Как решить вопрос с установлением границ земельного участка при отказе соседа

• г. Барнаул

Я являюсь собственником 1/2 части земельного участка, такое же право имеет сосед, о чем получны свидетельства о государственной регистрации. До получения права на данный участок по наследству, между моим отцом и соседом была устная договорённость о границах участков. После вступления в наследство было выяснено что, участок принадлежащий мне значительно меньше 1/2 общего участка. Пройти процедуру межевания сосед отказывается. Как правильно установить границы?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятно что у вас: часть зем. участка или доля в праве собственности на зем.участок. Это не маловажно. Если всёж таки у вас долевая собственность с соседом, то вам лучше всего выделить свои доли в натуре, провести межевание. При этом границы будут определены и установлены до сантиметра. Проконсультируйтес в кадастровой палате.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Из личной практики. Обратитесь в местную администрацию, чтобы они выдали схему границ земельного участка. Если у Вас 1/2, значит делите участок пополам.

Если всеже присутствуют разногласия, обратитесь к соседу с намерением провести межевание границ зем. участка, желательно при свидетелях или, того лучше, через письмо с уведомлением. Сообщите соседу о предстоящих затратах. Предположим, что он Вам откажет. Заключайте договор с геодезистами от своего имени, проводите межевание. В кадастровой палате получите форму в-2, в-5. И подавайте на соседа в суд на возмещение половины мат. затрат за межевание границ.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником земельного участка. В 2006 году земельный участок был поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности. Границы были согласованы. Сейчас выяснилось, что границы были определены фактически. А на тот момент соседский хозблок сместился в сторону моего участка и соответственно граница была перенесена.

Могу ли я сейчас оспорить результаты межевания 2006 года и внести изменения в кадастровый план.

Соседи зарегистрировали права на з/у в 2012 году, границы с нами не согласовали, межевание не проводили. Как выравнить границу з/у?

При межевании участка были неправильно определены его границы. После чего было получено свидетельство о регистрации на данный участок. Как провести межевание по реальным границам.

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом, и они требуют чтоб наша граница была не ближе чем 3 м от дома.

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Меня зовут Наталья. Я являюсь собственником земельного участка для строительства. При покупке земли были получены все документы по межеванию, в том числе согласие соседей смежных участков на установление границ. Есть акт со всеми подписями. На данный момент соседний участок продается и при его межевании сносится наш забор и граница смещается в нашу сторону. Нас никто не информировал, извещений о переносе или звонков мы не получали. Просто выдернуты столбы и установлены новые. Якобы было некорректно проведено межевание ранее и теперь все границы смещаются. Такое возможно? Куда нам обращаться?

Я являюсь собственником 20 соток ижс есть смежная граница с собственником другого земельного участка гражданином в была установлена граница общая но после того как гражданин В сделал межевание своего участка то смежная граница стала проходить через дом на моем участке. Это все выяснилось когда я начал делать межевание своего участка. На мировую сосед не идет хочу составить иск помогите.

Сосед грозится подать в суд, так как считает, что смежная граница между нашими участками неверна, и не в его пользу.

Кадастровый инженер, определяя границы, сказал соседу, что границы всех садовых участков, находящихся слева от него, смещены и неверны (кто-то при межевании когда-то давно якобы допустил ошибку). Теперь сосед хочет, чтоб наша общая с ним граница сместилась на 0,15 соток в мою сторону, влево.

По документам я приобрела несколько лет назад свой участок в 5 сток с неуточненными границами. После покупки мы границы уточнили, и по факту наш участок оказался 4,8 соток. Смежную границу с тогдашним собственником участка мы согласовали, о чем есть документ.

Позже сосед продал свой участок, и новый владелец тоже решил уточнить границы, так как они не были уточнены (координаты имели только согласованная наша с ним граница и граница с торца-с другим участком).

По документам сосед купил участок в 5 соток, после уточнения по факту оказалось, что 4,6 соток. Теперь новый владелец участка сказал, что из-за неправильного межевания всех садовых соседских участков где-то на начале улицы наша согласованная с прежним соседом граница слева залезла на его участок и он, новый владелец, хочет восстановить справедливость и эту границу сдвинуть, увеличив тем самым свой участок и уменьшив мой.

Велика ли вероятность у соседа добиться успеха в этом вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Есть свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, а также кадастровый паспорт на земельный участок с установленными границами.

При проведении межевания смежного земельного участка выясняется, что полученные координаты по смежной части границы (одновременно являющейся и нашей частью границы, и частью границы соседа) не соответствуют тем, что указаны в государственном кадастре недвижимости относительно нашего земельного участка.

Сосед требует, чтобы мы сделали новое межевание за наш счет, но мы уже делали межевание, все оформили и к тому же мы пенсионеры.

Как правильно все оформить и кто все-таки должен это оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение