Мой брат избил парня, который написал заявление, но дал претензионное письмо. Каковы последствия и что делать в данной ситуации?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, мой брат избил парня чуть старше себя, тот написал на него заявление! Он лежит со сломанной челюстью в больнице, но мой брат дал ему денег и тот написал на листочке, что он претензий не имеет! А следаки замучили звонить ему (мой брат уехал в другой город, очень далеко), что бы он приехал, а не то они откроют дело двухлетней давности (тоже за избиение) Скажите что делать и какой срок ему грозит!

Ответы на вопрос (3):

Сломанная челюсть - это вред средней тяжести.

Уголовное дело если уже возбуждено было, то закрыть дело смогут только в том случае, если произошло примирение.

Не просто какой-то листочек, а надлежаще оформленное заявление потерпевшего о прекращении УД за примирением сторон.

Грозит вот что:

УК РФ - Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

!а какой срок давности у этой статьи

Два года.

Спросить
Пожаловаться

!а какой срок давности у этой статьи

Два года.

УК РФ - Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Спросить
Пожаловаться

Мой брат подрался со своим сверстником и,сломал ему челюсть и тот написал на него заявление, но мой брат заплатил ему сколько он просил и взял с него расписку, что заплатил деньги и тот не имеет к нему претензий! Потом брат уехал в другой город (очень далеко от дома)работать, но ему названивает следак и говорит что его арестуют если он не приедет но он не может приехать!

Дело было так: мой молодой человек ночевал у меня, ему позвонил брат его родной, и в истерики начал говорить что его избили, разбили голову трубой. Брата увезли в больницу. Наследующий день мой молодой человек нашёл того парня, который излил его брата, и избил его тоже (в руках не было тяжёлых предметов, бил ногой) в итоге соомал этому парню лоб. Этого парня увезли в больницу. Заявление на моего молодого человека не писали, следователь сказал что заявление автоматически было, что якобы так сильно избил. Когда следователь начал свою работу, начали допрашивать того парня, тот парень не имеет претензий, и готов подписать мировую. Скоро суд. Скажите пожалуйста, можно ли расчитывать хотя бы на условный срок?

Мой муж избил парня у себя дома парень лежит в больнице заявление не писал дело завели по факту у нас на иждевении мужа двое несовершеннолетних детей статья 111 часть 2 что ему грозит и могут ли дать ему условный срок.

Брата избили сломали, нос, челюсть, у него сотрясение мозга, сейчас лежит в больнице, какое наказание грозит обидчику. И ещё есть сложности, ему 16 лет, мама у него умерла, а папа давно живёт в другой семье в другом городе. За ним смотрю я, в полиции говорят что заявление должен писать отец. Действительно это так?

Скажите пожалуйста случилась такая ситуация. Мой брат шёл с работы наш сосед в пьяном состоянии начал с ним с разговор, вся эта ситуация закончилась сломанной челюстью соседа. Он написал заявление на брата. Брат оплатил ему лечение, договорились на мировую, но в суде сосед начал отказываться примирится, в итоге брату дали условный срок. Можно ли его оспорить?! как можно оправдать брата?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему парню сломали челюсть наложили шину, заявление он написал, в данный момент лежит в больнице, что за это вредителю будет какой срок наказания? И сколько ему будет стоить конпинсация?

Здравствуйте подскажите пожалуйста? Мой брат в драке ударил ножом парня и попал в шею и лёгкое потерпевшего увезли в больницу, на следующий день я ездила в больницу парень вышел на улицу сам самочувствие у него хорошее заявление на брата написала его жена парень к брату притензий не имеет садить не хочет, брат раннее судим по 105 ст и 158 ч 2, сегодня его заключили под стражу в изолятор сказали до 25 маябудет там, какой срок ему грозит подскажите пожалуйста?

Мой муж избил человека, в итоге тот оказался в больнице с тяжкими телесными... на него завели дело. У нас маленькая дочка. Очень переживаю что будет. Дело в том, что у него была уже подобная ситуация, тоже писали заявление, но он уехал в украину, и до суда дело не дошло. Подскажите как быть в этой ситуации. И что ему грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение