Как оформить квартиру в свою собственность, если есть проблемы с наследством?

• г. Курган

В приватизации квартиры участвовало 3 моих родственника (бабушка, дедушка и сестра). После смерти бабушки и дедушки моя мать начала оформлять наследство на себя. Но мать тоже уже умерла. Также брат матери не написал отказную от наследства. Квартира получается ни на кого не оформлена до сих пор. Возможно как то оформить квартиру в свою собственность, если я прожила в ней 10 лет, делала в ней ремонт, исправно плачу все коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Устанавливайте право собственности в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Да,вы можете это сделать. Вам нужно обратиться с иском в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на это помещение за вами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анна Владимировна.

Для ответа надо знать: имеется ли договор приватизации квартиры; остались ли какие-либо документы после смерти матери, касающиеся квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Я с женой проживаю в квартире у моих бабушки и дедушки. Квартира приватизирована на бабушку и на дедушку. Прописаны в этой квартире бабушка, дедушка, две их дочери - моя мама (инвалид второй группы), моя тетя и я. Тетя уже 15 лет не проживает в этой квартире и не оплачивает комунальные услуги, платим за ее прописку мы. В последнее время она начала угрожать мне, что отнимет у нас эту квартиру после вступления в наследство. Бабушка и дедушка слава Богу здравствуют, но на будущее хотелось бы знать как обезопасить себя и разделить всё честно.

Бабушка умерла в 2005 году, жила с дедушкой в квартиредоговор о передаче квартиры в собственность ее и дедушки есть. Дедушка умер в 2011, завещав квартиру мне. Я приняла наследство Вся ли квартира отойдет мне по наследству или необходимо принимать наследство и по бабушке? Мог ли дедушка автоматически вступить в наследство?

Бабушка умерла в 2005 году, жила с дедушкой в квартире, договор о передаче квартиры в собственность ее и дедушки есть. Дедушка умер в 2011, завещав квартиру мне. Я приняла наследство. Вся ли квартира отойдет мне по наследству или необходимо принимать наследство и по бабушке? Мог ли дедушка автоматически вступить в наследство?

После смерти бабушки осталась квартира. Квартира была приватизирована на двоих бабушку и дедушку, пополам. Дедушка умер наследство не было оформлено, наследников двое брат с сестрой, сестра умерла наследство тоже не было оформлено, наследников двое дочерей. Сроки оформления наследства прошли. Какая доля наследования и как вступить в наследование детям сестры.

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Дедушка был собственником двухкомнатной квартиры. В приватизации участвовали четыре человека (дедушка, бабушка, мама и я)после смерти дедушки, бабушка вступила в наследство, мама свою долю отказалась выделять через суд. после смерти бабушки, мама вступает в наследство, мне нотариус предложил выделить свою долю через суд. если у меня будет своя доля в квартире, сможем ли мы сделать разные лицевые счета и поделить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам несколько вопросов:

Я прописана в 2-х комнатной квартире, приватизированной на дедушку и бабушку. Я в акте приватизации не указана. После смерти бабушки дедушка не оформил никаких документов (о принятии наследства от бабушки). ПОсле смерти дедушки встал вопрос а дальнейшей судьбе квартиры. Завещания дедушка не оставлял. Как лучше оформить документы? Наследство должно перейти моему отцу (наследнику первой очереди, но не прописанному там) или мне, как прописанной в данной квартире? Могу ли я оформить сейчас просто приватизацию на себя? Или нужно оформлять документы на принятие наследства? И что делать с тем, что дедушка ничего не оформил после смерти бабушки? Является ли данная квартира все еще приватизированной или после их смерти она являтся государственной собственностю?

Заранее благодарна за помощь.

С уважением, Татьяна.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение