Могу я уволиться по состоянию здоровья с получением жилья?
₽ VIP

• г. Белогорск

Я, военнослужащий офицер, в ВС РФ с 1999 года. ВВК признан по категории «В». Могу я уволиться по состоянию здоровья с получением жилья? Как это сделать? И на какие нормативно правовые акты опереться?

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

В соответствии со статьей 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237) военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по возрасту по достижении предельного возраста пребывания на военной службе при нежелании продолжать военную службу - на основании подпункта "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно статье 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации по желанию военнослужащего выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства.

Статьей 15 того же Федерального закона и постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.1998 № 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства" для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не более чем за три года до увольнения по достижении предельного возраста пребывания на военной службе предусмотрена возможность по ходатайству командиров воинских частей включения органами местного самоуправления избранного постоянного места жительства в списки граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений.

При этом постановка на учет осуществляется вне зависимости от обеспеченности военнослужащего жильем для постоянного проживания по месту военной службы.

Таким образом, Вы имеете право на увольнение по достижении предельного возраста и получение государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства.

ПРО УСЛОВИЯ УВОЛЬНЕНИЯ НИЧЕГО НЕ УКАЗАНО! ЖИЛЬЕМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы признаны ограниченно годным к военной службе и Ваша выслуга более 10 календарных лет, то Вы имеете право на увольнение с военной службы по контракту по состоянию здоровья.

При этом, если вы признаны соответствующим РУЖО нуждающимся в жилом помещении перед увольнением с военной службы, то Вам положено жилое помещение по нормам, установленным ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Если нуждающимся в жилом помещении не признаны, то Вам следует обратиться в соответствующее РУЖО с заявлением о признании Вас нуждающимся (см. приказ МО РФ № 1280 от 2012 г.).

Если не будете признаны нуждающимся (или\и не будете иметь право на признание нуждающимся в жилом помещении), то по Вашему рапорту об увольнении по состоянию здоровья Вас уволят без обеспечения жильем.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я военнослужащий офицер, календарная выслуга 23 года, проживаю в закрытом военном городке, оформил документы на получение жилищной субсидии в 2018 году на общих основаниях, решением ВВК признан ограниченно годным кат."В", хочу уволиться по состоянию здоровья, имею ли я право на внеочередное получение денежной субсидии? Иными словами могут ли меня уволить по этой статье без получения субсидии?

Я офицер, выслуша лет в календарном исчислении 23 года. По и тогам ВВК категория годности "Б". Могу, ли я уволиться по состоянию здоровья?

Прошёл ввк, заключение категория-В,могу я уволиться с военной службы по состоянию здоровья? Я офицер, до окончания контракта осталось 2,5 г.

Военнослужащий по контракту (офицер) ,ВВК определило категорию В, пишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья. До окончания контракта остаётся 2 года. Уволят ли военнослужащего по состоянию здоровья?, и какие обязанности военнослужащего после заключения ВВК до исключения из списков части? Могут ли его освободить от выполнения служебных обязанностей? Выслуга 30 календарных лет. Спасибо огромное за ранее.

Есть ли какие-либо юридические документы или нормативно правовые акты, дающие основу для написания рапорта на увольнение и подтверждающие мое право уволиться.

Я военнослужащий по контракту. Мичман. На последнем ВВК признан годен с незначительными ограничениями. Категория Б. Могу ли я уволиться по состоянию здоровья. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволен с действительной военной службы в апреле 2015 года по состоянию здоровья. Старший офицер. Льготная выслуга лет составляет более 50 лет. Заключение ВВК - военная травма, категория В ограничено годен к военной службе. В сентябре 2015 гола решением СМЭ признан инвалидом 3 группы. Ранее ни каких выплат и денежных компенсаций по данному факту не получал. Ранение получено в 1993 году до вступления в 1998 году Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ. Скажите на какие единовременные пособия и выплаты я могу рассчитывать и механизм их получения.

Спасибо.

Военнослужащий написал рапорт на увольнение по предельному возрасту, а при прохождении ввк признан негодным (категория д),нужно ли писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья?

Офицер уволился в 2016 году по состоянию здоровья. Категория "В". На данный момент хочет пройти переосвидетельствование и снять категорию "В" для дальнейшего трудоустройства и поступления в мобилизационные резервы. Военкомат отписывается, что офицеры уволенные в запас по состоянию здоровья переосвидетельствованию не подлежат... кто прав, военкомат или офицер запаса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение