Раздел имущества после смерти отца - споры о завещании дачи между наследниками и мачехой
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Перед смертью отец оставил оформленное у нотариуса за вещание в котором завещал мне и брату 50% стоимости дачи, а 50% завещал мачехи находившейся с ним в официальном браке. Может ли она подать в суд и оспорить завещание в свою пользу (увеличив свой процент до 75 %) ссылаясь на то, что в строительстве дачи я и брат не участвовали? В каком случае решение суда будет в ее пользу (при каких обстоятельствах)?

Ответы на вопрос (5):

Может ли она подать в суд и оспорить завещание в свою пользу (увеличив свой процент до 75 %) ссылаясь на то, что в строительстве дачи я и брат не участвовали? -

по этом основанию завещание не оспаривается.

Спросить
Пожаловаться

Она имеет полное право подать в суд иск о признании завещания недействительным, но для этого нужны основания, при этом шансы на успех у нее невелики. Вопрос в другом - что ей это даст? Если завещание будет признано недействительным, то наследство будет распределяться уже не в силу завещания, а в силу закона между наследниками первой очереди. Таковыми являетесь Вы, Ваш брат и Ваша мачеха, если у Вашего отца больше нет детей и родителей. В таком случае Вы получите наследство будет делиться между Вами тремя по 1/3 доле. 1/3 больше чем 25%, поэтому при завещании по закону она получит меньше чем по завещанию, а Вы с братом наоборот.

Если же она будет пытаться через суд признавать завещание недействительным и плюс признавать дачу имуществом, нажитым в браке, тогда у нее есть шансы получить 75%, из которых 50% - ее как имущество нажитое в совместном браке и 25% - наследство. А в этом случае много тонкостей, в которых надо досконально разбираться.

Спросить
Пожаловаться

А зачем ей оспаривать завещание? Она может признать за собой право на супружескую долю - 50%, а остальное поделите по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Светлана!

Здесь следует иметь в виду, что, если данную дачу Ваш умерший отец строил в момент нахождения в браке с Вашей мачехой, то данная дача сначала будет поделена поровну как совместно нажитое имущество. По 50% Вашему умершему отцу и 50% Вашей мачехе.

Соответственно, в наследство будет входить лишь доля Вашего отца. А именно 50% дома, которые будут поделены на троих наследников.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Оспаривать завещание мачеха врядли будет. Если даже и будет, то оспорить завещание сложно - нужны веские аргументы. Тем не менее, супруга или супруг имеет законные 50%, а оставшиеся 50% делятся между родителями наследодателя и его детьми (это по закону). В завещании могут быть указаны и иные лица не относящиеся к родству.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Перед смертью отец оставил оформленное у нотариуса за вещание в котором завещал мне и брату 50% стоимости дачи, а 50% завещал мачехи находившейся с ним в официальном браке. Может ли она подать в суд и оспорить завещание в свою пользу (увеличив свой процент до 75 %) ссылаясь на то, что в строительстве дачи я и брат не участвовали? С уважением Светлана.

Можно ли оспорить завещание? Мне и моему брату достался дом по 1/2 доли на меня и на брата. Мой брат перед смертью написал завещание на свою жену, а она в свою очередь написала завещание перед своей смертью на своего сына от другого брака?

Мать умерла и брат вступил в права наследования. На сегодня отец хочет изменить свое завещание и завещать свою 1/3 доли квартиры мне и брату в равных долях. Какой порядок изменения завещания? Должен ли брат знать об этом изменении?

Мой отец составил завещание на 1\2 долю квартиры на моего брата. После смерти отца на долю, завещанную моему брату претендует также его жена (пенсионерка) с которой он проживал в официальном браке в этой квартире и которой принадлежит вторая половина квартиры. (Это второй брак отца). Она написала заявление натариусу о том, что она претендует на долю, завещанную моему брату. Может ли она оспорить завещание и получть часть наследства по завещанию? Завещание было составлено на брата, чтобы было проще вступить в права наследования, но предполагалась, что эту долю отец завещал нам с братом. Что в этой ситуации делать мне, возможно стоит написать заявление о том, что я также претендую на ту долю наследства, которую завещал наш отец моему брату?

Сложилась следующая ситуация: моему несовершеннолетнему брату бабушка завещала дачу, потом был суд (родственники хотели завещание оспорить), но суд решил в пользу брата. На сегодняшний день брат совершеннолетний, у нотариуса наслед. Дело со всеми документами, осталось оформить право собственности. Брат хочет подарить мне половину дачи. Подскажите пожалуйста как это можно сделать: оформить дачу в собственность на брата и потом дарение, или же возможно как-то сразу у нотариуса отказаться от 1/2 дачи в мою пользу?

В 2016 г. умерла моя мать, отец еще живой. Мать оставила завещание в котором всю свою долю в квартире завещала моему младшему родному брату. Я об этом завещании ничего не знал.

Брат пропустил 6 мес. срок вступления в наследство. И вот в январе

2019 г. он опомнился. Вызвали нотариуса который оформил какие то бумаги. Все от меня скрыли и брат все бумаги унес к себе домой.

Таким образом, меня с завещанием матери не ознакомили и с теми что оформила нотариус, которая меня не вызывала для ознакомления.

ВОПРОС. обязана ли была нотариус ознакомить меня с завещанием матери и дать возможность оспорить завещание и почему она оформила на брата наследственное дело не ознакомив меня с завещанием матери? Насколько я понимаю, срок 3 года для подачи иска в суд для оспаривания завещания?

Можно ли оспорить завещание если мой брат перед смертью написал завещание на свою жену, а она в свою очередь написала завещание перед своей смертью на своего сына от другого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 умер мой отец, оставив завещание на дом на меня и моего брата. Свою вторую жену в завещании он не упоминал. Дом отец покупал сам, еще до вступления в брак. В 2004 мачеха стала инвалидом 2 группы и ей теперь причитается 2/9 доли наследства как инвалиду. До наступления 6 месяцев брат отказался от наследства. Когда он отказывался, то хотел оформить у нотариуса, что он отказывается в мою пользу. Ему нотариус сказала, что не надо. Вопрос-увеличится ли доля моей мачехи из-за того, что не оформлено нотариально в чью пользу он отказывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение