Как получить копии искового заявления и докум. через электронную почту в гражданском деле - что говорит закон?

• г. Томск

Всем здравствуйте. Можно ли в суд например отправить ходатайство или заявление, чтобы мне по электронной почте выслали копии искового заявления истца (колл. Агенства) с приложенными к нему докум.? По гражданскому делу. Если ответчик живет в селе и до райцентра, чтобы посмотреть доки, добраться можно только самолетом. Знакомых и родственником там нет. Что об этом говорит закон?

Ответы на вопрос (10):

В суд направте заявление, что истец не выслал вам исковое заявление с приложениями - на сегодня это прямая обязанность стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Закон не ограничивает в подаче любых ходатайств по делу, даже таких.

Но истец и так обязан был направить Вам копию иска с приложениями, иначе у него бы не приняли иск в суде.

Напишите, что не получили иск и приложения от ответчика, просите оставить иск без движения до устранения этого нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Копию приложенных документов вы вправе просить направить вам посредством почтовой связи. Вы также можете уточнить в своем ходатайстве просьбу направить соответствующие документы посредством электронной связи, аргументировав данную просьбу тем, что досылка документов почтой повлечет дополнительные расходы на отправку, а также время, что приведет к затягиванию рассмотрения дела. Ну и еще: вы просто можете позвонить и попросить секретаря скинуть вам их по вотсапу. Дело в том, что сканирование занимает много времени и многие секретари идут на такие уступки.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно только вам нужно будет в месте с ходатайством выслать или доверенности копию или правоустанавливающих документ, или от себя с портала гос услуги где ваша личность установлена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете отправить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и с просьбой выслать Вам пакет документов по почте через систему "электронное правосудие". Зайдите на сайт суда, там есть ссылка.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство в одном экземпляре через систему электронного правосудия подается в Ворде и в ПДФ форматах.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ." ., В суд направьте заявление, что истец не выслал вам исковое заявление с приложениями - на сегодня это прямая обязанность стороны по делу." Подскажите на какой закон сослаться?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лидия! Это ст.132 ГПК РФ - к исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо всем за ответы. Еще вопрос: в скольких экземплярах я обязана подать заявление об ознакомлении с материалами дела?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В одном экземпляре.

Спросить
Пожаловаться

При подаче иска в суд по гражданскому делу нужно отправить Ответчику и третьему лицу копию искового заявления или исковое заявление со всеми приложенными документами? Если можно со ссылкой на закон.

Скажите пожалуйста, я посылала в суд исковое заявление, мне прислали определение суда об оставлении искового заявления без движения. В нём написано что в соответствии с пп.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ,в нём должны быть указаны сведения об ответчике, а именно наименование организации и его адрес. Ну это мне понятно, это я уже исправила.

Там ещё написано, что в нарушение п.6 ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление или вручение ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов. Я так правильно поняла, что копию искового заявления я должна сама отправить ответчику. А как это сделать? Можно копию заявления ответчику отправить по почте России? А уведомление о том что я отправила это заявление ответчику мне дадут на почте и я его должна отправить в суд, я правильно поняла? Спасибо.

Территориально нахожусь в другом регионе, отправляю ходатайство об отложении слушания дела в связи с непредоставлением копии искового заявления ответчику (мне). Могу ли я просить суд отправить мне исковое заявление истца с приложениями мне на адрес электронной почты либо только отправление почтой России на почтовый адрес.

Получил определение мирового судьи по иску банка, я ответчик.

1.В определении указано: копию определения направить сторонам, а ответчику экземпляр искового заявления с приложенными документами к иску. В конверте только определение. Вопрос в чем: кто должен прислать экземпляр искового заявления с приложенными документами к иску ответчику? Я получил только копию определения, исковое заявление ни от ответчика ни от суда не получал.

2. Если не получал копию искового заявления ни от суда, ни от от истца, можно ли ходатайствать об ознакомлении с материалами гражданского дела непосредственно в суде (ст. 35 ГПК)?

3. Если не получал копию искового заявления при упрощенном порядке можно ли написать в отзыве/возражении на иск?

4. В определении исправлен текст (замазан корректором и исправлен ручкой или исправлен текст ручкой.

5. В определении не указанно что предоставить истцу, только ответчику (мотивированный отзыв)

Нужно ли прилагать к исковому заявлению (на основании ст. 132 ГПК ГР), по гражданскому иску о перерасчете пенсии:

1. копию искового

2. копию приложений к иску, которые есть у ответчика, если иск был подан на сайт суда в электронном виде и был принят, но оставлен без движения в виду отсутствия копии искового (согласно Определения суда)?

Почему суд сам не направит копию иска ответчику в эл. виде? Посредством электронного документооборота.

То есть при подаче в суд иска в электронном виде, все равно необходимо прибывать в суд лично! Для представления копий иска на бумажном носите. Или отправлять копию искового (приложений?) почтой России (ответчику или в суд).

Бред полнейший. Может кто прокомментировать? Спасибо

Можно ли отправить копию искового ответчику почтой З\письмом например, а квитанцию об отправке выслать в суд в электронном виде с заявлением об извещении ответчика.

Собираюсь подавать исковое заявление по гражданскому делу.

Участвующие стороны:

Я (истец),

Административный ответчик,

Третье лицо (на стороне ответчика).

Возник вопрос по приложениям к исковому заявлению.

Как Я понимаю – нужно отпечатать 4 экземпляра искового заявления:

1 копия – суду

2 копия – ответчику

3 копия – третьему лицу

4 копия – мой экземпляр с отметкой суда.

Итого - 4 копии искового заявления.

В конце искового заявления есть пункт «приложение».

Уважаемые юристы – в «приложениях» указывать 2 копии искового заявления?

Еще прошу подсказать по количеству приложений к исковому заявлению.

К каждой подаваемой копии искового заявления будет приложена копия свидетельства о праве собственности.

Итого – 3 копии данного свидетельства (одна копия – суду, две другие копии – сторонам по делу).

Уважаемые юристы – сколько копий данного свидетельства о праве собственности указывать в графе «приложение»?

Спасибо.

Ответчик подал заявление в суд об отмене заочного решения по гражданскому делопроизводству (по закону О Защите Прав Потребителей). Заявление поступило в суд 18.01.2021 г. Копию данного заявления ответчик мне не прислал, но суд данное заявление к производству принял. Копию данного заявления по моему письменному ходатайству мне суд выслал почтой 26.01.2021 г. Об обстоятельствах подачи ответчиком в суд данного заявления я узнала самостоятельно позвонив в канцелярию суда 18.01.2021 г. Является ли судьей нарушение, что она приняла в производство данное заявление ответчика, не убедившись в том что копия заявления ответчика выслана по почте или вручена мне лично не была? Если есть нарушение судьей, то какую статью нарушила судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая ответственность предусмотрена за то, что копия искового заявления, отправленная ответчику, не соответствует заявлению, отправленному в суд? Ответчику во исполнение п.6 ст. 132 ГПК РФ была направлена копия искового заявления с приложенными к нему копиями документов. В этот же день было подано заявление через ГАС "Правосудие". Но заявление оставили без движения, т.к. документы не были подписаны УКЭП и не было на копиях графической подписи. Сейчас я хочу переделать копии, поставив на них графическую подпись и отсканировав документы, но вот, как выяснилось, исковое, если в нём содержится ходатайство об обеспечении иска (в моём заявлении есть просьба об аресте имущества ответчика) нужно всё равно подписывать электронной подписью. Поэтому либо исковое должно быть без такого ходатайства, либо делать УКЭП. Делать УКЭП не хочу, это снова дополнительные расходы, которых я понёс уже не мало. Хочу убрать эту строчку в заявлении. Уверен, что это нарушение, но насколько серьёзное? Сильно сомневаюсь, что ответчик явится в суд, т.к. он не выходит на связь давно, но тем не менее. Иск гражданский (возмещение ущерба, причинённого ДТП).

В удовлетворении ходатайства истца о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, - отказать.

Возвратить ответчику исковое заявление о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами, со всеми приложенными к нему документами.

Разъяснить, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с заявлением, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

Подскажите КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ТЕПЕРЬ НУЖНО ПОДАТЬ истцу. Чтоб дальше подать на ответчика в суд?

Если в исковом заявлении только истец и ответчик, 2 лица, то в суд подаётся 2 искового заявления и копии документов в 2 экземплярах, для суда и ответчика или для истца тоже делать копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение