Спор о наследстве - кто станет собственником отремонтированного жилого дома?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, жена-ответчик унаследовала спорный жилой дом в период брака, который во время принятия наследства был непригодным для проживания. Истец собственными силами отремонтировал его, подвел новый фундамент, пристроил террасу. Ответчица настаивала на том, что дом является ее личной собственностью, поскольку получен ею во время брака в порядке наследования. Не отрицая того, что дом был отремонтирован Ситниковым, ответчица полагала, что он не имеет право требовать признать его совместной собственностью, так как материальные вложения при ремонте им произведены не были, а использованные стройматериалы были старыми. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Тут нужно видеть материалы дела.

Выбирайте любого юриста на сайте и обращайтесь за консультацией на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Если в порядке статьи 37 СК РФ - истец вправе претендовать на долю в доме ответчицы. Но истцу придётся убедительно доказать, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Доказывается это не только свидетелями, но и документами, заключениями экспертов и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Дом не является совместно нажитым имуществом. А вот денежные средства вложенные в его улучшение и ремонт являются. Таким образом скорее всего если будут доказательства то ответчица должна будет выплатить истцу часть денежных средств. Остальное зависит от конкретики.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой находимся в бракоразводном процессе. Между нами заключен брачный договор, где указано, что « приобретенные супругами во время брака земельные участки, дома, квартиры и иное недвижимое имущество является как во время брака, так и в случае расторжения брака собственностью того из супругов на имя которого оформлено недвижимое имущество.» В браке нами была приобретена квартира, в которой был сделан капитальный ремонт. Право собственности на квартиру зарегистрировано на жену. В брачном договоре указано, что « Имущество, принадлежащее одному из супругов – по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, - не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.» Жена отказывается мне компенсировать затраты, которые я осуществлял при приобретении квартиры и ее ремонте. Что в данном случае я могу предпринять, чтобы компенсировать мои затраты?

Петров С. вступил в брак с Сергеевой А. До брака у каждого из них был автомобиль. Поскольку автомобиль Сергеевой А. был более современной модели и более позднего года выпуска, то автомобиль Петрова был продан супругами, а деньги вложены в ремонт и оснащение автомобиля Сергеевой. Кроме того, Петров сам производил многие ремонтные работы автомобиля. Через три года супруги решили расторгнуть брак. Петров полагал, что имеет право на часть суммы, вырученной от продажи автомобиля. Сергеева считала, что автомобиль – это ее собственность и разделу не подлежит.

Выберите один ответ:

a. Петров не имеет прав на автомобиль Сергеевой, поскольку имущество принадлежало ей до брака

b. Петров имеет право на долю от стоимости автомобиля, поскольку своим трудом и своими личными средствами участвовал в увеличении стоимости автомобиля Сергеевой

c. Петров не имеет права на автомобиль жены, так как автомобиль приобретен не во время брака и не является общей совместной собственностью

d. Петров имеет право на часть автомобиля, так как брак длился более года, следовательно, все личное имущество супругов стало общим.

Дом поделён на две половины. До принятия наследства соседями, была построена мною терраса и сделан фундамент на их территории. Но чеки не сохранились на строиматериалы. Как доказать что были затрачены средства на стройматериалы?

Находясь в браке жена продала квартиру приобретенную ею до брака и купила большую. Собственником указана жена. При разводе будет ли новая квартира считаться как совместная собственность и подлежащей разделу пополам если:

1.Свитетильство на право собственности первой квартиры было получено в браке. Квартира была без ремонта. Муж своими силами и средствами отремонтировал квартиру.

2.Первая квартира по Договору купли-продажи продана за 1000000 руб. Цена была занижена для ухода от налогов. Фактическая цена указана в предварительном договоре и имеется расписка в получении 5000000 руб.

3.Вторая квартира была куплена по договору купли продажи за 4300000 руб. Собственником является жена.

Для страховании сделки муж брал кредит на 700000 руб. Который был погашен. И для ремонта новой квартиры муж продал за 600000 руб. гараж приобретенный до брака.

Мы с женой находимся в бракоразводном процессе. Между нами заключен брачный договор, где указано, что « приобретенные супругами во время брака земельные участки, дома, квартиры и иное недвижимое имущество является как во время брака, так и в случае расторжения брака собственностью того из супругов на имя которого оформлено недвижимое имущество.» В браке нами была приобретена квартира, в которой был сделан капитальный ремонт. Право собственности на квартиру зарегистрировано на жену. В брачном договоре указано, что « Имущество, принадлежащее одному из супругов – по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, - не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.» Жена отказывается мне компенсировать затраты, которые я осуществлял при приобретении квартиры и ее ремонте. Что в данном случае я могу предпринять, чтобы компенсировать мои затраты? Могу ли я рассчитывать на долю имущества при расторжении договора за не исполнение его условий моей женой?

Земельный участок был приобретен супругом до брака, в период брачных отношений супругами был построен садовый дом на данном участке, но право оформлено на него не было. После расторжения брака, супруг подарил земельный участок своей дочери (жена пыталась признать договор дарения недействительным, но проиграла в суде). После дарения земельного участка, дочь на основании тех. плана зарегистрировала свое право собственности на дом. В настоящее время суд признал, что дом строился в период брака и признал его совместной собственностью. В настоящее время жена просит произвести раздел данного дома, признать за ней право собственности на 1/2 долю и прекратить право собственности дочери на жилой дом. Возможно ли прекращение права собственности третьего лица на этот объект или истец имеет право только на денежную компенсацию?

Дом признали аварийным, можно ли поменять статус на жилой и приватизировать его так как дом был отремонтирован своими силами построена баня. Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследование и брак

1. После вступления в брак я вступил (бесплатная приватизация) в права собственности квартиры. Имеет ли жена право на долю в квартире в случае расторжения брака. Кто является моими наследниками (живы мать и отец, есть жена, предположим, что будут дети). Если жена имеет право наследования, то каким образом первоочередное право передать матери, и, если будут, детям?

2. На мать оформлен (в 1995 году мать получила его в собственность) дачный участок (имеется кадастровый номер, который получен в 2009 г.). Чтобы не создавать сложностей в наследовании мать предлагает сразу переоформит его на меня. Каким образом (дарение и т.д.) это сделать? Как не допустить передачи доли жене в случае расторжения брака? Если жена имеет право наследования, то каким образом первоочередное право передать матери, и, если будут, детям?

Мне, как разобраться в сложившейся ситуации? Я приняла наследство дяди путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства (в 6 мес.). ему на праве собственности принадлежал жилой дом. через 6 лет дом был разрушен. (имеется акт о сносе). до составления акта, я просила нотариуса выдать свидетельство. Нотариус давал разного рода разъяснения, но не выдал ни отказ, ни свидетельство. Я намереваюсь обратиться в суд для признания права собственности в порядке наследования. Так как под домом (неприватизирован) была в пользовании земля. Я не могу зарегистрировать на нее право собственности, так как она муниципальная. Для этого мне нужно свидетельство на дом. поясню, что я --не одна наследница. Другой наследник имеет свидетельство о праве на наследство на 1/2 этого жилого дома. Скажите, признание права собственности в порядке наследования по закону имеет право существовать? И кто будет ответчиком?

Добрый день! После смерти наследодателя его супруга отказалась от наследства (дом, купленный умершим еще до брака и являющийся его личной собственностью) в пользу дочери (дом должен был делиться пополам между супругой и дочерью умершего). Спустя 1,5 года выяснилось, что было решение суда о разделе имущества между супругами в браке. Согласно решения суда умерший супруг должен был получить автомобиль и еще один дом (это было куплено в браке), а супруга должна была получить долю в его доме (куплен умершим еще до брака). Решение суда есть, но никто из супругов так своим правом и не воспользовался ни авто ни дома не переоформляли. Соответственно в момент принятия наследства авто и другой дом были признаны совместно нажитым имуществом и отошли супруге умершего, а от своей 1/ 2 в делимом доме супруга отказалась. Теперь супруга умершего предъявляет свои права на основании решения суда о разделе имущества. Требует свою 1/2 долю на тот дом, который подлежал разделу и теперь по праву наследования принадлежит дочери умершего, в пользу которой был отказ скпруги. А дом и авто, которые согласно решения суда должны были принадлежать умершему (но не были переоформлены) находятся в аресте за долги этой супруги. Как теперь дочери отстоять свое право на наследство. И как быть с арестом на дом и авто, которые получается должны были быть разделены между наследниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение