Частное лицо не может выплатить проценты по займу - что делать в данной ситуации?

• г. Тамбов

У меня такой вопрос. Мною, у частного лица был взят займ под проценты по расписке, в течении 2-х лет выплачивались проценты,3 % в месяц от суммы займа. В связи с тяжелым заболеванием я не могу выплачивать проценты, и заимодавец обратилась в суд. суд первой инстанции вынес решение удовлетворить ее исковое заявление полностью., а именно с суммы 630 тыс-проценты 346 тыс, неустойку 980 тыс., и основной долг 630 тыс, при этом арестовано единственное жилье, в котором я проживаю с детьми. Суд второй инстанции (областной) оставил решение без изменения. Сумму такую я выплатить не могу. Подскажите что делать в этом случае.

Ответы на вопрос (5):

Мария,добрый день!

Надо выплачивать долг частями.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том мог ли суд присудить частному лицу неустойки и проценты?

Спросить
Пожаловаться

Мария, еще раз - добрый день!

мог. Это предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

но частное лицо не имеет лицензии на выдачу займов под проценты,как тогда ему присуждают неустойки и штрафы?

Спросить
Пожаловаться

Мария, добрый вечер!)) еще раз))

Частное лицо не имеет право заниматься кредитованием, а вот предоставить заем под проценты, имеет право. Более того, для начисление процентов по статье 395 ГК РФ никак не зависимо от наличия Лицензии, данные проценты начисляются на любую задолженность.

Спросить
Пожаловаться

:

Добрый день! По договору займа между физ лицами (невозврат суммы и процентов) мною (истец) было подано исковое заявление в суд. Суд первой инстанции присудил ответчику сумму долга, но проценты снизил (19 октября 2011). Я обратилась в городской суд. Было вынесено решение о возмещении всей суммы процентов (12 декабря 2011) Ответчик решение суда первой инстанции не обжаловал. На этой неделе ответчик подал надзорную жалобу. Правомерно ли это? Должны ли меня уведомить о рассмотрении жалобы от ответчика? В случае изменения решения по жалобе, могу ли я тоже подать жалобу?

Был взят займ (под залог недвижимости, приобретали частный дом, кадастровая стоимость дома и земельного участка составляет 1 078 860 р. ) сумма займа 650 тысяч рублей, 400 тысяч займа были погашены материнским капиталом, остаток суммы 250 тысяч заемщик должен был вернуть в течении 84 месяцев. Суммы по погашению займа вносились нерегулярно и в последнее время платежи перестали вносить. Поручителями займы выступали два пенсионера. На данный момент поручители получили письмо "Исковое заявлением" с требованием вернуть сумму долга, проценты и неустойку, общая сумма 333 тысячи. В доме прописаны несовершеннолетние дети и данные пенсионеры поручители. Они теперь бояться остаться без данного жилья. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации.

Я оформил займ через интернет у частного кредитора, договор займа составлен онлайн и мною не был подписан, основной долг

Здравствуйте! Я оформил займ через интернет у частного кредитора, договор займа составлен онлайн и мною не был подписан, основной долг я вернул, но займодавец сказал что подаст в суд для того чтобы взыскать проценты 3000 рублей, выиграет ли он суд?

Доброго времени суток!

Вопрос такой: приятель взял займ 30.10.2017 сумму 17 500 руб. По договору он должен был вернуть займ 21.11.2017 в сумме 19 705 р. У него не было возможности его погасить и сейчас он решил это сделать. Займ брал онлайн. На сегодняшний день указана сумма погашения в размере 53 410 руб, где 17 500 р - основной долг, 35 000 р - проценты и 910 р - сбор за просрочку займа. При этом в договоре ставка займа указана в размере 657% годовых.

В данном случае есть ли нарушения со стороны МФО? И можно ли законным образом уменьшить сумму долга до изначально указанной суммы?

Вопрос такой: решением суда взыскана сумма займа в размере 4776 руб., проценты, неустойка. А так же проценты за неисполнение обязательств по договору займа от 6 февраля 2019 года за период с 23 декабря 2020 года по день фактической уплаты долга исходя из 5 % от остатка суммы займа в размере 4 776 рублей с учетом его фактического погашения за каждый день просрочки. Решение было обжаловано, суд апелляционной инстанции оставил жалобу без удовлетворения. И теперь в итоге выходит на сумму 4776 руб. неустойка набежала 60 000 руб. Что делать непонятно, как снизить размер неустойки? У кого то может были подобные дела?

Кто-то сможет подсказать сумму долга, если был подан иск по просрочке займа мфо Честное слово (долг перекуплен ИП). В 15 году, февраль, была взята сумма займа 6.000 р. Сумма не была погашена в связи с тяжелым финансовым положением. МФО продали долг. Было судебное постановление о взыскании суммы долга + % (6% в день), общая сумма составляла 306.000 р. Было подано возражение на отмену судебного приказа. Судебный приказ отменен. Буквально пару дней назад, получил письмо о судебном иске, на сумму 306.000, срок исковой давности давно прошел. Займ был взять в феврале 15 года, а именно 15 февраля 2015 года и нужно было его вернуть 3 марта 2015 года. Подскажите примерную сумму которая высчитывается по сроку исковой давности, как быть в этом случае, есть ли смысл подавать заявление по сроку исковой давности или лучше подать сразу на банкротство?

Взял деньги по расписке не обратил внимания что в условиях расписки были расписаны проценты за просрочку (10% от суммы в день) в расписке указывал сумму включая процент. Допустил задержку на момент готовности возвратить займ оказалась не подъемная сумма в 12 раз больше займа. Возможно уменьшить сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по расписке взяла займ 40000 под проценты у физ. лица, во время вернуть не смогла т.к деньги не смогли получить, начался суд, все это затянулось. И теперь сумма процентов по займу составляет 250000 руб. На уменьшение процентов заимодавец не согласен, хотя прекрасно знает, что я не могу выплатить по причине того, что идет суд с организацией и деньги еще не получила. Может ли сумма займа между физ. лицами превышать сумму основного долга? Где можно посмотреть ссылку на закон?

Имеется договор займа оформленный нотариально. Сроки возврата займа вышел. Долг не был погашен. Проценты ни разу не выплачивались. Был суд. В районном суде. Решение полностью было удовлетворено. Ответчик ни разу в суд не явился. Больничные листы. Был представитель с доверенностью от Ответчика с просьбой не рассматривать без него дело. Только на последнее заседание, когда срок вышел, вынесено было решение. Через неделю Ответчик подает жалобу в Областной суд, предоставляя в доказательство выплаты... лист с текстом Я ФИО деньги в размере... в счет долговой расписки получил. Дата. Деньги были выданы по договору займу повторно, после возврата по долговой расписке. Возврат по долгой расписке был через 4 месяца после выдачи суммы по договору займа. Сумма уже в договоре была больше. Ответчик хочет долговой распиской перекрыть договор займа, уменьшить. Но это ведь два разных документа. Долговую расписку на руках не имею (долг же был погашен). Мои шансы в суде?

Вопрос по займу у одного МФО.

Суть дела:

Основной долг:

15000 ₽

Проценты:

12495 ₽

Неустойка:

68615 ₽

Просрочка: 292 дней.

Соответствует ли такая схема начисления требованиям ЦБ РФ?

Насколько велики шансы для обнуления неустойки вчерез суд?

Правомерно ли начисление неустойки в такой сумме и за такой срок?

Полная стоимость

потребительского займа

(на дату заключения договора)

620,5% годовых.

Займ через интернет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение