Как исключить пени из долга по ЖКУ после выигрыша суда за затопление квартиры - опыт жительницы

• г. Казань

Моя квартира находится на верхнем, постоянно заливаемом этаже. Последний раз основательно затопило из гнилой чердачной трубы ГВС в 2018 г. УК вину признала, обещала компенсировать ущерб и просила не подавать в суд. Ждала год - ничего. Поскольку назревал уже шестой суд (все предыдущие выиграла), я официально обратилась в УК и объявила, что отказываюсь оплачивать ЖКУ до компенсации убытков. Получила ответ, где мое требование принималось и было обещано, что никаких санкций ко мне не будут применять до решения суда. В апреле выиграла суд с весьма серьезной суммой компенсации, однако и долг по ЖКХ за три года составил почти треть от выигранной суммы. УК по-прежнему ничего не платит. Что мне делать? Могу ли я исключить из долга по ЖКУ пени? Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Можно сделать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия!

Ваша задолженность перед УК и компенсация ущерба - это абсолютно разные, никак не связанные дела, несмотря на то, что стороны там одни и те же, вы и Ваша УК.

Насколько я понимаю, вы хотите сделать взаимозачет с Вашей УК, чтобы они произвели перерасчет задолженности по ЖКУ, с соразмерным уменьшением суммы ущерба.

Этот вопрос решается только в добровольном порядке, для чего вам нужно совместно с УК составить соглашение о взаимозачете.

Только после подписания сторонами такого документа, ваш вопрос будет решен.

Доброго дня!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! То, что Вы отказывались оплачивать за коммунальные услуги весьма напрасна. Обязанность по оплате за коммунальные услуги установлена законодательством, в частности Жилищным кодексом РФ, а обстоятельства затопления это другие, гражданско-правовые отношения, которые не взаимосвязаны.

В Вашей ситуации можно оформить взаимозачет согласно ст.410 ГК РФ, как вариант, если у Вас обоюдный долг.

Также можно поступить и путем предъявления исполнительного листа к исполнению по выигранному Вами решению суда.

Нюансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Зачем ждать? Обратитесь в суд, а потом решение суда приставам для принудительного взыскания.

Смысла верить обещаниям нет, столько времени прошло а обещания остаются без исполнения. Тем более, управляющая компания может заявить о сроках исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году ЖКС подало в отношении меня иск по долгу по оплате жку за 2011-2014 гг. После моего заявления в суд о применении исковой давности к части срока, ЖКС подало утончённый иск, на меньший срок. Присужденную сумму долга, пени на него и суд. издержки я оплатила полностью. Но ЖКС продолжает писать долг за 2011-2012 гг в квитанциях и начисляет на него пени. Я написала требование в ЖКС о списании этого долга, но мне ответили отказом, ссылаясь на закон о ЖКХ. А недавно неизвестные, представившись работниками жэка, срезали эл.провода в распред. Щитке в мою квартиру. Что мне делать?

Добрый день!

Весной 2015 году ЖКС передали право требования ТЭКу по части долга.

Однако по всему долгу (включая ту сумму, по которой были переданы права требованию ТЭКу) перед ЖКС прошло два суда, вынесено решение в сентябре 2014 и сентябре 2016. По первому решению идет исполнительное производство. Второй исполнительный лист пока так и не доехал до приставов. Оба суда рассматривал районный суд (иски подавал ЖКС).

Вопрос: если ТЭК подаст иск в мировой суд (сумма переданного долга менее 100 т.р.) мы не получим повестку и не сможем оспорить данный долг. Что можно сделать в этом случае? Законно ли действие ЖКС по передачи прав требованию по долгу, по которому уже шло исполнительное производство?

У нас приватизированная квартира, долг по квартплате составляет 190 тр + пеня 80 тр, жилкомсервис выиграл суд по долгу за последие 3 года, это 38 тр, остальная сумма это долг за предыдущие года. Подскажите можно ли заплатив 38 тр по судебному решению, просить жкс не указывать оставшуюся сумму долга в квитанциях и форме 9, в виду истечения срока исковой давности по долгу?

Сегодня у нас было предварительное заседание по долгам ЖКХ. У нас по независимым от нас причинам остались долги по ЖКХ. Наша Управляющая компания сейчас банкротится и все долги отправили в суд. У нас остались долги за 2011, три последних месяца 2012, и три месяца 2014. За 2013 год все заплачено. На суде я просила применить срок исковой давности к долгам 2011 года. Но представитель УК заявила, что так как часть долга 2011 года мы оплатили в 2012 году, то тем самым прервали срок исковой давности. И сид был бы применим только в том случае, если бы мы вообще не платили, а так нет. Правда это или нет, а то у нас 16.07 следующее заседание и мне нужно знать на что опираться.

В августе 2017 года по решению суда на списали часть долга по услугам ЖКХ в связи со сроком давности. Решение суда давно вступило в силу, также было вынесено определение решения суда, где написано, что ВЦ ЖКХ должны уменьшить сумму долга на определенную сумму. Но СМУП ВЦ ЖКХ и Жилищник уже более полугода не исполняют решение суда, продолжая присылать квитанции с долгом и начисляют каждый месяц пени на общую сумму долга, а это 3500 каждый месяц!

Оставшийся долг разделен солидарно на трёх жильцов-я,мать и отец. Нам с матерью дана рассрочка на оплату оставшегося долга.

Во первых, должны ли нам начислять пени на оставшуюся сумму долга, если нам дана рассрочка?

Во-вторых, если ВЦ ЖКХ и Жилищник игнорируют решение суда, куда дальше обращаться, подавать в суд на неисполнение решения суда? Заявление и туда и туда писали уже дважды. В первый раз Жилищник дали ответ, что снижение долга невозможно, несмотря на решение суда, во второй раз просто проигнорировали.

В 2015 ЖКС подало на меня иск на долг по ЖКХ с 2010 г. После моего ходатайства в суд о применении исковой давности, ЖКС подало другой иск, на меньший срок долга. В решении суда указан общий срок долга, но присудили к оплате только по второму иску ЖКС. Присужденная сумма долга и пени по нему были полностью разово оплачены. С 2015 г долга по ЖКХ нет. Но в квитанции до сих пор печатают долг за 2010 г, начисляют на него пени и уже несколько раз мне приносили предупреждение об отключении канализации. Можно ли потребовать от ЖКС списать мой долг и пени на него?

По жкх имелся долг основной долг+пень. Управ. Компания подала на меня в суд и выиграла. По решению суда с моих счётов взыскали только сумму основного долга. По факту квитанции остались только пени и добавились расходы адвоката. Сумма пени продолжает рости, хотя основной долг полностью погашен. Как то возможно исключить пени и расходы адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был долг за ЖКХ от УК с августа 2011 г. в размере 6300. На эту сумму УК ежемесячно начисляла мне пени в размере 54 р. Сейчас долг вместе с пени возрос до 10 000. Вопрос: могу ли я выплатить долг без уплаты пени, т. е как не платить пени? Или могу ли вообще не платить?

Если я не платил ни пеню, ни долг, то срок по взысканию долга истек., так? Эта УК уже давно не обслуживает наш дом а квитанции с начисленной суммой долга и пени каждый месяц присылают. Да, к сейчас мне как быть?: я могу долг и пени совсем не платить по причине истечения срока давности? Но в их присылаемых квитанциях сумма долга постоянно растет и в январе 2016 вообще пени в квитанции увеличилось в три раза

И если дом не обслуживается, то начислении платы незаконно. Срок исковой давности - 3 года. То есть, в судебном порядке с меня могут взыскать только сумму, рассчитанную с апреля 2013 по сегодняшний день? А эта сумма основного долга или сумма начисленных пени?

В 2011 году я закрыла ИП но мною не были уплачены взносы в ПФ за 2010 год. ПФ требований не предъявлял. Однако сегодня 03.10.2015 г. я получила копию искогого заявления в суд где ПФ предъевляет треб. О взыскании пени с 2011 по 2015 год в сумме 3749.98.Я так понимаю что саму задолженность они уже взыскать не могут. Если я заплачу эту пеню то где гарантия что потом не получу очередную претензию году так в 2025 с требованием оплатить пеню начисленную с 2015 по 2025 и почему они так долго ждали. Ведь могли предъявить требования об уплате самих взносов гораздо раньше. Стоит ли опл пеня ачивать пеню или все-таки проще заплатить сам взнос а то буду пеню платить до смерти на одну и ту же сумму. Так пеня по сумме гораздо превзойдет сам взнос.

Тетя умерла в 2010 году, я вступила в наследование в 2012 году, сестра моя в 2016 году. С 2014 по 2017 год все долги оплатили вопрос-должны ли мы оплачивать долг с 2010 по 2014 год, имеют ли право начислить пеню за данный срок на сумму долга 56600 руб и можно ли применить срок исковой давности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение