Наезд на пешехода при повороте на зеленый свет - как действовать и нужен ли адвокат
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вчера совершила наезд на пьяного пешехода, совершая левый поворот на заленый сигнал светофора. Поворачивала с минимальной скоростью и, убедившись, что пешеход не собирается переходить дорогу, решила закончить поворот. В этот момент он неожиданно выскочил на дорогу, и я не успела среагировать. У него скрытая черепно-мозговая травма, у меня - разбитое лобовое стекло. Я сразу вызвала скорую и ГИБДД, есть свидетель, который все видел и подтверждает непредстказуемость поведения пешехода. Сечас на меня заведено административное дело, и я бы хотела узнать, понадобится ли мне помощь адвокатаи как вообще себя вести в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

как я понимаю в настоящее время ведется проверка, так как тяжесть телесных повреждений, причиненных потерпевшему при ДТП еще не установлена.

Ответственность предусмотрена как КоАП РФ так и УК РФ, все решает именно тяжесть причиненных телесных повреждений, которую определяют судебные медэксперты.

ст.12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ст.264 ч.1 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

что касается обстоятельств дела и установление виновности нужно подробно рассказать адвокату, вырабатывать совместно с ним позицию, способ защиты, то есть как вам себя вести. нужна вам помощь адвоката или нет принимать решение вам.

Спросить
Пожаловаться

Надо заявить ходатайство о назначении трассолого - автотехнической экспертизы.....если даже виноват пешеход, то за вред причиненный здоровью, Вам, как владельцу источника провышенной опасности, надо будет отвечать и без вины.....Но и пешеход, если виноват, должен будет Вам возместить ущерб...

Спросить
Пожаловаться

Подобные ситуации непредсказуемы и вопросы надо решать по мере их поступления. Для начала вас вызовут для объяснеия, потом у потерпевшего будет происходить экспертиза а уже потом будет решаься вопрос о прекращении административного дела. Это будет происходить не менне 3 месяцев

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь просите о назначении экспертизы.Если она будет не в вашу пользу тогда вам естественно лучше понести адменистративное а не уголовное наказание.Заплатите штраф ну или в худшем случае лишитесь прав на определённое время. Это всё равно лучше чем ограничение свободы или принудительные работы

Спросить
Пожаловаться

Елена, привлечь юриста к этому делу было бы целесообразно. Более того, Вам как собственнику автомобиля следует знать, что пешеход имеет право взыскать с Вас возмещение вреда здоровью и морального вреда как с собственника объекта повышенной опасности.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Естественно, Вам следует обратиться к представителю с целью грамотного представительства в соответствующих органах.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена. Мое мнение: не тратьте свое время и деньги на проведение экспертиз и т.д. С уважением Карасев С.А.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Адвоката наймите обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Надо договариваться с потерпевшим.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Я совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе, хотя для меня горел зеленый свет светофора есть видео), а пешеход получается стал переходить на запрещающий сигнал светофора, но светофор для пешехода не работал на противоположной стороне и сейчас пешеход говорит о том, что он не видел, что светофор работал и был запрещающий сигнал. Как быть мне в данной ситуации?

Был совершен наезд на пешехода, вина пешехода (об этом свидетельствует справка ГИБДД), пешеход без травм, у машины разбито лобовое стекло и сломано зеркало. Как правильно составить претензию пешеходу (он не работает, ему 18 лет)

Человек сбил пьяного пешехода вне пешеходного перехода. Оказал ПМП вызвал скорую (пешеход сейчас на искусственной вентиляции легких). он ехал со скоростью 58-63 км/ч.тормозной путь равен 23 м. как следует из свидетельских показаний, пешеход не убедился в отсутствие машин и пошел переходить дорогу, водитель увидев пешехода начал тормозить и уходить от него на встречную полосу, но все же зацепил его левой передней стороной. Этот участок дороге не освещен и дорога там плохая. Помогите пожалуйста! Что грозит человеку который сбил пешехода.

Человек сбил пьяного пешехода вне пешеходного перехода. Оказал ПМП вызвал скорую (пешеход сейчас на искусственной вентиляции легких). он ехал со скоростью 58-63 км/ч. как следует из свидетельских показаний, пешеход не убедился в отсутствие машин и пошел переходить дорогу, водитель увидев пешехода начал тормозить и уходить от него на встречную полосу, но все же зацепил его левой передней стороной. Этот участок дороге не освещен. Помогите пожалуйста!

Сбил ночью пьяного пешехода на неосвещённой трассе, двигался по крайней левой полосе двухполосной дороги. Пешеход будто выпрыгнул из-за ограждения, увидел практически в последний момент. Дорога была мокрая. Сразу вызвал гаишников и скорую помощь. Его увезли, сообщили предварительный диагноз закрытая черепно мозговая травма. Пока в реанимации. Инспектора все оформили, по алко я по нулям. Кроме актов осмотра, освидетельствования, выдали определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Сижу хватаюсь за голову. Чем это всё может обернуться?

Совершила наезд на пешехода, вне пешеходного перехода. Вызвала гаи и скорую. Пешехода отпустили из больници в этот же день, с ушибами. Пешеход был пьян, кровь на алкоголь у него взяли. Так же пешеход дал мне расписку что претензий ко мне не имеет, я ее предоставила в гибдд. У меня на машине разбито лобовое стекло, дала расписку что не буду ее чинить. Вопрос: почему мне нельзя ремонтировать машину (просила разрешения-отказали), и что меня ждет, лишение прав или штраф?

Как корректно написать объяснительную, в случае наезда на пешехода? В моём случае, дело было вечером в 21:40. Я ехала по левой полосе движения (их двух) со скоростью 50 км/ч, не более, т.к. искала необходимый мне адрес. Метров за 10 до регулируемого пешеходного перехода, я приостановилась, чтобы рассмотреть нумерацию домов слева, убедившись, что необходимый мне адрес, находится чуть впереди, я осмотрела дорогу (ни с лева, ни с права никого не было) и начала движение. Проехав некоторое расстояние до пешеходного перехода на скорости примерно 20 км/ч, я совершила наезд на пешехода на переходном переходе. В момент удара, я нажала на тормоз и машина сразу остановилась. Пешеход навалился на правую сторону капота и упал на асфальт. До момента столкновения, я пешехода не видела вообще. Но на момент начала движения, на дороге точно никого не было. Для меня горел зелёный сигнал светофора, для пешехода запрещающий красный сигнал на специальном пешеходном светофоре. Мною была вызвана скорая. Пешеход не сидел на асфальте и не мог встать, жалуясь на боль в руке и ноге (видимо, перелом руки и ноги). Пешеход сам сказал, что шел на запрещающий сигнал светофора. Он сказал, что видел, как моя машина приостановилась, и расценил это что я его пропускаю, он не сразу понял что я его не видела. И таким образом произошел наезд. Показаний сразу на месте он никаких не давал, так как скорая уехала не дожидаясь полицию. Кого признают виновным в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель сбил пешехода вне зоны пешеходного перехода. На проезжей части. Скорость автомобиля была маленькой примерно 7-10 км/ч т.к. водитель совершал поворот. Есть подозрения что пешеход был слегка нетрезв т.к. точно известно что он шел с праздника. Водитель совершил наезд на пешехода из-за этого пешеход ударился головой о лобовое стекло и получил легкий ушиб от которого образовалась шишка на голове. После этого пешеход оттолкнулся от автомобиля, но подскользнулся, упал и ударился затылком об асфальт. Какое наказание грозит водителю? И какое наказание пешеходу?

Супруг совершил наезд на пешехода, когда припарковывался (заезжал на парковку). Супруг не успел среагировать, так как не увидел из-за солнца. Пешеход ударился головой о лобовое стекло, стекло треснуло. Пешеход ушел, от помощи нашей и от скорой медицинской помощи тоже отказался. Сообщили в ДПС. Что грозит супругу?

Я 5 дней назад сбил пешехода. Ехал я вечером в тёмное время суток, проезжал на зелёный свет светофора, скорость была примерно 50 км/ч (разрешена 60 км/ч). Пешеход был сразу после перекрёстка, видно его вообще не было т.к. было тёмно уже и в момент когда я въехал на перекрёсток смотрел в боковое зеркало заднего вида. Со мной был пассажир который при виде его закричал что на дороге пешеход я сразу повернулся, но пешеход уже был в метрах 2 от машины. Тормозить я не успел, успел только вырулить влево, ударил пешехода правой частью машины (фара, лобовое стекло правая часть). Пешеход в больнице в тяжёлом состоянии, врачи нечего не обещают (закрытая черепо-мозговая травма). Есть свидетели (пассажир) и водитель который стоял на красном свету светофора, подтверждающий что я ехал на зелёный и не превышал скорость. Пешеход был в алкогольном опьянении (по словам свидетеля он даже не пытался отбежать от машины). Адвоката я уже нанял. Расскажите что вообще будет, что мне делать. И помогут ли мне характеристики то что я не где и никогда не привлекался, никаких жалоб на меня нигде нет, все характеристики положительные, мне 18 лет. Выплатить моральный ущерб, оплатить лечение готов. Расскажите мне пожалуйста всё. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение