Прокомментируйте п.1 статьи 220 НК РФ в отношении продажи комнаты по договору купли-продажи и комнаты в собственности менее трех лет по договору приватизации

• г. Кстово

Я имею 1 комнату в комм. Кв-ре по дог. купли-продажи, в марте 2013 г. будет 3 года в собственности и еще 1 комнату в комм. Кв-ре по дог. приватизации в собственности менее 3 лет. Намерена продать или поменять их на квартиру. Прокоментируйте п.1 ст. 220 НК РФ, в данной ситуации. Налоговый имущественный вычет на комнату уже использован. Расчитывала, что следующее жилье будет оформлено на сына, но он умер. Зарание большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

НДФЛ с дохода от продажи приватизированной комнаты минус налоговый вычет 1 млн.руб.

Спросить
Пожаловаться

если в собственности менее 3 лет, то с суммы продажи свыше 1 млн. руб. будете платить налог 13%

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по договору дарения? В собственности менее 3 х лет. Имущественный налоговый вычет был использован ранее при купле - продаже другого жилья.

Меня интересует вопрос, если собственником квартиры является не работающий пенсионер, который собирается продать квартиру, находящуюся в собственности менее 3 х лет. Договор купли-продажи на этого пенсионера оформлен в ноябре 2013 (свидетельство о праве собственности на квартиру ноябрь 2013), хочет осуществить продажу в этом году. Т.к. он не может претендовать на налоговый вычет, может ли он заменить налоговый вычет расходами согласно статье 220 п.2 подпункт 2. Налогового кодекса РФ? Чтобы заплатить налоги от разницы между суммой покупки квартиры в 2013 г. и суммой продажи в этом? Какие документы необходимо будет предоставить в налоговые органы после продажи квартиры? Заранее спасибо!

Купил квартиру в строящемся доме в 2010 году в Спетербурге. Сначала был предварительный договор кпли-продажи+полная оплата. В 2012 году дом достроили и я получил все документы (в том числе акт приема-передачи квартиры и договор паевого взноса). В сентябре 2012 года оформил квартиру в собственность. 22 марта 2013 года оформил документы на налоговый вычет, однако мне сказали что оплатят только за 2012 год. Имею ли я право получить налоговый вычет за 2010 и 2011 годы?

Добрый вечер. Вопрос по имущественному налоговому вычету. В августе 2017 года я продал подаренную отцом квартиру за 1350 тыс руб (квартира находилась в собственности менее 3 х лет). И в августе же 2017 года я купил другую квартиру за 2200 тыс (наличные плюс мат. капитал, без ипотеки). Имею ли я право на имущественный налоговый вычет (2 млн), как им воспользоваться? Работаю официально (ИП с марта 2016 года). Потому что на данный момент у меня выходит налог 45 тыс продажи подаренной квартиры.

За какой год 2013 или 2014 мне полагается имущественный налоговый вычет за покупку квартиры, если квартира покупалась по предварительному договору купли-продажи в 2011 г. без заключения основного договора. В 2013 было решение суда по собственности. ПС получен в марте 2014. АПП на квартиру не оформлялся.

В 2013 году продана квартира, которая была в собственности менее 3-х лет. Вычет на нее при покупке не заявлялся. За эти деньги приобретается жилье в строящемся доме по 214 - ФЗ, которая будет сдана в 2014 году. Вопрос: является ли договор купли продажи по 214 ФЗ основанием для подачи заявления на налоговый вычет при предоставлении налоговой декларации 3 НДФЛ за 2013 год, чтобы налоговый вычет за купленную квартиру погасил налог за продажу квартиры (взаимозачет).

В 2011 г. мною была приобретена в собственность квартира за 2000000 руб. До конца 2014 года, скорее всего, состоится сделка по переоформлению квартиры или продажи её. Вопрос заключается в том:

Смогу ли я при представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2011-2014 г.г. воспользоваться имущественным вычетом в соответствии со статьёй 220 Налогового кодекса РФ?

То есть смогу ли я применить имущественный налоговый вычет, связанный с продажей имущества, в размере 2000000 руб. (при продаже или переоформлении квартиры, находившейся в собственности не менее 3 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в новостройке по ДДУ в мае 2013 года. Акт приема-передачи февраль 2016 года, свидетельство о праве собственности будет в мае 2016 года. Имущественный налоговый вычет я могу получить за период май 2013 - декабрь 2015, или только в 2017 году подавать за 2016 год? Спасибо.

Мы с сыном являлись собственниками (по 1/2 доли) комнаты в 3 ех комнатной коммунальной квартире (в собственности менее 3 лет - приватизация декабрь 2016). В августе 2019 всю квартиру продали, был оформлен один договор купли-продажи на все 3 комнаты (4 собственника). В каком размере мы можем использовать налоговый вычет? По 500 тысяч как собственники одной комнаты или вычет делится на 4 собственников всей квартиры?

Мой вопрос касается имущественного налогового вычета. Квартира куплена в декабре 2011 года с частичным использованием ипотечного кредита (1345800 р. + 500000 р. ипотека). Имущественным налоговым вычетом по стоимости квартиры воспользовалась, сдав декларацию за 2011 год. Хочу получить имущественый налоговый вычет по уплаченным процентам. С декабря 2014 года не работаю (пенсионер). Ипотечный кредит погашен 30 ноября 2014 года. Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.? За какие годы для этого приложить справки 2-НДФЛ?

Спасибо. С уважением, Галина Владимировна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение