Я военнослужащий по контракту мне 42 года выслуга лет 20 лет и шесть месяцев и у меня контракт заканчивается в
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я военнослужащий по контракту мне 42 года выслуга лет 20 лет и шесть месяцев и у меня контракт заканчивается в конце года положено ли мне 30 суток отпуска при увольнении по личным обстоятельствам или как говорят дембельский.

Ответы на вопрос (8):

Поскольку Вы увольняетесь с военной службы не по льготным основаниям, а до предельного возраста пребывания на военной службе остаётся более 3 лет, то Вы не вправе претендовать на данный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") 12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

п. 10 Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Также отпуск положен военным с указанной выслугой, если они уволены по текущему состоянию здоровья или при сокращении штата. Дополнительный отпуск можно взять в один год из 3 лет до достижения военнослужащим установленного предельного возраста пребывания на службе в ВС РФ или в год увольнения по текущему состоянию здоровья или в связи с сокращением штата.

Подобное отпускное время положено и тем военным, которые не использовали его ранее и остаются в строю после истечения предельного срока пребывания на службе. В дополнительный отпуск можно уйти только 1 раз за весь срок службы.

Определить, может ли командир воинской части предоставить «дембельский» отпуск, просто. Подобное отпускное время допустимо при наличии 1 из 3 следующих оснований увольнения: -истечение срока военной службы наступает не через 3 года или раньше; -.сокращение штата;

- по текущему состоянию здоровья.

Источник: Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При выслуге 20 лет и более Вам положен дополнительный (дембельский) отпуск.

Основание для его получения п. 10 ст. 11 ФЗ № 76 от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» дополнительный.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Пишите рапорт и отдыхайте в заслуженном отпуске.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Фирдавс!

Если вы увольняетесь в связи с окончанием срока контракта, то такой отпуск к сожалению вам не положен.

"Дембельский" отпуск положен в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, ЭТО ЧЕТКО ПРОПИСАНО в ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Прочитайте пожалуйста формулировку в вышеуказанной статье, ответы некоторых юристов НЕВЕРНЫЕ.

А так как вы увольняетесь именно в связи с окончанием срока контракта, то к большому сожалению вы не можете на него претендовать.

Всех благ Вам и терпения!

Спросить
Пожаловаться

На основании п. 10 ст. 11 ФЗ № 76 от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» дополнительный («дембельский», «президентский») отпуск по личным обстоятельствам, равный 30 дням, предоставляется военнослужащим, которые имеют выслугу 20 лет и более и скоро достигнут предельного возраста пребывания на службе.

Определить, может ли командир воинской части предоставить «дембельский» отпуск, просто. Подобное отпускное время допустимо при наличии 1 из 3 следующих оснований увольнения:

истечение срока военной службы наступает через 3 года или раньше; сокращение штата;

по текущему состоянию здоровья

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2021)

Согласно статьи 49 данного закона:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Вам 42 года и до достижения предельного возраста нахождения на военной службе у вас в любом случае это более трех лет.

Три года не берутся в расчет только при увольнении по сокращению штата (проведения оргштатных мероприятий) и увольнению по состоянию здоровья Вы же увольняетесь в связи с истечением срока контракта. В этом случае к сожалению вам не положен этот отпуск

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте Фирдавс

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы в соответсвии с п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

В силу выше изложенного, учитывая вашу выслугу (20 лет и 6 месяцев) и истечение контракта - вам не положен отпуск по личным обстоятельствам в 30 дней, так как увольнение ваше не по льготным основаниям и не достижения предельного возраста пребывания на службе - что является основным для получения 30 дней отпуска

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Фирдавс!

То, о чем Вы задаете вопрос регламентировано в ч.10 ст.11. Служебное время и право на отдых Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", в которой указывается, что

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Если у Вас совпали все условия: выслуга, предельный возраст, то при увольнении Вы пишете один рапорт на увольнение с военной службы, а второй - на предоставление отпуска с обязательным указанием нормы закона.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь военнослужащим календарная выслуга более 20 лет, контракт заключён 18.03. 2009 г на 10 лет, в этом году предстоит увольнение по окончании контракта, 27.03.19 исполниться 42 года, если дотяну до полных 42 года, будет положен дополнительный отпуск 30 суток, дембельский? Спасибо.

Увольняют по несоблюдению условий контракта с моей стороны положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам 30 суток при увольнении выслуга 21 календарный год служу сверхпредельного 3 года возраст 48 лет контракт был заключчен в 2013 году на 5 лет и какой текст писать в рапорте.

Мне 42 года я военнослужащий по контракту в звании главный старшина, выслуга лет 24 календаря, контракт заканчивается вдекабре 2018 года, если я уволюсь не по окончанию контракта, положено ли мне жилье?

Выслуга 21 год 47 лет увольняюсь по окончании контракта положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам так называемый дембельский.

Увольняют по несоблюдению условий контракта с моей стороны положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам при увольнении выслуга 21 календарный год служу сверхпредельного 3 года возраст 48 лет контракт был заключчен в 2013 году на 5 лет.

Я военнослужащий службы по контракту. Срок контракта заканчивается 09.08.2017 имеется 35 суток отпуска. Продлевать контракт не намерен. Командир войсковой части не предоставляет отпуск. Законны ли его действия?

У меня вопрос следующего характера. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Сейчас мне 37 лет, контракт заканчивается в марте 2018 года. Выслуга в Вооруженных Силах на сегодняшний день 05 лет 01 месяц 14 дней (срочка плюс контракт). Также имею выслугу в уголовно – исполнительной системе – 08 лет 05 месяцев 05 дней. Выслуга в уголовно – исполнительной системе засчитывалась мне в льготном исчислении – один месяц службы за два месяца. Таким образом общая выслуга в льготном исчислении у меня составляет 21 год 11 месяцев 24 дня. На момент окончания контракта она будет составлять 23 года. Планирую уйти на пенсию. Подскажите пожалуйста, имею ли я право претендовать на постоянное жилье (при увольнении по окончанию контракта имею общую выслугу больше 20 лет, или при увольнении по болезни или ОШМ, так как календарная выслуга составляет больше 10 лет). Или же постоянное жилье по линии МО мне не положено, так как выслуга в Вооруженных Силах на момент окончания контракта будет составлять чуть больше 6 лет, а все остальное по линии ФСИН? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста:

Мне 43 года. Увольняюсь по окончанию контракта. На момент увольнения выслуга лет в календарном исчислении составит 20 лет 07 дней 00 месяцев. Положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам (30 суток) согласно п.10 ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащего» или же, чтобы иметь право на этот отпуск, контракт должен быть у меня до предельного возраста?

И ещё, положена ли мне выплата в 7 окладов денежного содержания если увольняюсь не по предельному возрасту, а по окончанию контракта.

Выслуга лет в районах Крайнего Севера составляет 13 календарных лет. По достижении 45-лет был заключен новый контракт на 5 лет, при обращении о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам в год окончания последнего контракта - выслуга 13 календарных лет-было отказано. Имею ли я право на отпуск по личным обстоятельствам (в количестве 30 суток)?

Мне 42 года, служу по контракту, выслуга лет на сегодняшний день 24 года и 5 месяцев, положен ли мне отпуск по личным обстоятельствам сроком 30 суток? Командир говорит, что мне этот отпуск не положен так как он даеться только в один год из трех лет до достижения предельного возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение