После смерти мамы муж вступил в права на квартиру - развод и права на жилье для жены и детей.
50₽ VIP

• г. Москва

Муж после смерти мамы по решению суда вступил в права на следования кооперативной квартиры в ней пописаны 3 человека сын 12 лет, дочь 3 года, муж, при разводе на что может рассчитывать жена и дети...?

Ответы на вопрос (6):

Кто вступил в наследство, тот и будет собственником. Ни жена, ни дети, к делу не имеют никакого отношения, и ни на что не имеют права, хоть и прописаны.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Москва !

При наследовании имущества оно НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому Разделу между супругами НЕ подлежит.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2012г

21:49 моск.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.36 Семейного Кодекса РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Таким образом, квартира, полученная Вашим мужем по наследованию является его единоличной собственностью. При разделе имущества супругов разделу не подлежит, дети к имуществу родителей никакого отношения не имеют

Спросить
Пожаловаться

Наталья, делится лишь имущество, совместно на возмездной основе приобретенное в браке. Однако супруг имеет право претендовать на личную собственность второго супруга (например, полученную в порядке наследования), если докажет, что произвел ее значительные улучшения.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, данная квартира не является совместно нажитым имуществом, так что ни на что жена и дети рассчитывать не могут.

Спросить
Пожаловаться

В случае развода, имущество делиться не будет.

Что касается наследования. Наследовать Вы также не будете, поскольку Вы перестанете быть наследником после смерти бывшего мужа, если только не находились на его иждивении в течение одного года до его смерти (обязательный наследник). Дети будут являться наследниками первой очереди после смерти бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

После смерти жены (пайщица), муж вступил в наследство кооперативной квартиры. Сын в наследство не вступал т.к. не знал. Может ли отец выписать из квартиры сына и внучку без их согласия или продать квартиру с ними?

Помогите найти решение. Есть муж и жена, живут вместе, но в разводе с 1991 года. Есть дети, двое дочерей совместные и один сын от первого брака жены. Собственник квартиры-жена, муж прописан в другой квартире где проживает одна из дочерей. Жена хочет завещать квартиру поровну на всех детей. Муж опасается, что после смерти жены может оказаться на улице т.к сын его может выселить. Жена прописывать и заключать опять брак с мужем отказывается опасаясь, что квартира тогда будет унаследована только дочерьми, а сына муж не включит в завещание. Как и что нужно оформить, чтоб в случаи смерти жены никто из детей не выселил отца и не заселился в эту квартиру? Чтоб права детей на эту квартиру вступили в силу только после смерти обоих родителей.

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Прошу подсказать мне решение такого вопроса.

Собственником двухкомнатной кооперативной квартиры является мать. Пай выплачен еще до женитьбы сына, а право собственности оформлено недавно. В квартире прописаны мать, отец, сын, его бывшая жена и их дочь 14-ти лет. Жена и дочь никогда не жили в этой квартире. Развод оформлен еще в 1994 году, сейчас сын имеет вторую семью с двумя детьми. Родители хотели бы выписать бывшую жену, но не знают, как это сделать. На какую часть квартиры она может расчитывать при решении этого вопроса в суде?

Метраж квартиры 54, прописано человек-7: муж, жена, мама мужа, наши дети, т.е. сын+сын, дочь+сын... на что накм расчитыать при переселении?

В квартире прописан муж и его не совершенно летний сын. Квартира является собственностью мужа по наследству.

Жена прописана в другом городе в месте с не совершенно летней дочерью.

Муж собирается прописать дочь к себе.

Но, поскольку дело идёт к разводу, возникает вопрос.

1. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если в неё будет прописана дочь ещё до развода?

2. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если дочь не будет прописана до развода?

Муниципальная квартира, расселение, в квартире прописаны муж и жена (в разводе), сын (21 год), дочь с зятем, дочь мужа (2 года) от второго брака, у бывшей жены есть квартира в собственности, на что можем рассчитывать при расселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативной приватизированной квартире прописаны: муж с женой (пенсионеры), дочь жены от первого брака и ее восмнадцатилетняя дочь и их общий сын (мужа и жены). Муж умер, квартира была написана на него. В наследство вступит жена умершего (пенсионерка) и ее сын. Может ли через суд жена умершего выписать дочку и внучку из квартиры, не предоставляя жилья? Спасибо!

Идет развод. Прожили вместе в квартире 26 лет. Квартира не приватизированна, перешла по наследству жене после смерти отца. Сейчас жена полюбила др.мужчину и выгоняет мужа из квартиры. Может ли муж, после развода, претендовать на часть квартиры? Есть совместный сын 25 лет.

Квартира подарина свекром на роджение сына, собственником квартиры является один только муж, прописаны муж, жена, сын и дочь. При разводе это квартира остаётся муж я так понимаю жене ничего не светит, а вот дети с ними что? На что они имеют право.? Квартира оформлена по дарственной дети маленькие 5 лет и 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение