточки. Имею ли я право вернуть налог с суммы уплаченных за все прошлые годы процентов, за 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годы и налог на покупку квартиры за 2011, 2012 и 2013 годы? Спасибо.

В 2013 году была куплена квартира по договору участия в долевом строительстве за 1650000. Налоговый вычет с нее получен. В 2014 году ее продали за 2700000. Есть чеки, подтверждающие затраты на отделку квартиры на сумму 1000000. Какой по сумме налог с продажи квартиры нужно будет платить?

Квартира) приобретена в 2006 году, стоимость 600 тыс. руб. Собственность и акт приема - в 2007 году, в черновой отделке. Ремонт сделан в 2008 году (сумма тоже 600 тыс). Декларацию на вычет готовлю сейчас, для предъявления вычета в 2009 году за 2006, 07, и 08 годы. Коснется ли меня изменение суммы имущ. Вычета, ведь все чеки на ремонт - от 2008 года? Или 1 млн - это потолок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение