Прошу Вас написать, какой налог надо будет платить с продажи квартиры, если 1\2 доли имелась 5 лет

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас написать, какой налог надо будет платить с продажи квартиры, если 1\2 доли имелась 5 лет, а 1\2 доли мне подарил родной брат полгода назад? (Т.е. 13% от договора или 13% от 1\2 договора? Или ничего?)

Ответы на вопрос (2):

Руслан!

13% от стоимости доли.

Спросить
Пожаловаться

При продаже квартиры имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в размере до 1 млн. рублей

Ранее позиция налоговых органов заключалась в том, что имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/2 от 1 млн. рублей.

В данном письме вывод ФНС России, согласованный с Минфином России, заключается в том, что если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году мой родной брат подарил мне квартиру. Если в 2015 году буду продавать эту квартиру, то мне надо будет платить налог? И сколько процентов от стоимости квартиры, или как исчисляется сумма налога?

Добрый вечер!

Отец подарил дочери квартиру (нотариально заверили дарственную). Если, например, через год, дочь подарит эту же квартиру родному брату.

Вопрос. Будет ли платить налог дочь или родной её брат?

Заранее спасибо.

Родная сестра мне подарила в 2014 году квартиру, налог по ней я не плачу. И мой родной брат решил мне подарить квартиру, которая у него в собственности менее 3 лет. Надо ли будет платить налог с подаренной квартиры брата? И можно иметь 2 квартиры по договору дарения?

Квартира приватизированна 8 лет. Мама и брат подарили мне свои доли 5 лет назад. 1/5 доли была у отца, после его смерти я наследовал его долю 1 год назад. При продаже квартиры нужно ли будет платить налог?

Буду ли платить налог от продажи квартиры? Больше трех лет назад квартира была приватизирована в равных долях на меня и отца. Два года назад отец подарил мне свою долю. При продаже квартиры будет считаться, что я владею ею больше трех лет или меньше (буду ли платить налог от продажи)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли мне будет платить налог при продаже квартиры, если одна доля в квартире принадлежит мне по приватизации, вторую долю получаю по завещанию от отца, третья доля принадлежит матери, которую она завещала своему старшему сыну (моему сводному брату). Рано или поздно мы с братом эту квартиру будем продавать, делить. Это мое единственное жильё.У брата будет тоже, своего жилья у него нет, живёт у жены. Надо ли нам с братом платить налоги при продаже квартиры раньше 3 лет?

Ещё вопрос, мать также завещала брату дачу (участок СНТ + дачный домик на нём).Брату придется платить налог, если соберётся продавать дачу раньше 3 лет владения?

У меня такой вопрос насчет налога за продажу квартиры по документам я и брат по 1/2 доли на каждого какой налог нам нужно будет заплатить когда 2 собственника? Сумма продажи квартиры 1150 т

Налог при продаже квартиры менее 3 лет мне 13% от суммы и брату нужно будет платить налог 13% от этой же суммы.

Ответьте пожалуйста на три вопроса:

1. Мне подарили квартиру. Какой налог, в каком размере и кто будет платить? Кто должен оплачивать подоходний налог (13%), тот кто дарит или тот кому подарили?

2. При дарении 1/2 доли квартиры и её продажи в течении одного года, я оплачиваю подоходный налог только за свою долю или еще и за долю ребенка? Если 1/2 доля квартиры стоит меньше 1 млн. руб., должин ли я оплатить подоходный налог?

3. Каким образом можно уменьшить подоходный налог при вышеперечисленных ситуациях? Есть ли реальные и законные схемы минизации подоходного налога при купле продаже квартир?

Благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение