А после чего муж начал много пить, гулять, не ночевать дома...

• г. Северодвинск

Я хочу подать на алименты на гражданского мужа. В октябре того года у нас родился сын. Я недавно записала ребёнка на фамилию мужа. А после чего муж начал много пить, гулять, не ночевать дома... Я решила с ним разойтись по хорошему. Так в принципе и получилось, но к сожалению моя жил. площадь 2 комнаты, находящиеся в коммунальной квартире, (где нет условий для проживания маленького ребёнка) не позволила мне вернуться обратно домой. И тогда уже бывший гражданский муж предложил пожить какое то время у него, я согласилась с условием что он нас не трогает и я всё равно подам на него на алиметы. Он согласился. Могу ли я подать на бывшего гражданского мужа на алименты, при этом проживать на его территории, если в заявлении я указала место регистрации, а не фактического прживания?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый вечер!

Конечно, можете. Не важно как по факту обстоят бытовые дела (пусть даже и проживаете Вы у него), все равно он должен содержать ребенка.

Не переживайте. Суд примет Ваш иск и удовлетворит его.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Натталья! Дам вам один совет: когда будете подавать заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка, то просчитаейте как будет выгоднее, 25% от всех видов заработка, или взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Это 50 % от прожиточного минимума по Архангельской области, примерно 3 500 рублей в месяц. Твердая денежная сумма хороша тогда, когда отец ребенка ни где официального не работает и не имеет постоянного заработка. Ну вы уже наверное знаете, что заявление подается мировому судье. Кстати, если отец ребенка желает сам платить алименты (что из области фантастики) то можно нотариально оформить согласие на уплату алиментов. В случае прекращения выплаты алиментов, нотариально удостоверенное согласие будет иметь силу исполнительного документа, по которому судебные приставы взыщут алименты в размере указанном в соглашении.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 9 лет. Спустя 9 лет я решила подать исковое заявление на алименты. В заявлении указала настоящее место работы бывшего мужа, место регистрации или проживания я не знаю. Секретарь мирового судьи сообщил мне, что мое заявление судья вернет из-за того, что нет адреса проживания бывшего мужа. Получается, что я не могу заставить его платить алименты?

Моя сестра жила в гражданском браке в квартире собственником которой является гражданский муж. Через год у них родился сын ребёнок-инвалид, гражданский муж установил отцовство и записал на свою фамилию и прописал сына к себе в квартиру, но без матери. Когда ребёнку исполнился год они растались, и моя сестра выписала своего сына ребёнка-инвалида из квартиры гражданского мужа. Теперь её бывший гражданский муж уже 5 лет живёт с другой гражданской женой и у них есть общий ребёнок. Моя сестра недавно узнала что он (её бывший гражданский муж отец ребёнка-инвалида) оформил дарственную квартиры на свою гражданскую жену и ребёнка, с которыми сейчас живёт.Теперь что моя сестра и их ребёнок-инвалид в случае чего они не имеют никаких прав расщитывать на его имущество? Мы слышали что он на всё своё имущество оформил дарственную в пользу своей гражданской жены и ребёнка с которыми сейчас живёт.

Я хочу подать на алименты на бывшего мужа. Какие надо предоставить документы, если после развода бывший муж поменял фамилию и я после вступления в новый брак изменила фамилию ребенку. И как правильно составить исковое заявление, если не знаю место проживания и прописки бывшего мужа. И какую фамилию указывать, его нынешнюю или нет?

У бывшего мужа приватизированная квартира. У меня с ребенком 14 лет приватизированная комната в коммунальной квартире в другом месте. С мужем мы состоим в разводе. После чего бывший муж через суд меня выписал. Я и ребенок добровольно выезжать из квартиры не хотим. Разрешение на выписку ребенка я не даю. Бывший муж возбудил исполнительное производство по моему выселению из своей квартиры. Если я подам иск о праве проживания с несовершеннолетним ребенком по его месту регистрации в квартире бывшего мужа, то какое решение примет суд?

У меня такая ситуация: я жила в гражданском браке с мужчиной... родился сын, я записала его на фамилию бывшего мужа (1 брака). со временем мой гражданский муж признал отцовство (т.к. это его сын) и сейчас он на его фамилии... Гражданский муж мне ничем не помогает, не работает... я хотела бы узнать у вас могу ли я подать на алименты? Если да то прошу помочь в правильном составлении искового заявления... Заранеее большое спасибо.

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства В заявлении просит указать ребенку его фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя фамилия, отчество-отца ребенка. Подала исковое заявление мировому судье, документы вернули, ссылаясь на разницу в фамилии в свидетельстве (указана моя фамилия) и заявлении на алименты (указана фамилия отца ребенка). куда мне сейчас обратиться?

Хочу подать на алименты на сына от гражданского брака. Имеется свидетельство о признании отцовства. Я не знаю фактического адреса проживания бывшего мужа, знаю место работы. Он предприниматель учредитель и директор ООО. Обязательно ли нужен адрес его фактического проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на алименты на бывшего гражданского мужа. Он проживает в другом городе. Я прописана в Курске, а проживаю, временно, в Саратове. Я могу в Курский суд отправить по почте заявление? И дочка записана на бывшего мужа см его фамилией. Недавно она получила паспорт и решила поменять отцовскую фамилию на мою. В заявлении мне какую фамилию дочки указывать?

Мой гражданский муж скоро возвращается из мест лишения свободы. Могу ли я его прописать в приватизированную комнату в коммунальной квартире без ведома других соседей? В комнате 14 кв. м. прописана я и его сын. Лицевые счета раздельные. Я собственник комнаты. Существуют ли ограничения по метражу при прописке? Соседи конечно против. Против прописки и проживания моего гражданского мужа в коммуналке. Против того, чтобы он пользовался МОП. Сейчас муж нигде не прописан.

Здравствйте! Жила с мужем гражданским браком, родился ребенок, муж его усыновил но получилось так что мы разошлись. Вот уже пол года муж алименты не плотит и до того вемени как подола на алименты тоже не помогал, в воспитании ребенка не участвует. О нем ни чего не известно. Как мне добится того чтоб переписать ребенка на свою фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение