Возможность изменения фамилии и отчества ребенка - вопрос безвредного будущего идентификации

• г. Заречный

Ребенку 5 лет. с бывшим мужем в разводе с 2008 г. Причина развода-увлечение игровыми автоматами, огромные долги, кредиты. Об этом мне стало известно случайно. Сыну на то время развода было всего полгода. После развода муж не общался с сыном. По сегодняшний день ребенок никогда не видел отца. С 2010 г. муж отбывает наказание. Дали 8 лет. Могу ли я изменить своему сыну фамилию и отчество, ведь он не знает про своего т.н. отца ничего (папой называет моего нового мужа и пока вопросов не возникает). Но время идет. Возможно ли изменить данные, чтобы не причинять морального психологического вреда ребенку в дальнейшем?

Ответы на вопрос (3):

Изменить можено только с согласия отца ребенка.

Ва лучше начать с лишения отца родительских прав. А затем ваш муж сможет усыновить этого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Фамилию изменить сможете, а отчество нет. Так как отец ребенка указан в актовой записи, поэтому только при усыновлении можно изменить отчество ребенку.

Спросить
Пожаловаться

В лишении родительских прав мне отказали. Сказали ждать освобождения бывшего мужа. Т.к. сейчас он не может заниматься воспитанием ребенка. Но он и раньше этим не занимался! Ему и сейчас наплевать-работать не хочет из принципа чтобы не платить алименты. Неужели нет другого выхода?

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка с момента ухода (февраль 2004 года) никогда нам не помогал, не видел и не интересовался сыном. Сейчас я замужем, у нас родился второй ребенок, мой сын называет моего мужа папой и про настоящего отца ничего незнает (ребенку 3,5 года). что бы избежать лишних вопросов и проблем муж хочет дать ему свою фамилию и отчество. Возможно ли это если папа ребенка нехочет отказываться от него. Спасибо.

Очень нужна ваша помощь. По решению суда мне отказали в лишении родительских прав моего бывшего мужа. И это несмотря на то,что он никогда не общался с сыном (развод состоялся, когда ребенку был месяц). сын никогда не видел отца и даже не догадывается о его существовании (папой он называет моего нового мужа). к тому же бывший муж сидит с 2010 г, срок 7 лет. алименты не платит. Подскажите, как сейчас грамотно действовать. Какие документы собрать, чтобы все-таки оградить моего сына от т.н. папаши. Можно ли за неуплату алиментов все-таки лишить его родительских прав? Пожалуйста, помогите.

Я второй раз в браке, живем 3 года официально и 5 неофициально. От первого брака есть сын, ему почти 8. В разводе с 2009 г. Алименты не получала, бывший муж с ребенком не общался, ребенок называет папой второго мужа. Недавно мы переехали в другой город, связи с бывшим мужем нет. Возможно ли дать ребенку фамилию и отчество отчима без согласия бывшего мужа и что для этого нужно сделать? Спасибо.

С мужем в разводе 5 лет. На момент развода нашему сыну было 2 года. За все 5 лет муж ребенка видел несколько раз и то когда я приводила сына по просьбе свекрови в гости. В течение последних 1,5 лет ребенка они не видели. Задолженность по алиментам у него более 100 тыс. ребенок их не помнит уже а папой называет моего мужа, который вместе с нами с 3-х летнего возраста ребенка. Сейчас бывший муж хочет забирать ребенка на выходные. Я боюсь что для сына это будет психологически тяжело... что я могу сделать в этой ситуации? К тому же после нашего развода у ребенка был испуг, тк на его глазах муж меня избивал. У бывшего мужа также имеется диагноз: депрессии.

Помогите пожалуйста!

Ситуация такая, я с мужем в разводе около 3-х лет, у нас сын, ему 6 лет. Бывший муж не объявляется, место нахождение его не известно, т.к. он сам из Таджикистана. При оформлении свидетельства о рождении ребенка бывший муж дал ему отчество от своего имении (вы представляете что это получилось) без моего согласия!

Сейчас я хочу поменять фамилию и отчество ребенку ребенку, с фамилией понятно а вот с отчеством я понимаю будут проблемы! Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться чтобы сменить отчество ребенку (место нахождения отца не известно)?

Заранее благодарна!

Бывший муж напишет отказ от своего ребёнка в мою пользу, могу ли я дать своему сыну отчество как моё и мою девичью фамилию моего отца, т.е у сына сейчас фамилия Приходько, а отчество Артёмович, а я хочу чтобы у моего сына было отчество Сергеевич, так как моё отчество Сергеевна и фамилию моего отца Сокерин.

В 2011 году заключила брак с бывшим мужем (в этом же году родился сын, записали на его фамилию). Когда сыну было 7 месяцев мы разошлись и я подала на развод. Нас развели в 2012 году. Сейчас хочу сменить сыну и себе фамилию. На данный момент проживают с мужчиной гр браком. Сын его сочетает и называет папой. Бывший муж год и 3 мес не видел ребёнка. Алименты платит просто переводами. Скажите я могу сменить сыну фамилию без его согласия. Ребёнку 4 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году моему сыну исполняется 14 лет и он хочет изменить свою фамилию на мою девичью фамилию. Возможно ли ему изменить фамилию при получении паспорта, на мою девичью, при условии, что я останусь на фамилии мужа, или это только возможно по достижении им 18 лет?

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

Три месяца назад развелась с бывшим мужем, с которым не проживала уже давно. На момент развода, была беременной от другого. В настоящее время родила и в свидетельстве о рождении ребенка был вписан бывший муж.

Какие действия предпринять: 1. чтобы изменить отчество ребенка с бывшего мужа на отца ребенка. Фамилию при этом хочу оставить прежнюю, т.к. при разводе и себе ее оставила.

2.в графу отец ребенка, был вписан фактический отец. Настоящий отец ребенка не возражает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение