Почему было прекращено расследование дела о физических повреждениях, нанесенных гражданином Никоновым В.А.?

• г. Оренбург

Плучил из отдела полиции по моему заявлению от 20.11.2018 г., что по факту нанесения Вам телесных повреждений гражданином Никоновым В.А. по признакам ст.6.1.1 КОАП, проведено расследование по результатам которого 28.12.2020 вынесено постановление о прекращнии по делу в связи с истечением срока давности.

Я ничего не понимаю, есть правонарушитель, есть результаты СМЭ о телесных. Велось 2 года и прекращено?

Ответы на вопрос (5):

Окончание срока для привлечения к административной ответственности является безусловным обязательным основанием для прекращения административного дела.

Странно одно, почему в течение 2 лет административный материал не был реализован.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да тут налицо вероятная волокита умышленная именно с целью выйти за сроки привлечения.

Спросить
Пожаловаться

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок до шести месяцев;

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр - на срок до шести месяцев;

(п. 4 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 311-ФЗ)

5) решением руководителя вышестоящего органа прокуратуры по делам о незаконном вознаграждении от имени юридического лица - на срок до двенадцати месяцев в случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 29.1.1 настоящего Кодекса.

(п. 5 введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 409-ФЗ)

(часть пятая в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем.

(часть пятая.1 введена Федеральным законом от 29.06.2009 N 133-ФЗ)

5.2. Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему.

(часть пятая.2 введена Федеральным законом от 29.06.2009 N 133-ФЗ)

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Истек срок давности-дело прекращено

Интересно, а где вы были все эти два года?

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году на меня был наложен административный штраф, в 2020 году судом было вынесено постановление о прекращении судебного акта по ст. 31.9 КоАП по сроку давности. То есть из постановления следует, что взыскание по штрафу прекращено в 2017 году. Вопрос: Как обжаловать действия и постановления судебных приставов-исполнителей произведенных после 2017 года, если все сроки на обжалование прошли?

На менязавели уголовное дело по факту нанесение тяжких телесных повреждений, при дтп. скажите пожалуйста через какое время могут закрыть уголовное дело? Всвязи с истечением срока давности,

Телесные повреждения. Может ли полиция не дожидаясь СМЭ при нанесении телесных повреждений отказать в возбуждении уголовного дела?

06.04 завели административное расследование по статье 14.10 КоАП. 06.06 принято решение о прекращении административного расследования в связи с истечением срока давности. 21.06 сотрудники полиции устно оповестили что пришли результаты экспертизы и они должны будут составить протокол и возобновить административку. Законно ли это?

В августе 2011 года жену сбила машина. Скорая, переломы, больничный и лечение. Водитель установлен, событие не отрицает. В виду длительного лечения срок рассмотрения по делу об административном правонарушении продлевали до 6 месяцев. В ноябре 2011 для определения степенb тяжести телесных повреждений жене была назначена СМЭ. На момент окончания срока расследования результат СМЭ не готов. Постановление: производство по делу в отношении водителя прекращено в виду отсутствия на момент вынесения решения результата СМЭ.

ВОПРОС: ВОДИТЕЛЬ ОСТАЛСЯ БЕЗ НАКАЗАНИЯ?

Есть ли сроки давности для подачи заявления в суд за нанесение телесных повреждений? 17 октября 2013 года сосед нанес мне телесные повреждения. Есть подтверждение из суд. мед.экспертизы, зарегистрирован вызов наряда полиции по данному случаю. Сразу в суд не обратилась, сосед два месяца вел себя спокойно. Но в феврале 2014 года уже дважды провоцировал скандал с угрозами и оскорблениями. Могу ли я подать заявление в суд сейчас за нанесение мне телесных повреждений 17 октября 2013 г, чтобы сосед ответил за свои действия?

Имеется следующая ситуация: в 2012 году были совершены противоправные действия в отношении юр. лица. По данному факту в полицию было подано заявление, в котором просили привлечь к ответственности лицо, которое руководило группой лиц, совершивших преступление.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Расследование длилось без малого три года, было установлено виновное лицо, но дело было прекращено за истечение срока давности (статья 330 часть 1 УК РФ). После получения постановления о прекращении УД, я обратился в экспертный орган для установления суммы ущерба. На момент подачи иска в федеральный суд прошло больше трех лет, с момента совершения преступления, но меньше года, с момента установления виновного лица и вынесения постановления о прекращении УД. В гражданском процессе виновная сторона подала заявление о прекращении гражданского дела в связи с истечением срока давности. Как в данной ситуации исчисляется исковая давность - с момента совершения преступления или с момента окончания следствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Два участника. В отношении одного вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1. ст. 12.15 КоАП РФ, то есть за движение по обочинам. В отношении второго вначале вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.13 КоАП, после чего дело было прекращено, затем переквалифицировано на ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, после чего подана жалоба в порядке надзора и дело было прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. В настоящее время лицо, которого привлекли за езду по обочинам подало иск в суд на второго участника, в отношении которого дело прекращено (административное) в в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Вопрос: может ли гражданский суд ссылаться в своем решении на постановление по делу об административном правонарушении, которое прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности?

В связи с дорожно-транспортным происшествием имевшим место 07.05.2010 г. возбуждено дело об административном правонарушении. Поскольку установить виновных ДТП невозможно указанное дело было прекращено по основанию указанному в п. 6 ст. 24.5 КРФ об АП (т.е. в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности) о чём вынесено постановление от 07.07.2010 г.

О дин из участников ДТП с этим постановлением категорически не согласен. Он считает другого участника ДТП (т.е. меня) виновным и намерен обжаловать постановление о прекращении дела в суд.

Вопрос: какова перспектива обжалования? Ведь сроки давности привлечения к административной ответственности действительно истекли.

Полагаю, что единственным основанием отмены постановления о прекращении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, является не истечение этого срока. Других оснований быть не может, даже если в этом ДТП действительно есть виновный.

Было подано заявление по факту избиения, нанесения тяжелых телесных повреждений, в возбуждении уголовного дела, было отказано. Какой срок давности для возбуждения дела по заявлению потерпевшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение