Можно ли увеличить количество истцов в иске о установлении сервитута и как поступить в случае отказа

• г. Москва

В суд было подано исковое заявление на установление сервитута от одного истца. Можно ли в виде дополнения к иску увеличить количетво истцов в количестве 10 человек? Если нет, то как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте!

пусть каждый истец подает самомстоятельно иск, а потом просите суд объединить все дела в одно

С уважением,Д.В.Любезнов

Спросить
Пожаловаться

Знаете, Сергей, остальные должны также составить и подать в суд иск.заявление (соистцы) и ходатайствовать о соединении гражданских дел в одно производство.

Спросить
Пожаловаться

В суде находится исковое заявление, прошло первое слушанье, хотим увеличить количество истцов. Как в иске сформулировать причину увеличения истцов (пострадавших)?

Подан иск в суд о выплате денежной суммы в порче чужого имущества. В иске указаны два Истца, требования указаны в пользу одного из истцов, Судья просит изменить исковое заявление, мотивируя что второй истец должен, что то требовать от Ответчика. Требование второго Истца в пользу первого Истца-неверно, и должен в исковом заявлении являться третьим лицом.

Может истец не менять иск, являться по иску Истцом а не третьим лицом как требует судья т.к. требования в свою пользу не заявляет, а заявляет как Истец чтобы денежная сумма по порче имущества была выплачена в пользу первого Истца?

Скажите пожалуйста, если в суд подано заявление от одного лица, как оформить откорректированное и уточнённое заново исковое заявление, и с изменение количества истцов с одного на двух. Обычно корректировка искового оформляется как дополнение, уточнение, а здесь как сделать, если заново напечатали и посылаем откорректированное исковое от 2-х лиц.? Мы написали как уточнение к поданному исковому заявлению. Что и как реально необходимо сделать чтобы не затягивать сроки рассмотрения дела. Первое исковое трудновато корректировать тем более написанное от одного истца, легче написать тоже заново.

Как считать срок исковой давности в следующей ситуации: Истцом подан иск в суд общей юрисдикции (рассмотрение шло 5 месяцев) в результате исковые требования Истца были удовлетворены в полном объеме. Однако, Ответчиком подана апелляционная жалоба, в результате чего вынесено апелляционное определение 08.07.2014 года об отмене решения суда общей юрисдикции, исковое заявление Истца оставлено без рассмотрения по основания аб. 2 ст. 222 ГПК РФ. Вся ситуация в том, что иск в суд общей юрисдикции подан был 05.07.2013 года, а срок исковой давности истекал 15.08.2013 года. Теперь как считать срок исковой давности? Пропущен ли он?

На меня подано исковое заявление от трех истцов. Подпись одного истца подделана, о чем он дал письменное признание. Может ли суд рассматривать такое исковое заявление.

Подано коллективное исковое заявление от трех истцов. Допускается ли подавать письменное ходатайство о приобщении доказательства в дело только за подписью одного истца (остальные истцы не согласились подписать ходатайство).

, если по иску четыре истца и остальные трое не определились со своей позицией по дополнению к иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом заявлении, поданном через интернет-портал суда, было два истца (соучастники). Иск подавался через личный кабинет одного истца. Соответственно, и электронная подпись под заявлением была только этого истца, хотя при заполнении заявления на портале были указаны данные и второго истца (бумажный экземпляр тоже подписан двумя истцами). Судья вынес постановление о возвращении иска, т.к. "ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО ИЛИ ПОДАНО ЛИЦОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОЛНОМОЧИЙ". Правомерен ли возврат искового заявления, учитывая пункт 3 ст. 40 ГПК РФ и то, что данные истца-владельца личного кабинета на портале суда подтверждены учетной записью в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)? Должен ли суд в такой ситуации рассматривать иск только с участием одного истца? Как поступить дальше? Поможет ли частная жалоба? Чем обосновать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение