Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса.

• г. Москва

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в нотариальную палату. Но перейти к другому нотариусу не сможете, за каждым нотариусом закреплены районы и буквы по фамилии наследодателя. Может быть Вы не так поняли действия нотариуса. Если ей не нравится подпись, она должна была предложить Вам обратиться в суд. Вы также можете потребовать от нотариуса подготовить Вам письменный отказ в совершении нотариального действия, этот отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о принятии наследства может быть напечатано и подписано вами. Расписку о принятии документов обязаны дать. Подлинник завещания должны забрать в нот. конторе, не понравилась подпись - не аргумент. Нотар имеет право проверить, действительно ли удостоверялось завещание, т.е. послать запрос. Перейти к другому не получится, есливас уже внесли в единую базу данных. И вообще не получится, у нотариусов такое не принято.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Действия нотариуса не могут быть законными. Не понравилась подпись - вообще смешно! Завещание оформляется нотариально и нотариус не может ставить под сомнение такие документы. Что он должен был сделать? Принять от вас заявление! Попробуйте обратиться к нотариальную палату либо сходите к другому нотариусу, оформите заявление на принятие наследства, нотариус пусть подписи ваши удостоверит и через нотариуса передайте его этому "лже-нотариусу", вместе с завещанием. Пока только так. Получите письменный отказ - сразу к юристу, чтобы обжаловать и не пропустить 10-ти дневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Если нотариус пошел на попятную, не теряя времени обратитесь в нотприальную палату.

Там Вам должны все помочь решить.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Это явно незаконные действия. Обращайтесь с жалобой в нотариальную палату Москвы.

Спросить
Пожаловаться

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Мне по завещанию, в наследство досталась квартира. Нотариус забрал подлинник завещания для проверки (этот же нотариус несколько лет назад подписал это завещание). В замен выдал расписку о получении документов. В расписке не указано, что именно переходит в мою собственность по завещанию.

Вопрос:

Насколько правомерны действия нотариуса?

Есть ли вероятность, что завещание может быть переписано (подделано).

Заранее благодарю.

Ольга.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Наследник один прописан в наследственной квартире. На него завещание затем договор дарения, не зарегистрирован. Пропущен срок подачи заявления нотариусу, что указано самим нотариусом на запрос суда. Однако нотариус предоставила в суд заявление этого наследника задним числом. На нем нет подписи наследника. Нотариус выдала этому наследнику свидетельство по завещанию. Правомерны действия?

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Если имеется завещание у нотариуса, обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве после смерти завещателя или он будет ждать, когда наследник придёт сам к нотариусу? Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание заверено другим числом. Есть свидетель.

Открыто наследственное дело.

Шестимесячный период еще не истек.

У одного наследника завещание заверено датой на шесть дней позже чем указано в завещании. Завещание заверялось дома у наследодателя. Есть свидетель, что на дату указанную в завещании никто не приезжал. И этот же свидетель видел нотариуса в день фактического заверения завещания.

Наследник оправдывается, что по дате указанной в завещании он всего лишь делал заявку нотариусу (для наследника это хорошо знакомый нотариус).

Т.е. в реестре нотариальных действий (как я понимаю) есть подпись наследодателя от числа указанного в завещании. Но нет подписи от числа когда завещание была заверено фактически (шесть дней позже).

Мне известно точно, что за очень большие деньги (скажем 1/3 наследства) свои знакомые нотариусы могут расшить реестр и переделать и подделать подписи, но таких денег у этого наследника нет и завещанное имущество стоит дешевле.

Такой вопрос: большая ли вероятность признать данное завещание недействительным? (получается данная бумажка просто не имеет юридической силы)

Я наследник по закону, оспариваю завещание. Нотариус, не имея в наследственном деле подлинника завещания выдала дубликат наследнику. Имеет ли он юридическую силу? У наследника подлинника тоже нет.

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение