Как оформить дарение двух квартир моей матери, если мы живем в разных городах и не можем лично присутствовать при регистрации?

• г. Кемерово

Мы с мамой живем в разных городах, мне принадлежит часть квартиры в том городе где живет она и часть где живу я, скажите каким образом можно оформить дарение 2 квартир на мою маму, возможности приехать и ждать пока будут оформляться документы нет. Подскажите пожалуйста каким образом я могу ей их подарить? Обязательно ли нужно мое и ее присутствие при регистрации дарения?

Ответы на вопрос (3):

Просто выдаёте нотариальную доверенность на третье лицо и высылаете маме.

Ваш поверенный вместе с мамой совершают сделку дарения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна! Для этого и существует институт представительства. Мама должна найти в своем городе человека которому полностью доверяет: муж, родственник, лучшая подруга и т.д. Тоже самое делаете Вы. После этого Вы обмениваетесь со своей мамой их паспортными данными (серия, номер, кем и когда выдан, дата рождения, адрес регистрации). Мама идет к ближайшему нотариусу своего города в удобное время и дает доверенность представлять ее интересы в БТИ и регистрационной палате при осуществлении сделки дарения (обязательно должно быть указано что имеет право сдавать документы на регистрацию, представлять дополнительные документы). Вы оформляете такую же доверенность. После чего ими обмениваетесь, если возможна личная встреча, то при передаче доверенностей, сразу же подписываете договора дарения - на каждую квартиру по 3 экземпляра. Если нет, то и доверенность и договора отправляете друг другу заказными письмами. Заказываете в БТИ кадастровый паспорт на квартиру, а в паспортном столе выписку из домовой книги, в том городе где мама заказывает паспорт и выписку Ваш представитель. После получения документов, в удобное время, Вы идете в регистрационную палату с Вашим другом (подругой) имеющим доверенность от мамы, мама же тоже выбирает удобное время (не обязательно этот день) и с другом (подругой) имеющим доверенность от Вас, идет в регистрационную палату. В течение одного дня сдать документы реально, просто выбирайте день, когда регистрационная палата работает дольше, а как только регистрационная палата откроется не забудьте получить в окошке консультации квитанции на оплату госпошлины, и после оплаты сделать копию. В некоторых палатах они лежат на специальном столе, или на стенде. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если я вышлю нотариальную доверенность на третье лицо и вышлю маме, таким образом она оформит документы на квартиру которая находится в ее городе, а что делать с квартирой которая находится в моем городе, она может составить доверенность что доверяет получить квартиру в дар на третье лицо?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить дарственную (договор дарения) на 1/2 жилой квариры в третьем городе, даритель и получатель живут в разных городах, квартира в 4 городе, поехать в город где квартира нет возможности, дарение нужно провести срочно.

Я и мой сын живём в разных городах. В том городе, где живёт сын, в моей собственности зарегистрирована квартира. Я хочу подарить её сыну. Для оформления договора дарения мне обязательно ехать в его город?

Мама хочет оформить договор дарения своей части квартиры на меня. Она живет в Туркменистане, а я живу в России в этой квартире. Где должен оформляться договор дарения и в каком виде. И смогу ли я оформить все документы после этого или обязательно ее присутствие (БТИ, регистрационная палата и т.д.)? Спасибо.

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Хочу подарить сыну квартиру, живем в разных городах. Необходимо ли моё личное присутствие в ФРС или можно дать сыну договор дарение и доверенность? Подскажите пожалуйста!

Я и моя мама проживаем в разных городах. Мама живет в квартире, часть которой принадлежит мне. Я хотела бы оформить дарственную на маму, но не могу приехать к ней. Можно ли сделать это, не уезжая из города?

У меня в собственности находится квартира в Санкт-Петербурге, я хочу оформить дарственную на мою маму. Она проживает в квартире, которую я хочу ей подарить. Я знаю список необходимых документов для оформления дарственной. Мой вопрос, могу ли я оформить только документ дарения, передать его маме, а она затем соберет все необходимые документы сама? Должна ли я буду платить какие-то налоги при оформлении дарственной? С момента заверения мной документа дарения у натариуса понадобится ли мое присутствие для получения мамой прав на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была изначально приватезирована на маму и сестру, в равных долях. Мамину долю я получила по наследству. В итоге на сегодня нам с сестрой принадлежит данная квартира в равных долях. Квартира находиться по месту последнего проживания мамы., мы с сестрой живём в разных городах. Продаём данную квартиру, а для уменьшения затрат и времени договорились, что данным вопросом, продажей квартиры, буду заниматься я.Можно оформить доверенность, купля-продажа, дарение, так ли это? В случае дарения доли сестры на моё имя, данную процедуру нужно оформлять только по месту нахождения данной квартиры, и у местного нотариуса, или сестра может оформить дарственную на моё имя, и в том город, где проживает. Спасибо.

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Меня зовут Елена.

У меня есть квартира. Она приватизирована.3 собственника. Моя Мама хочет свою долевую часть переписать на меня. (завещание, или дарение) Проблема в том что мы живем в разных городах. И не кто из нас не живет в том городе где квартира. Как нам быть? Может ли Мама в своём городе, где сейчас находиться без меня составить завещание или дарение на меня.? Или нам нужно приезжать в тот город где находиться жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение