Отец не против продажи, но т.к. он находится в другом городе, то возможности присутствовать на сделке нет.

• г. Санкт-Петербург

Планируется продажа квартиры, находящейся в долевой собственности у меня и моего отца. Отец не против продажи, но т.к. он находится в другом городе, то возможности присутствовать на сделке нет. Покупатель не хочет, чтобы отец делал на меня доверенность, т.к. говорит это опасно для него, опасается что доверенность можно отозвать. Есть вариант сделать дарение доли отца мне. Но это дольше, примерно 1 мес оформления документов. Подскажите, может есть еще какие-либо способы более быстрые продажи не по доверенности, а например согласие на продажу. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Нет таких вариантов.Не забывайте . что ваши интресы могут и не совпадать с интересами покупателя. На его месте я поступила бы также.

Спросить
Пожаловаться

Это можно сделать одномоментно.

Регистрация доли на ваше имя и тут же продажа её покупателю.

Проконсультируйтесь в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Собственник не может дать согласие на продажу он может только продать. Доверенность действительно можно отозвать, но при этом гражданин отозвавший доверенность обязан известить все государственные органы, должностных лиц, где должны по доверенности представляться его интересы о том, что доверенность отозвана. Пока в регистрационной службе нет заявления, заверенного нотариусом об отмене доверенности, доверенность является действительной. Другого способа продать квартиру в отсутствие собственника нет.

Спросить
Пожаловаться

Согласна с Галиной Владимировной. Отец может приехать хотя бы на 1 день, на подписание договора. Остальные действия будете совершать вы по доверенности. Или пусть дарит вам свою долю. Но тогда он должен или сам подписать договор дарения. или дать доверенность третьему лицу. Вы не можете подписать договор от себя и от него.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в долевой собственности 1/2 у меня и столько же у мамы. Мать живёт в другом городе, нет возможности присутствовать при продаже квартиры. На меня оформлена доверенность на продажу маминой доли. При продаже мной этой квартиры понадобиться ли оформленное согласие матери, если у меня есть от нее доверенность?

Планируется продажа квартиры, находящейся в долевой собственности, у меня, у сына и у дочери. Дети совершеннолетние. Дочь вышла замуж за границей. Её сын-мой внук прописан в квартире. Он имеет гражданство и за границей. Дочь не может присутствовать при продаже. Хотелось бы узнать какие документы надо при продаже и действительна ли будет доверенность на продажу оформленная на меня. Спасибо.

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

При оформлении доверенности на продажу квартиры нотариус указал о продаже 1/2 доли, в действительности квартира в совместной собственности. Сделка сорвалась. При этом продажа проходила в другом регионе.

Потери на новую доверенность и на поездку доверенного лица туда и обратно в сумме, 15 тыс руб.

Нотариус говорит что ему не был представлен документ на собственность и он делал доверенность со слов. Можно ли потребовать с нотариуса понесённые затраты? Спасибо

Приш.

Собственник квартиры оформил генеральную доверенность на продажу квартиры.

Агенство недвижимости нашло покупателей, начался этап оформления сделки, внесен задаток.

Помимо документов на квартиру, агенство запрашивает у собственника, который находится в другом городе, написать согласие на продажу квартиры и отправить либо сканом на электронную почту, либо почтой\телеграммой.

Правомерно ли требование агенства недвижимости?

Ведь генеральная доверенность подразумевает, что доверенное лицо, пока действует доверенность, имеет полное право заключать сделку, а доверенность и является подтвержденным согласием доверителя.

Достаточно ли агенству недвижимости сделать запрос к нотариусу, оформлявшему доверенность, для того, чтобы подтвердить действительность доверенности?

Спасибо.

Мне необходимо продать квартиру по доверенности. Собственником жилья является моя мама. В связи с тем, что территориально она находиться в другом городе, для осуществления сделки приехать не может. Возможно ли?!

Оформить нотариальную доверенность на продажу квартиры?!

Далее, после продажи квартиры планируется приобретение нового жилья. Собственником будет являться мама. В связи с этим вопрос?! Каким образом произвести регистрацию по новому месту жительства собственника в его отсутствие но при его согласии, т.е. нотариальная доверенность (если такая необходима). Заранее благодарю за помощь! Продажа/покупка квартиры по доверенности от собственника.

, чтобы человек который будет осуществлять продажу по доверенности имел возможность совершить сделку но не имел возможности получить доступ к средствам от сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Племянница продала своему отцу мою квартиру, используя Доверенность на продажу моей квартиры, которую сама племянница написана своей рукой от моего имени. (я согласия на это не давала и об этой доверенности ничего не знала). В тексте доверенности было указано только об осущесвлении продажи, но не было РАЗРЕШЕНИЯ, чтобы подписывать договор купли –продажи и зарегистрировать куплю-продажу в регистрационной палате.

Мой вопрос:

1..Если доверенное лицо, как в данном варианте, написала доверенность своей рукой на себя доверенность, что как расценивает законодательство данную доверенность-действующей к совершению акта продажи квартиры?

2.Является это нарушением (написание доверенности на продажу квартиры рукой самого доверенного лица) или данное обстоятельство не имеет значения?

3.Считается ли эта сделка купли –продажи дествительной, если в данной доверенности на куплю-продажу не было РАЗРЕШЕНИЯ от меня, чтобы подписывать договор купли –продажи и регистрировать куплю-продажу в регистрационной палате.

3-ком квартиранаходится в долевой собственности отца и меня. Брат решил продавать квартиру т.к отец свою долю отдал ему. От меня он просит доверенность на продажу квартиры, т.к я проживаю в другом городе. Скажите пожалуйста как сделать так чтоб я не осталась без денег от продажи 1/2 доли.

Какие нужны документы для оформления доверенности на продажу квартиры? Я собственник (1/2 доля), нахожусь в другом городе и не могу присутствовать на сделке, муж (собственник 1/2 доля) продает квартиру (другой регион). Прописана еще дочь 15 лет. Я хочу сделать доверенность на мужа, чтобы он там полностью мог оформить сделку и получить деньги. Какие документы мне нужны здесь, чтобы правильно оформить доверенность (можно копии или обязательно оригиналы?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение