Можно ли подарить ребенку дом, оформленный на меня во время брака, если с момента развода прошло 2 года?

• г. Ставрополь

Можно ли подарить ребенку дом, оформленный на меня во время брака, если с момента развода прошло 2 года? Можно ли это сделать без согласия бывшего супруга?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, Вы конечно можете это сделать, но по иску Вашего экс-мужа такой договор в судебном порядке может быть признан недействительным, так как этот дом является вашим общим имуществом. Вы вправе распоряжаться в этом доме только своей долей, а для этого Вам лучше произвести раздел этого дома с экс-мужем добрвольно по взаимному согласию или в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, Вы конечно можете это сделать, но по иску Вашего экс-мужа такой договор в судебном порядке может быть признан недействительным, так как этот дом является вашим общим имуществом. Вы вправе распоряжаться в этом доме только своей долей, а для этого Вам лучше произвести раздел этого дома с экс-мужем добровольно по взаимному согласию или в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

После развода прошло 2 года, все совместно нажитое имущество поделили на словах (на ком записано, тому и осталось), нотариального подтверждения нет, на раздел имущества не подавалось. Можно ли подарить недвижимость находящуюся в собственности жены ребенку/внуку без согласия бывшего супруга? На данный момент бывший супруг приобрел еще 1 недвижимость после развода, при отказе в согласии дарения, есть ли возможность подать на раздел всего имущества (ведь 3 х лет не прошло)? Можно ли оформить договор дарения детям без согласия бывшего супруга по прошествии 3 х лет с развода?

Развод оформлен по обоюдному согласию в 2011 году через ЗАГС. После развода осталась квартира, приобретенная в браке, оформленная на супругу и на которую бывший супруг в течении двух лет не претендовал. Можно ли сейчас продать эту квартиру без согласия бывшего супруга?

В браке была куплена квартира, после расторжения брака могу ли я как собственник продать ее без согласия бывшего супруга. С момента развода прошло два с половиной года. Потребуют ли в регистрационной палате его согласие.

У меня такой вопрос: Дом приобретался в браке, оформлен на супругу. Два года назад произошел развод, раздел имущества не производился. Имеет ли право собственник (т.е. бывшая супруга) осуществить продажу недвижимости без нотариального согласия бывшего мужа? Если нет, то сможет ли она это сделать по истечении трех лет с момента развода?

Можно ли продать земельный участок и дом незавершенного строительства без согласия бывшего супруга, если он был приобретен во время брака (без долевого участи), а после расторжения брака прошло 5 лет. Бывший супруг не заявлялся на этот участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласие супруга на продажу садового участка, если сад. участок был подарена супруе во время брака, но облагораживание участка, строительство дома произошли во время брака, при этом право собственности на дом тоже у супруги. Если продажа пройдет без согласия, может ли потом супруг оспорить сделку?

Прошу подсказать мне в следующем вопросе:

Могу ли я оформить дарственную квартиры на ребенка без согласия экс-супруга, если развод проходил без раздела имущества (супруг оставил квартиру мне) и три года с момента развода не прошло.

Квартира оформлена на меня, но приобретена в браке.

Может ли жена подарить дом своим детям после развода без согласия бывшего мужа? Прошло 2 года после развода, вся семья прописана в этом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение