Выигранный суд на коммуналку и регрессный иск - что будет, если один из ответчиков подаст на отмену приказа?

• г. Псков

Такая ситуация.

1. Вынесен был мировым судьей солидарный иск по коммуналке и вступил в силу.

2. Я оплатил за всех, поскольку остальные отказались. Они даже не забрали письма из суда.

3. Теперь подаю регрессный иск.

Что будет, если кто-то из других ответчиков подаст на отмену судебного приказа? Вдруг судья примет их ходатайство о продлении срока на подачу отмены?

Что будет с моим регрессным иском?

Ответы на вопрос (14):

Ничего не будет, отмена приказа лишь временная мера, это их право. Заявите ещё раз иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Сомневаюсь, что судебный приказ отменят. Но Вы в любом случае, так как выплатили всю задолженность по коммунальным платежам имеете право взыскать с остальных зарегистрированных лиц (или сособственников) их доли задолженности по квартире.

Успеха!

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что если судебный приказ будет отменен до принятия решения по Вашему регрессному иску, то Вам в этом иске откажут.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, Вам не откажут во взыскании с других должников коммунальных платежей, так как Вы их оплатили и имеете полное право, независимо от того есть судебный приказ или нет, взыскать с должников задолженность. Вы могли и добровольно оплатить задолженность а потом взыскать с должников.

Спросить
Пожаловаться

При отмене судебного приказа

Вы все равно выплатили за всех поэтому не важно отменён ли он или нет

Руководствуйтесь статьей ст.1064 ГК, ст. 1083 ГК

Иск подается в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Если они пропустили срок по неуважительной причине не восстановят. Можете подать возражения судье о восстановлении срока. Вы же не против приказа.

Спросить
Пожаловаться

Точнее я уже подал иск. Оплатил пошлину, почтовые расходы. Мне нужно будет снова подавать? В районный? А с этим регрессным иском моим что будет?

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, допустим отменят приказ и мне в откажут в регрессном иске.

А что делать дальше? Я же оплатил приказ. Подавать в районный?

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать решение суда. Иного выхода нет.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий если приказ отменят вы обратитесь за возвратом денег, с того кому перечислили деньги (поворот решение).

А госпошлину вернут из налоговой.

Спросить
Пожаловаться

Если судебный приказ будет отменен, значит отсутствует солидарная обязанность должников. В таком случае, думаю, возможно будет применить нормы о неосновательном обогащении.

Спросить
Пожаловаться

А я могу быть против отмены приказа? Против восстановления срока подачи отмены от них? Меня известят об этом?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч. 4 ст. 112 ГПК РФ

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании,

лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания,
однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Если мировой суд вызовет стороны на судебное заседание по вопросу восстановления, где Вы сможете выразить свое мнение. Однако для суда будет иметь значение доказательства уважительности пропуска заявителем срока на отмену приказа. Следует иметь ввиду, что некоторые суды считают, что для восстановления пропущенного срока на отмену судебного приказа отдельного судебного заседания проводить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Да, У вас есть право быть против.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Судебный приказ вынесен мировым судьей 30.03.2018 г. Я не был извещен (почтового извещения не было) об этом до 11.04.2019 г. 11 апреля меня об этом известили судебные приставы, арестовав мои счета.

Срок в 10 дней для отмены судебного приказа давно прошел.

Вопрос: Что нужно указать в ходатайстве о восстановлении срока на подачу заявления об отмене суд. приказа? Заявление об отмене суд. приказа и Ходатайство о восстановлении срока - это должны быть разные документы или можно сформулировать все в одном документе?

Спасибо.

Очень надеюсь на вашу помощь! Мною было подано завление мировому судье взыскании долга с гражданина М. на основании долговой расписки. Судьей был вынесен судебный приказ, на основании этого приказа было вынесено постановлении о взыскании долга судебными приставами. После получения постановления должник обратился к мировому судье с ходатайством о восстановлении срока отмены судебного приказа, и теперь меня вызывают в суд. С момента вынесения судебного приказа прошло не менее 4 х месяцев. Правомерно ли восстановление срока отмены судебного приказа? Какова вероятность того что срок отмены будет восстановлен? Что делать дальше, если это произойдет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста ситуация такая мировой судьей был вынесен приказ о взыскании с меня задолженности в пользу МФО Так как я пропустил срок обжалования подал в суд для восстановлении срока обжалования и отмены приказа в одном заявлении суд принял заявление суд прошёл судья сказала что срок продлен и приказ она отменит но сегодня пришло письмо С определением что срок для обжалования восстановлен и в данном письме нет ни одного слово про отмену приказа подскажите пожалуйста Как узнать был ли отменён приказ Или только был продлен срок обжалования хотя судья сказала что приказ отменят но в письме отмены приказа я не нашел только постановление о продлении срока обжалования Заранее благодарен спасибо!

Писал ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на отмену судебного приказа. Далее пишется отмена судебного приказа? Прислали только копию судебного приказа так как я не получал её,и прислали определение что суд ходатайство удовлетворил, хотя я посылал письмо сразу для отмены судебного приказа, но на счет отмены судебного приказа письма не пришло. Получается опять письмо писать для отмены?

25 сентября 2018 г. мировым судьей вынесен судебный приказ.

Копию судебного приказа не получал. Извещение не получал.

Судья отклонила ходатайство о восстановлении сроков судебного приказа и о его отмене.

Какой срок подачи кассационной жалобы об отмене судебного приказа?

Если узнаешь о судебном приказе от пристава, что нужно предпринять для отмены судебного срока? Что писать возражение на отмену судебного приказа или ходотайство о пропущенном сроке и заявление об отмене судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На слушании мирового суда, о восстановление срока на отмену суд. приказа, истец (управляющая компания ЖКХ) подает ходатайство о том, что она против "восстановления сроков подачи заявления ответчиком об отмене судебного приказа", в данном ходатайстве ни слова не сказано о фактах мешающих восстановить срок, а только общие пояснения по сути дела (о котором отменяется суд. приказ).

Судья принимает данное ходатайство, и отказывает в восстановлении сроков (не смотря на то что ответчик не был уведомлен о приказе).

Вопрос, на каком основании судья приняла данное ходатайство?

Я являюсь солидарным ответчиком по решению суда. Если деньги спишут со счета одного из ответчиков, он имеет право подать регрессный иск к остальным соответчикам. В каком соотношениии суд будет взыскивать с остальных соответчиков?

Из суда вернулось ходатайство об отменен пропущенного срока на отмену судебного приказа без рассмотрения, поскольку требование о восстановлении срока на подачу возражения рассматриваются при наличии требования об отмене судебного приказа. Мне теперь нужно опять составить ходатайство на восстановления срок и к нему приложить заявление на отмену приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение