Законность введения контроля рабочего времени по отпечаткам пальцев в частной медицинской компании - анализ правовых аспектов

• г. Оренбург

Работаю в частной медицинской компании. Работодатель планирует с нового года ввести для сотрудников контроль рабочего времени по отпечаткам пальцев. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Каким образом можно проконтролировать рабочее время по отпечаткам пальцев? Если речь идет о контроле за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка, то нарушения в действиях работодателя я не нахожую

Спросить
Пожаловаться

На сколько законно снимать отпечатки пальцев сотрудников для биометрической системы учета рабочего времени по отпечаткам пальцев?

У нас работодатель решил установить камеры видеонаблюдения на рабочем месте? Законно ли это со стороны работодателя?

И уже установили дактилоскопический прибор отпечатков пальцев сотрудников для контроля прихода и ухода сотрудников компании. Законно ли работодатель установил дактилоскопический прибор в офисе при входе?

Работодатель устанавливает котроль прихода-ухода сотрудников по отпечаткам пальцев. У нас обычный офис в котеджном поселке, ничего секретного нет. Имеет ли он право на снятие наших отпечатков пальцев?

У нас на работе работодатель при входе в офис установил дактилоскопический прибор отпечатков пальцев для контроля времени прихода и ухода сотрудников. Хотела уточнить, сумму штрафа работодателю от проверяющих органов (прокуратуры, трудовой инспекция), т.к. действия работодателя не законны, чтобы проинформировать работодателя, что его действия не законны.

Вопрос заключается в следующем. Работодатель планирует установить контроль рабочего времени по отпечаткам пальцев, в связи с чем необходимо подписать согласие на обработку персональных данных, включая как биометрические, так и общие (такие, как паспорт, Инн и прочее). Есть ли возможность отказаться от биометрии и как это сделать юридически грамотно? Могут ли быть применены какие либо санкции работодателя в отношении сотрудника, отказавшегося дать согласие на обработку персональных биометрических данных? С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли частная компания установить прибор для контроля сотрудников по приходу и ухода по отпечаткам пальцев. Если имеют то по какому закону. А если нет то каким законом можно воспользоваться чтоб не предоставлять отпечатки пальцев.

У нас на работе работодатель при входе в офис установил дактилоскопический прибор отпечатков пальцев для контроля времени прихода и ухода сотрудников. Хотела законность установки дактилоскопического прибора отпечатки пальцев?

Правильно я понимаю, законно что могут устанавливать дактилоскопический прибор только органы гос. власти (УФМС для контроля иностранных граждан, полиция-при возбуждении уголовного дела, берут отпечатки пальцев у лиц, которые находятся под следствием)?.

Хотела уточнить ссылку на статью в ТК РФ и сумму штрафа работодателю от проверяющих органов (прокуратуры, трудовой инспекции), т.к. действия работодателя не законны, чтобы проинформировать работодателя, что его действия не законны.

С уважением,

Светлана.

Хочу узнат в аеропорте контрол делаеть отпечатка палцев у каждого? Например я первой раз приезжаю на росию с другом фамилям, в паспорте есть моя отпечатка палцы. И уфмс тоже забрал отпечатка но с другой фамилям. С отпечаткам в аеропорте сравнивает или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение