Подпадает ли под статью РФ разбитие телефона при съемке и каковы последствия для обвиняемых и пострадавшего?

• г. Санкт-Петербург

Если человек, не желающий чтобы его снимали разбивает телефон снимающего, он попадает под статью закона РФ? Вопрос к тому, что я как-то снимал пьяное быдло на дороге, оно подошло ко мне, вырвало камеру и разбило её, потом резко спряталось в машину и хотело уехать. Я, чтобы задержать его, попытался открыть дверь машины, но он заблокировался и пытался скрыться. Тогда я разбил стекло и вытащил его на улицу и держал его до приезда полиции. Полиция предъявила этому типу обвинение в преднамеренном повреждении имущества - уничтожение моей собственности (ст. 167 УК РФ), то бишь телефона. Но, самое интересное, такую же статью 167 вменили и мне. Вопрос, законно ли возбуждение против меня уголовного дела, если я, чтобы задержать преступника применил физические меры воздействия, в частности разбив окно его автомобиля, чтобы задержать?

Ответы на вопрос (4):

Законно. У вас нет полномочий чтобы разбивать стекло и насильно удержиивать человека после окончания противоправных действий.

Спросить
Пожаловаться

Я бы не торопился капитулировать перед дознанием, поскольку нормы статьи 38 УК РФ ещё никто не отменял. Согласно части первой указанной статьи, не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер. При этом, как разъяснял Пленум Верховного Суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19, пункт 19), право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. Положения статьи 38 УК РФ могут быть применены в отношении указанных лиц в случае причинения ими вреда при задержании лица, совершившего преступление. В Вашем случае хуже уже не будет, а лучше - может, так что подумайте насчёт адвоката. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Случай с телефоном конечно попадает. Прямой умысел на повреждение имущества. Мотивы не важны. Действие не соответствует поводу мягко говоря.

В случае со стеклом ситуация сходная, но можно попробовать сослаться в свою защиту на на ст. 38 УК, но тут надо проанализировать все нюансы происходившего, что-бы понять до конца подходит ли данная норма для освобождения от ответственности под ситуацию.

Обсудите ситуацию с адвокатом лично.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению норма о причинении вреда при задержании лица не предполагает возможности причинения имущественного ущерба задерживаемому. Дословно, не является преступлением "причинение вреда лицу..." (ч. 1 ст. 38 УПК РФ). Из ч. 2 ст. 38 УК РФ также следует, что речь идет о причинении лицу именно физического вреда. Кроме того, необходимым условием является отсутствие иной возможности задержать преступника. Таким образом, ответственность за умышленное причинение вами вреда имуществу задержанного не исключается. С учетом изложенного на вашем месте я бы проверила значительность причиненного потерпевшему ущерба, которая устанавливается с учетом его дохода и дохода всех членов его семьи. Если возникают сомнения, что стоимость стекла и ремонтных работ не являются значительными для потерпевшего, заявляйте ходатайство дознавателю об исследовании его имущественного положения и положения его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Мужчина разбил рукой лобовое стекло моей машины, хотел чтобы сработала сигнализация на моей машине, т.к.я ему перекрыли выезд сзади, спереди него тоже стоял автомобиль, вызвала полицию, написала заявление. Мне потом позвонили и сказали, что в возбуждении уголовного дела мне отказано, что мне делать, мне нужна лишь компенсация за лобовое стекло и работу по его установке?

Мне отказали в возбуждении уголовного дела, хотя имеется виновный и его признание в повреждении чужого имущества (разбил лобовое стекло машины) есть свидетель происшествия которого даже не пытались опросить. Нарушитель утверждает что разбил по неосторожности, хотя повреждения очень серьезные т.е. удар по стеклу сжатым кулаком был сильным. (пытался чтобы сработала автосигнализация) . Как добиться возбуждения уголовного дела, если виновник не хочет отвечать за содеянное и ему все равно на мои проблемы. В суд подавать я буду, а с полицией как быть? Ведь виновника даже искать не надо?

Нужно ли мне проводить независимую экспертизу лобового стекла? Чтобы опровергнуть вариант виновника об неосторожности? Заранее спасибо.

Мне отказали в возбуждении уголовного дела, хотя имеется виновный и его признание в повреждении чужого имущества (разбил лобовое стекло машины) есть свидетель происшествия которого даже не пытались опросить. Нарушитель утверждает что разбил по неосторожности, хотя повреждения очень серьезные т.е. удар по стеклу сжатым кулаком был сильным. (пытался чтобы сработала автосигнализация) . Как добиться возбуждения уголовного дела, если виновник не хочет отвечать за содеянное и ему все равно на мои проблемы. В суд подавать я буду, а с полицией как быть? Ведь виновника даже искать не надо?

У меня такая неприятность - хулиган разбил стекла на моей машине, составлено заявление в полицию, понятые подтвердили, в полиции нашли преступника, но преступнику нет 18 лет, от полиции ответа нет, мать хулигана не возмещает ущерб - как мне взыскать деньги с явных преступников?

Был конфликт на дороге. После словесной перепалки мой оппонент сел в машину и не уезжал, я подумал что он не хочет заканчивать его и возможно, хочет что-то применить против меня - газовый балон, травмат или еще что-то. Так как он не уезжал, я вышел из своей машины и направился к его автомобилю, ударил в окно, с целью вызвать оппонента на улицу и разбил его. Конфликт вскоре был закончен, так как я увидел что он с женщиной, я отошел от его машины и сел в свою. После этого я вызвал полицию. Приехала полиция, отвезли нас в отдел для дачи показаний и потом против меня возбудили уголовное дело по статье 167 ч.1. Правомерно ли было со стороны полиции, за разбитое окно автомобиля, тем более в результате конфликта, возбуждать уголовное дело, а скажем не административное? Не смотря ни на что я готов возместить ему разбитое стекло. Но неужели это подпадает под уголовную статью?

Меня вчера избил мч. Не первый раз, но обратилась в полицию первый. Жаль конечно. Сначала разбил стекло в моей машине потому что я не хотела от туда выходить потом разбил зеркало боковое и отломил его а потом вытащил меня из машины и начал бить и таскать меня по снегу посреди площади где холили люди. Было вечернее время. Заявление написала побои сняла. Работать не могу тк машина не на ходу теперь а я торговый представитель и без неё мне никак. Как сделать так что бы он ответил по полной.

Мне разбил окно парень одно стекло не насквозь пластиковое окно, написала заявление в полицию, сегодня получила отказ в возбуждение дела так как ущерб не значительный и можно ремонтировать. Получается что мне самой менять стекло и тому кто разбил сошло все мрак. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложный вопрос у меня, прошу отвечать знающих "знатоков". Я был задержан сотрудниками полиции в травмпункте по ст. 20.1 КоАП РФ (как потом я узнал из Протокола). До приезда полиции, меня задержали сотрудники ЧОПа, я начал видеосъемку, на мое требование показать удостоверение, они отказались - на камеру. При приезде Полиции у меня забрали телефон - Полиция забрала, после того как предъявили мне удостоверение, чтоб я не снимал их. Внимание вопрос: Законно ли у меня забрали телефон? Без понятых, я не грубил, был трезв.

Ехали по неширокой дороге в сельской местности. Увидев, что навстречу движется машина, не сбавляя скорости, по середине дороги, мы прижались к правому краю дороги и остановились. Водитель встречной машины не справился с управлением, не смог выйти из колеи, (а она была по середине дороги) и врезался в нашу машину, т.к. дорога неширокая, только две машины проехать могли. В результате причинил повреждения нашей машине (разбил левую сторону машину-стекла, обе двери, стойки, порог) . В его действиях есть состав административного правонарушения?

Человек пьяный сел за авто чужого автомобиля и поехал кататься на нем. машину разбил. Хозяина авто рядом не было. Хозяин машины сделал угон. Человек который разбил машину находиться под надзором полиции 3 года-его забрали на 15 суток. Грозит ли человеку который разбил машину тюремный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение