Брак с военнослужащим и отказ от приватизации - кто виноват в ухудшении жилых условий?
50₽ VIP

• г. Москва

Являюсь женой военнослужащего. Мной в период брака была получена с родителями квартира от МО в Москвовской. В 2011 году квартиру приватизировали, я от приватизации отказалась (отказалась от 18,6 кв. м., если разделить квартиру поровну на 5). Муж никак в получении квартиры не учавствовал, сам он прописан с 2007 года при части в Москве вместе с нашей несовершеннолетней дочкой. Возник следующий вопрос: считается ли что мой муж намеренно ухудшил свои жил. условия, если я (жена) отказалась от приватизации. И если да, то с какого момента считается ухудшение, с момента отказа от приватизации или с момента выписки мной из квартиры?

Ответы на вопрос (14):

нет.Поскольку он никаких прав на приватизированное жилье не имел.

Спросить
Пожаловаться

С момента снятия Вас добровольно с регистрационного учета.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2010 г. N 1280

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Приложение N 1

ИНСТРУКЦИЯ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Спросить
Пожаловаться

я так понимаю, что на получение квартиры ваш супруг претендует в составе семьи - он и дочь, коль скоро вы в квартире с ним не зарегистрированы. если это так, то ни о каких ухудшениях его жилищных условий речи быть не может. такой вопрос могут поставить в том случае, если вы пропишитесь к супругу в квартиру (следовательно, квадратных метров на каждого члена семьи станет меньше).

в любом случае, когда вам что-то, где-то говорят, требуйте письменного изложения. и помните, действия должностных лиц обжалуются в течение трех месяцев.

как только у вашего супруга на руках будет письменный "привет" о том, что ему что-то не положено, потому что он что-то там ухудшил, сразу же звоните, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Как раз по приказу 1280 и не совсем понятно, ведь отчуждение уже произошло. Я там просто прописана, мой муж и ребенок никак не может там прописаться там без согласия собственников, да и потом если они продадут квартиру, то уж явно не будут спрашивать его согласия. Каким образом тогда моя прописка может сделать его обеспеченным жильем. Я так поняла что этот закон можно понимать как угодно...

Спросить
Пожаловаться

Ухудшение однозначно есть, перечитал все Ваши вопросы, и не увидел вариантов...

Спросить
Пожаловаться

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий

В приложении написано "после совершения ИМИ действие , но ухудшение то совершила жена, а не он сам? Ничего непонятно... Ответы на этот вопрос получаю абсолютно противоположные.

Спросить
Пожаловаться

Участие в приватизации - дело добровольное. Поэтому не является ухудшением, так как право пользования жилым помещением сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

татьяна, корень этой вечно спорной проблемы в следующем. наши чиновники постоянно путают понятия "член семьи" в семейном праве и "член семьи" в жилищном праве. поскольку речь идет о жилищных правоотношениях, следует руководствоваться терминологией и понятиями жилищного законодательства, в соответствии с которым, членами семьи (нанимателя жилого помещения или собственника) являются СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИЕ С НИМ ...

поэтому, тут все не так уж сложно. в таких ситуациях необходимо получить письменное сообщение от уполномоченного органа, которым или отказывают в постановке или исключают из списков и т.д. для дальнейшего обжалования в суде. в суде эта проблема при правильной постановке вопроса решается не так уж трудно.

обращайтесь, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Извини что столько уточнений, но все же... Если жена выпишется из квартиры родителей, будет ли считаться что сам военнослужащий намеренно ухудшил свои жилищные условия, при том что сам никаких действий он не совершал и к квартире никакого отношения не имел. Хотелось бы так же получить личную консультацию грамотного юриста в вопросах жилищного обеспечения военнослужащих.

Спросить
Пожаловаться

Читайте приложение 1 ПРИКАЗа

от 30 сентября 2010 г. N 1280.

В приказе указаны все действия по намеренному ухудшению жилищных условий,снятие с регистрационного учета там отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

ухудшающим буде не факт выписки вас от родителей, а факт вселения (прописки) к мужу. но и это вопрос спорный. нужно встречаться и разбирать ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Но там не сказано будет ли считаться что военнослужащий ухудшил жилищные условия, если его жена выписалась допустим в никуда. Повторюсь он прописан с начала службы при части с дочкой, сам никаких действий с жильем не совершал.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

Я абсолютно согласен с моим коллегой Деревянко из С-П-га. Приватизация, т.е. приобретение гос-го или муниципального имущества в частную собственность, и право пользования жилым помещением, понятия совершенно различные. Только в процессе осуществления своего права пользования жил. помещением можно ухудшить свои жилищные условия. При отказе от приватизации, член семьи проживающий в приватизируемой квартире, сохраняет в соответствии с Законом право пользования этим помещением.

Спросить
Пожаловаться

татьяна, вот видите, сколько нюансов. теперь выясняется, что ваш супруг прописан при части. и таких нюансов может быть тьма. поэтому и надо встречаться, чтобы можно было увидеть всю ситуацию, как она есть. а переписываться здесь, на основе обрывочной информации, не продуктивно. сейчас все еще больше только запутаются.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы перефразировать свой вопрос № 2024830. Жена военнослужащего получила со своими родителями квартиру от МО в период брака. Будет ли считаться, что сам военнослужащий (к квартире не имел никакого отношения, прописан не был) намеренно ухудшил свои жилищные условия, если ухудшения совершила его жена (отказалась участвовать в приватизации родительской квартиры, а потом добровольно выписалась)?

В муниципальной квартире жила моя бабушка, прописаны были бабушка её дочь (моя мама), мой брат и я. Приватизировали квартиру в 2001 г. на моё имя, бабушка мама и брат отказались от приватизации в мою пользу, остались прописаны в квартире, но со мной не проживают. Бабушка умерла в 2004 г., Я нахожусь в браке с 2000 года, есть несовершеннолетний сын, приватизация проходила в период совместного проживания с мужем. Вопрос: при разделе имущества имеет ли право муж на часть моей квартиры, если он в ней не прописан? Спасибо.

Жена военнослужащего отказалась от приватизации в родительской квартире в 2009 году, а выписалась из родительской квартиры в 2017 году и прописалась при части с мужем. Является выписка из квартиры ухудшением условий, если я отказалась от доли в 2009 году.

Квартира принадлежала моим родителям с 1975 года в ней так же были прописаны я и мой брат В 1993 году родителям и младшему брату выделили другую квартиру Я женился в 1991 году у жены уже был сын от первого брака в 92 году родилась совместная дочь На момент получения мной ордера на квартиру мы все и родители и мы с женой с дочкой и с еесыном были прописаны в одной квартире В 2006 году я приватезировал квартиру на себя на жену и дочь равными долями Ответственным квартиросъемщиком являюсь я В 2012 году мы развелись Какая часть квартиры достанется мне при разделе имущества.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Состою в браке с 1996 года. В 2002 году мой супруг получил квартиру. Ордер на квартиру выдан на его имя. В 2009 году, я приватизировала эту квартиру на себя. Дети, на время приватизации, были намеренно выписаны из квартиры вместе с супругом. Ранее мой муж уже участвовал в приватизации жилья. Сейчас стоит вопрос развода и раздела имущества. Подскажите, пожалуйста, эта приватизированная квартира считается совместно нажитом имуществом или я являюсь единственной собственной этого жилья? Спасибо.

Я военнослужащий, мне распределили квартиру на меня, двоих детей и жену, но при оформлении документов возникла проблема по жене в связи с тем что квартиру приватизировали родители жены в 2004 году моя женя на тот момент уже являлась моей супугой но прописана была у родителей написала отказ от приватизации в пользу своей мамы, в 2007 году выписалась из квартиры родителей и прописалась при воинской части вместе со мной и детьми, однако при оформлении документов мне отказываю в получении жилой площади на нее, аргументируя наличием у нее бессрочного права проживания в данной квартире, жена договоров социального найма не подписывала, выписалась добровольно, от приватизации отказалась и в данной квартире с момента заключения брака со мной с 2001 года не проживала. Как ей реализовать право на проживание со мной и детьми и на получение жилой площади вместе со всей семьей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли жена претендовать на часть приватизированной квартиры при разводе в следующей ситуации: квартира была получена моими родителями по ордеру в 1987 году. Изначально были прописаны: мои родители и я. Потом я прописал в квартиру свою родную дочь. После смерти родителей я приватизировал эту квартиру на себя и дочь в равных долях. Супруга не была прописана в этой квартире. Спасибо за ответ.

Какие у моей жены права на получение части наследства после смерти родителей. Моя супруга выписалась из квартиры родителей в Москве и прописалась в квартиру своей бабушки в Подмосковье. На момент выписки в квартире родителей был прописан их сын-брат моей жены. В 2004 году, уже после выписки из квартитры моей жены, родители жены приватизировали квартиру и отказались от своей доли в пользу сына, т. е. он стал единоличным собственником квартиры. В 2005 году умер отец жены, а в январе 2007 года - мать жены. Ни отец, ни мать жены завещания не оставили. Может ли моя жена претендовать на долю собственности в указанной квартире и если может, то что для этого необходимо сделать.

Я была прописана в квартире с бабушкой и дядей. В 2001 году вышла замуж. В 2003 г. осталась одна прописана в своей квартире, все умерли. В 2004 г. я приватизировала свою квартиру. Только на себя. Муж прописан в другой квартире. В течении 9 лет проживали вместе. Сейчас находимся в процессе развода. Имеет ли он право на часть моей квартиры при разделе имущества, т.к. приватизация квартиры осуществлялась мною, уже будучи в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение