Конфликт между УК и оператором по вывозу мусора - как решить проблему владельцу магазина?

• г. Екатеринбург

Имеется в собственности нежилое помещение используется под магазин. Есть договор с управляющей компанией. Но компания по вывозу ТКО требует заключить договор с ней, ссылаясь на то,что она является оператором по вывозу мусор в нашем регионе. А, УК предлагает построить нам свою площадку и согласовать её со всеми инстанциями: СЭС, Администрацией и прочими, для её регистрации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обращение с твёрдыми коммунальными отходами на территории субъекта РФ – компетенция регоператора. Именно с ним собственник нежилого помещения в МКД заключает договор на оказание такой коммунальной услуги (п. 4 ПП РФ № 1156, абз. 3 п. 148 (1) ПП РФ № 354). При этом управляющая организация предоставляет регоператору сведения о владельцах нежилых помещений, а собственникам направляют уведомления о необходимости заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО. УО не вправе начислять плату за обращение с ТКО собственникам нежилых помещений в домах: делать это может только регоператор.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли мы строить свою площадку для контейнера или имеем право использовать мусоро-камеру жилого дома или контейнеры расположенные в нашем квартале, используя своё право собственника нежилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Физические лица обязаны заключить договор с региональным оператором. Обращением с тко физических лиц занимается ТОЛЬКО региональный оператор. Это императивная норма, которая установлена на законодательном уровне. Вам при этом (если вы выступаете как физ. лицо) ничего строить не нужно. Если же вы выступаете как юридическое лицо, то у Вас есть право либо также передать все действия региональному оператору (как в первом случае), либо же самим найти место для установи контейнера, вызвать инженера, потом согласовать в администрации города и там установить контейнер. За более подробной инструкцией обращайтесь лично.

[/quote]П. 6 ст. 24.7 ФЗ "Об отходах производства и потребления" : Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.[quote]

Спросить
Пожаловаться

Компани по вывозу мусора из частного домане хочет заключать договор с физическим лицом ссылаясь на то что сельчанам необходимо, договариваться с администрацией, чтобы выделили площадку под мусор, но ни администрация, никомпания по мусору, вопрос если я предлагаю компании заключить договор повывтзу мусора устанавливаю бачки свои, но они отказывают, ссылаясь, что несут транспортные расходы а я должен за 1,5 км возить мусор до ближайшейплощадки, в той же Германии люди со дворов в определенное время выкатывают баки для мусора на улицу и машины под езжают и забераюти как будто они не несут расходы.

У ООО есть нежилое помещение в многоквартирном жилом доме, на сегодняшний день помещение не используется, мусора нет, домом управляет совет дома, они заключили с соответствующей компанией договор на вывоз мусора. Теперь нам звонит эта компания и требует заключить с ними договор на вывоз мусора и грозит штрафами. Правомерны ли они? но мусора то нет. Помещение выставлено на продажу. Свет не используется, вода тоже.

Я являюсь собственником нежилого помещения в нежилом здании (по документам помещение - нежилое, земельный участок - для размещения магазина.) Помещение никак не используется, предпринимательской деятельности не ведется, я не являюсь ИП. Рег. оператор по обращению с ТКО принуждает заключать договор за вывоз мусора. Обязательно ли нам это делать?

Я физ. лицо. Сдаю в аренду нежилое помещение под продовольственный магазин. Хотела заключить договор на вывоз ТБО с компанией. Мне отказали, ссылаясь на закон 89 фз. Сказали, что договор с ними должно заключить предприятие, арендующее у меня помещение. Правомерен ли отказ? Физ.лицо не имеет права заключать договор на вывоз ТБО в коммерческом нежилом помещении?

Следующего характера. Мы ООО занимаемся сдачей в аренду площадей в Бизнес центре. У нас заключен договор на вывоз мусора (ТКО) с лицензированной компанией по вывозу мусора. Но пришли люди с администрации и сказали, что мы не имеем право заключать договор на вывоз ТКО с любой компанией, мы обязаны только заключить договор с региональной компанией по нашему региону которая на данный момент является региональным операторам по вывозу мусора. Вопрос: Правомерно ли это?

В многоквартирном доме нежилое помещение занимает управляющая компания, директор управляющей компании является собственником этого нежилого помещения. Нужно ли собственнику (директору УК) как физическому лицу заключить договор аренды с Управляющей компанией.

Магазин - нежилое помещение в МКД-уже год как закрыто и никак не используется но ТСЖ требует заключить договор на вывоз мусора-правомерно ли требование ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас имеется нежилое помещение в жилом доме (2 бывшие квартиры). Управляющая компания требуем заключить с ней договор на техобслуживание, ссылаясь на ЖК.Однако, со всеми службами у нас отдельные договора. Электроснабжение отдельное. Территорию вокруг помещения и внутри мы убираем сами. За вывоз мусора платим сами. За что же мы должны платить? А если мы напишем гарантийное письмо в УК,что в случае капремонта обязуемся свою долю в жи лом доме заплатить отдельно. Можем мы не заключать договор на техобслуживание?

Я ИП, у меня нежилое помещение (торговля обувью), могу ли я не заключать договор на вывоз мусора, т.к. плачу управляющей компании. В договоре с управляющей компанией есть начисление на вывоз мусора и мы за это платим. Не хотелось бы платить за одно и тоже дважды. Спасибо.

Как индивидуальный предприниматель открыл магазин, помещением владею, как физ. лицо. Нежилое помещение находится в многоквартирном жилом доме. Администрация (а именно экология) обязывает заключить договор по вывозу и утилизации ТБО напрямую с мусорщиками. Сейчас используем одну площадку с жильцами дома. Оплачиваем вывоз ТБО управляющей компании. Правомерны ли действия администрации? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение