Спор о наследстве - Имеет ли сын право на свою долю, несмотря на завещание, которым не воспользовалась дочь?

• г. Домодедово

Бабушка якобы написала завещание на дочь заверено сельсоветом но дочь его не оформляла у бабушки был еще сын после смерти бабшки брат и сестра проживали совместно и ничего по закону не делили к нотариусу и в суд не обращались имеет ли сын право на свою долю в наследстве или завещание которым не воспользовалась дочь будет иметь преимущество.

Ответы на вопрос (3):

Вадим, сформулируйте более понятно свой вопрос. Если 6 месяцев с момента открытия наследства прошли, и о принятии наследства наследники не заявляли, -значит пропустили срок. И придется либо восстанавливать срок, либо доказывать факт принятия наследства (без оформления прав). Подробную информацию, вы можете получить, лично проконсультировавшись.

Спросить
Пожаловаться

Если наследник проживал совместно с наследодателем, то считается фактически принявшим наследство. Наследником по завещанию в данном случае является дочь. Она приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав. Завещание, судя по тексту сообщения, не было отменено наследодателем, значит, оно действительно. Если сын на день смерти бабушки являлся инвалидом или достиг 60 лет, то у него было право на обяз. долю. Право на обяз. долю не переходит к наследникам умершего.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, "якобы" в таких ситуациях не проходит. Надо знать ситуацию конкретно ДА или НЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

По завещанию понятно, что поднаследник должен получить наследство, но дело в том что, если в завещании конкретизируются пункты ст. 1121 п.2, и пропускается «пункт либо умрет после открытия наследства, не успев его принять», то наступает трансмиссия. Вот в чем сложность этого дела. Внучка заявила о себе нотариусу, как поднаследник, нотариус выдал заявление о принятии наследства. Но претендует на наследство сын бабушки, который тоже подал заявление нотариусу, поэтому при таком завещании наступает трансмиссия в пользу сына бабушки, на что и ссылается нотариус.

Бабушка проживает в квартире, имеет сына и дочь. Сын умирает, после чего бабушка квартиру приватизирует. У умершего осталось двое детей. Имеют ли долю в этой квартире дети умершего сына бабушки при её смерти? Лучше составить завещание бабушке или дарственную на ее дочь? Могут ли после смерти бабушки оспорить завещание/дарственную дети умершего и получить долю в квартире? Спасибо.

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Кто имеет право на наследство? Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). Трансмиссия не наступает? Кто имеет право на наследство? P.S. Дедушке принадлежит по приватизации квартира. У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

Прав ли нотариус в своих действиях? Бабушка написала завещание на своего сына инвалида 2 нерабочей группы в 2002 году. В дальнейшем в 92 года, т.е в 2012 г., она написала другое завещание в пользу внука. При написании второго завещания нотариус узнал, что у бабушки есть ещё дети и сын-инвалид, которому она хотела всё оставить и она не оповестила детей, завещание было составленно на внука. Прошло 7 месяцев после смерти бабушки. Кроме сына-инвалида и внука ни кто из родственников не подал заявление на наследство. После подачи заявления на наследство сына инвалида, нотариус постоянно звонит сыну-инвалиду с тем, чтобы он отказался от наследства. В данный момент нотариус позвонил и сказал, что наследство будет делится на 14 человек. В этот список входят 7 её детей, двое из которых умершие. Дети умершего её сына якобы тоже вступают в наследство. Так же со слов нотариуса, доли отказавшиеся лиц переходят в пользу внука. А сын инвалид имеет право на 1/14 часть от наследства. В момент составления завещания бабушка проживала у дочери, чей сын является внуком, на которого бабушка написала завещание.

Есть такая ситуация... Наследодатель (бабушка) умерла в 2002 году, оставив завещание на свою дочь. На день смерти бабушки, по закону были еще наследники - супруг умершей и внук 1994 года рождения, по праву представления за умершим отцом (сын бабушки, умер в 1995 году). Дочь бабушки, подав заявление в нотариус, вступила в наследство, утаив от нотариуса информацию о том, что есть наследник по праву представления – сын её умершего брата! Внук, став совершеннолетним и придя из армии, пошел получать акции его умершего отца и узнал о том, что было наследование квартиры в которой проживал его отец (сын бабушки) на день смерти. Имеет ли внук право на какую-либо долю в праве на квартиру, учитывая, что он узнал о наследстве только в декабре 2014 года?

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

Бабушка, продает свою квартиру за мат. капитал, эти деньги+ дочь добавляет свой мат. капитал, покупают одну квартиру, будет ли бабушка иметь долю в этой квартире, и ещё у бабушки есть сын имеет ли он право на долю бабушки, в случае ее смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение