Продажа приватизированной комнаты в секции - почему нужно согласие соседей?

• г. Стерлитамак

У моего отца есть комната в секции с местами общего пользования. В секции 4 комнаты. Эту комнату купили 1 год назад. Без проблем. Теперь хотим продать. Отец нанял риэлтора. И началось. Оказывается, нужно согласие соседей на продажу нашей собственности. Я говорю, причём здесь соседи? Риелтер объясняет, потому что секция. Но комната приватизированная и собственность. Прошу Вас объяснить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Маргарита. Эта комната как отдельный объект недвижимости приватизирована или в составе одного объекта?

Спросить
Пожаловаться

Согласие соседей не нужно, просто отправляете всем соседям уведомление за сколько хотите продать, в течение месяца из соседей если не захочет купить, и не будет не от кого ответа, смело продаете, уведомление нужно делать в двух эгземплярах...

Спросить
Пожаловаться

В документах написан адрес: дом 73 комната 13

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 250 ГК РФ при продаже комнаты в квартире постороннему лицу остальные собственники комнат в квартире имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Живу в общежитии, секция из двух комнат, общий санузел. Некоторое время назад оформила свою комнату в собственность, потом соседи продали мне свою комнату. То есть в настоящее время в собственности у меня находятся две комнат в одной секции общежития. На мне приходится платить за пользование общим помещением санузлом и от одной комнаты и от другой. Как я могу формить всю секцию в собственность?

Снимаю комнату у собственника в общежитии коридорного типа на время учебы. На коридор две секции с местами общего пользования (душ, туалет). Арендуемая комната находится напротив одной из секций, но как бы отдельно от нее, через коридор. В секцию два входа. Арендодатель предоставил мне ключи от одного из них. Через 2 недели хозяйка одной из комнат секции поменяла замок на двери (входной в секцию, ближней к ее комнате) не предупредив об этом ни меня ни моего арендодателя, тем самым закрыв мне доступ к местам общего пользования. Объяснила это тем что якобы номер моей комнаты идет после номера другой комнаты из секции и я должен ходить через дверь ближайшую к той комнате. Имеет ли она право это сделать, и, если нет, какие статьи закона ей это запрещают?

У меня такая ситуация, я купила комнату в семейном общежитии, секция на 6 комнат. Комната у меня приватизирована, у нас в секции есть большая комната общего пользования (столовая с выходом на балкон) ее заняла одна из хозяек и поставила замок, сама она сейчас в общежитии не живет и комнатой той не пользуется.4 из 6 жильцов,2 года назад, ей подписали согласие на занятие ею этой комнаты, в том числе и бывшие хозяева моей комнаты. Могу ли я вернуть эту комнату в общее пользование. И может ли приватизировать комнату общего пользования эта хозяйка?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Я хочу сдать комнату, комната находится в нашей собственности (13/44 доли), остальные комнаты находятся в собственности соседей, а соседи против чтоб эту комнату я сдавала, по закону имею ли я право сдать комнату без их согласия и может ли квартиросъёмщик пользоваться местами общего пользования?

Я проживаю в общежитии секционного типа, схема такая, на этаже 3 секции по 4 комнаты, и есть 1 комната у которой вход не через секцию. (Всего на этаже 13 комнат) Вопрос: в какую секцию должна приходить пользоваться общими местами пользования эта одиночная комната?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили продать комнату в секции в бывшем общежитии, комната приватизирована. Секция рассчитана на две комнаты.. вторая комната также приватизирована.. собственник другой. Возможно ли продать комнату без согласия соседей, так как они диктуют свои условия относительно покупателей? И имеют ли вообще они право на то, чтобы выбирать нам покупателей?

В бывшем общежитии, в котором я проживаю с 1998-го года в комнате в секции-коммуналке на 2-х хозяев, а именно: меня и ближайшей соседки, принявшем в 2003-м году статус коммунального жилья, к моей секции по устному соглашению моей первоначальной соседки с хозяйкой посторонней соседней комнаты (бывшего кабинета) без удобств, появившейся в том же 2003 году, был разрешён доступ к местам общего пользования в моей секции без моего согласия.

Тогда же: в 2003-м году эти две комнаты с разницей в 2 месяца были приватизированы раздельно, каждая сама по себе: дальняя комната, как отдельное изолированное помещение со своим собственным отдельным выходом в общий коридор здания и комната в моей секции со своим отдельным выходом в общий коридор здания.

Одновременно с этом: при разделении лицевых счетов в том же 2003-м году мне в мой лицевой счёт к моей жилой площади с согласия соседей при посредничестве ЖЭУ прикрепили в полном объёме дополнительные квадратные метры площадей мест общего пользования в моей секции, а именно: тамбур, туалетная и душевая комнтаы, содержание которых я оплачивал с 2003 года по настоящее время.

При этом в лицевые счета соседей были внесены только квадратные метры их жилых помещений.

После приватизации эти комнаты были проданы посторонним лицам.

В 2009-м году я приватизировал свою комнату.

Спустя годы, даже в результате неоднократных перепродаж как соседней комнаты в моей секции, так и той смежной с нашей секцией комнаты без удобств, традиция пользования МОП в моей секции соседями дальней комнаты сохранялась, так как, не смотря на моё несогласие, ближайшие соседи передавали ключ от моей секции в дальнюю комнату.

Наконец, в 2017-м году появилась ближайшая ко мне соседка, которая, поменяв центральную дверь в нашу секцию, автоматически прекратила доступ посторонних лиц в нашу секцию. При покупке своей комнаты в нашей секции ей не было сказано о том, что на МОП нашей секции может претендовать кто-то ещё, а в договоре купли-продажи было указано на отсутствие обременения правами третьих лиц.

После этого перекрытия дальняя комната решает подать на нас в суд.

Учитывая то, что нынешняя соседка дальней комнаты в своей комнате никогда не проживала, а зарабатывала на ней, сдавая её в наём посторонним лицам, каковы наши шансы на успех отстоять запрет на посещение МОП посторонними лицами в нашей отдельной изолированной секции в данном муниципальном доме?

Трактовки секция в жилищном кодексе нет. Объясните, что такое секция. Секция имеет 5 комнат и места общего пользования предназначенные для жильцов только одной секции, это обособленно - структурное жилое помещение. Какой статус у дома, в котором находятся секции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение