Сроки вступления в наследство после написания заявления у нотариуса - что произойдет, если не успеть оформить наследственные документы в течение 6 месяцев?

• г. Москва

Каковы сроки вступления в наследство, после написания у натариуса заявления по завещанию, если я не смогу через 6 месяцев приехать для оформления наследственных документов.

Ответы на вопрос (3):

Валерий, срок вступления в наследство - 6 месяцев - со дня открытия наследства (смерти наследодателя), а получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса Вы можете в любое время - срок в законодательстве не указан, но не ранее этих 6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

В течение 6 мес. после смерти наследодателя вы должны обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, если заявление нотариусу о вступлении в наследство Вы уже написали, то можете обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве в любое удобное для Вас время. В настоящее время ограничений по данному сроку не имеется. Правда особо затягивать я бы не советовала.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, написать Исковое заявление о вступлении в Наследство по завещанию, если пропущены сроки вступления в наследство по уважительной причине или подскажите, где посмотреть Образец написания Искового заявления. Благодарю.

После смерти завещателя для чего дается полгода наследни ку - для открытия дела о наследстве или для оформления всех наследственных документов? И каков порядок оформления наследства (квартиры)?

Вопрос по наследству и взаимодействию с натариусом. У меня умер отец, осталось наследство. Моя Мама (официальная жена) пошла к натариусу для оформления наследства сразу после смерти, и не оформила полностью. Подскажите пожалуйста что делать дальше? , Мама больна не способна к передвижения. Уже прошло более 6 месяцев.

Из документов есть:

1. Справка от Натариуса о заведение наследственых дел.

2. Справка из БТИ, так же квитанции, и акт об выполненых работ.

Куда дальше обращаться?

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

Я могу обратится в другому нотариусу в районе для написания заявления о вступлении в наследство. Или обязательно обращаться к натариусу который оформлял завещание.

Подал заявление на оформление наследства по завещанию. После истечения 6 месяцев Гос. нотариус назначил оформление Свидетельства о регистрации через 3 месяца. Возможна ли передача документов частному нотариусу для ускорения завершения оформления документов?

Через 5 месяцев после смерти наследодателя было составлено заявление о принятии наследства, нотариусом, который не ведет наследственные дела. Нотариуса, уполномоченного вести дело о наследстве не было, поэтому заявление осталось не зарегистрированным. В настоящее время срок вступления в наследство пропущен. По каким уважительным причинам можно восстановить срок вступления в наследство в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек вступил в права наследования по закону и после установленного срока принес нотариусу завещание, но заявление о вступлении в наследство по завещанию не написал. Прошел год и сейчас он хочет через суд восстановить пропущенный срок вступления в наследство по завещанию. Возможно ли это?

Что делать в ситуации, когда мать не отдаёт сыну оригиналы документов для оформления завещания оставшееся от отчима? Обязателен ли оригинал завещания при написании заявления на вступление в наследство?

В наследство по завещанию от бывшего мужа достался дом. Сроки для вступления в наследство уже прошли. Натариус сказал, что восстанавливать этот срок только через суд. Но сначала нужно будет писать отказ от наследства. Зачем и для чего вообще нужно писать этот отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение